Портрет добровольца: шесть историй волонтеров ЧМ-2018

6 марта 2018
Sport

До чемпионата мира по футболу осталось ровно 100 дней, и Москва к празднику спорта готова: медики прошли спецподготовку, больше 1,3 тысячи отелей — классификацию, контролеры отправились на повторный курс английского.

Готовятся к мундиалю и городские волонтеры: курсы ресурсного центра «Мосволонтер» стартовали 25 февраля и продлятся до мая. По выходным добровольцы приезжают со всех концов Москвы и из Подмосковья, чтобы узнать, как помогать людям с ограниченными возможностями, какие достопримечательности столицы нельзя пропустить и где купить сувениры. Ситуации, с которыми они могут столкнуться, отрабатываются в интерактивной форме.

Почти шесть тысяч добровольцев проходят обучение перед чемпионатом мира по футболу. Они рассказали mos.ru, что отличает хорошего волонтера и какие фанаты самые яркие.

Роман Рановский: Помогаю людям и получаю от этого огромное удовольствие

Студент Российского университета транспорта (МИИТ)

Я хотел найти способ самореализации, способ делать добро окружающим людям. Так здорово, когда ты можешь помочь человеку, даже просто подсказать, как пройти, и получаешь удовольствие, когда он говорит тебе спасибо. Казалось бы, простое слово «спасибо», а как приятно!

Я заинтересовался волонтерством в 2016 году. Тогда это было что-то новое для меня, а потом я втянулся и вот уже второй год помогаю людям и получаю от этого огромное удовольствие. Чемпионат мира не первый мой проект. Осенью прошлого года в Сочи и Москве прошел Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Мне посчастливилось поехать в Сочи, и там у меня была очень важная миссия: я был шеф-атташе делегации из Республики Калмыкия. Это человек, который прикреплен к группе людей и сопровождает их и физически, и информационно. Я показал им, где что находится, рекомендовал посещать различные места. То есть задачи были разного характера, но все решалось, и было приятно, что все получается.

Первое занятие перед чемпионатом мира было вводным. Нам рассказали, что предстоит делать, какие у нас есть права и обязанности, а также о турнире в целом — его истории, символике. Мы окунулись в тему футбола. На втором этапе начинается обучение, посвященное функциям волонтеров на вокзалах и в аэропортах: как встречать, провожать, какие особенности у этих объектов.

Я буду встречать гостей на вокзале, пока не знаю, на каком, скорее всего, в роли тим-лидера. Это очень ответственная миссия — быть лидером группы волонтеров, ведь важно не только координировать их действия, но и создать комфортную атмосферу, чтобы людям было приятно ходить на смены.

Приезда какой-то звезды футбола я не жду, но мне будет приятно увидеть старых знакомых, в том числе по волонтерской деятельности. Для меня ЧМ-2018 — это общение, оказание помощи и практика английского языка. От этого мероприятия, я думаю, получу огромное удовольствие и опыт.

Наталья Кузнецова: Надо не суперменом быть, а максимально хорошо выполнять свою задачу

Финансист-фрилансер

Я получаю нескончаемое удовольствие от общения с разными людьми, и у меня получается найти индивидуальный подход к каждому. Началом моей волонтерской карьеры стал Московский марафон, и мне пришлось сразу стать тим-лидером волонтеров разного уровня и возраста.

Я думаю, волонтер должен быть добрым, отзывчивым, готовым делать все, о чем его попросят, конечно, в рамках его обязанностей. Не суперменом надо быть, а максимально хорошо выполнять свою задачу. Если ты здесь, значит, осознанно шел на волонтерскую деятельность, не ждешь оплаты, а несешь добро людям, и на душе становится спокойнее, оттого что смог преодолеть себя и сделать хорошее дело.

На первом занятии нам рассказали, зачем Москве нужны волонтеры, как действовать в чрезвычайных ситуациях, как работать с людьми с ограниченными возможностями. На турнире я буду супервайзером городских волонтеров на Курском вокзале и волнуюсь. Сейчас иду на функциональное обучение и надеюсь, что мне подробнее расскажут о том, чем буду заниматься.

Я буду рада всем гостям, желаю всем хорошего настроения, пусть все пройдет гладко и достойно, чтобы мы показали, что умеем не только выступать на Олимпийских играх, но и можем провести такое масштабное мероприятие, как чемпионат мира.

Александра Немировская: Волонтер на транспорте — лицо всего движения

Студентка педагогического вуза, будущий учитель начальных классов и информатики

Сначала я была волонтером-медиком в онкологии, это очень личная история, связанная с семьей. Мне очень хотелось помогать детям, особенно тем, которые болеют, чтобы сохранить им детство и подарить праздник. Потом начала участвовать в городских патриотических мероприятиях и так пришла в «Мосволонтер», стала волонтером, потом тим-лидером и вот дошла до менеджера. Из всех проектов мне больше всего нравится «Бессмертный полк», потому что это мероприятие, которое объединяет всех, это память.

Перед чемпионатом нас учат, как справляться с разными ситуациями. На функциональном обучении внимание уделяют конкретно нашей функции: какие могут быть вопросы и сложности, как взаимодействовать с организациями и людьми.

Я буду волонтером на транспорте. Это лицо всего движения, потому что мы показываем всем туристам, болельщикам, что Россия готова принимать их. Мы первые, кого они видят. На чемпионате больше всего жду болельщиков из Латинской Америки. В прошлом году очень яркими были фанаты из Чили, у них такая энергетика! Они всех любят, и мы тоже заразились их позитивным настроением.

Светлана Гвильдис: Это достойный, но очень непростой труд

Педагог-психолог

Я пришла в волонтерство вместе со школьниками на Кубок конфедераций. Но я и сама по себе активная, люблю это. Мы всегда везде участвовали, просто раньше это не называлось волонтерством. Я в 16 лет даже на Олимпиаде-80 была. И я подумала: я была на Олимпиаде — как не пойти на чемпионат мира, когда у меня еще будет такая возможность?

Мне нравится, как здесь все организовано. Очень понравилось, как было организовано обучение перед Кубком конфедераций, целый день занимались с волонтерами по разным программам. И все это было грамотно составлено: и переключение внимания, и разные виды деятельности, в том числе двигательная активность. Тогда мы обучались восемь или девять часов, и все были в полном восторге. Это очень хорошая, нужная практика для любого школьника, студента. Хотя не все выдерживают, это полезный, достойный, но на самом деле очень непростой труд.

На чемпионате я буду занята в направлении «Транспорт», буду встречать гостей, тем более я владею французским и немецким. Самое главное — чтоб все от души шло, поэтому неважно, какую функцию выполнять. Я хочу помочь, потому что должен быть кто-то из взрослых среди молодых людей.

Мне кажется, хороший волонтер — это человек, который никогда не откажет в помощи.

Сергей Колесник: Мне нравится участвовать в таком глобальном мероприятии

Студент МГТУ имени Н.Э. Баумана

К волонтерству я пришел три года назад, когда понял, что выдается достаточно свободного времени. Я решил посвятить его саморазвитию и помощи другим людям. Первым моим событием стал «Бессмертный полк» в 2016 году. Там я помогал в качестве тим-лидера на Красной площади. Это такой заряд эмоций! Я понял, что волонтеры очень важны для крупных мероприятий, где надо помогать людям не потеряться и решать какие-то проблемы.

Сейчас я тренер, и моя основная задача — подготовка городских волонтеров. Мы разыгрываем ситуации, с которыми они могут столкнуться, объясняем права и обязанности, рассказываем, как взаимодействовать с людьми с ограниченными возможностями. Сегодня мы собрали ребят, которые будут помогать именно на транспорте. Рассказываем про график смен, знакомим с супервайзерами и менеджерами, а также разбираем те затруднительные случаи, которые могут возникнуть во время их смен. А на ЧМ-2018 моей задачей будет координация деятельности волонтеров.

Я не фанат какой-то футбольной команды, мне больше нравится заниматься организацией. Это значимое событие как для нашей страны, так и для всего мира, и мне нравится участвовать в нем и оказывать посильную помощь.

Евгений Калашников: На чемпионате хочу увидеть все команды

Пенсионер

Я люблю футбол, и мне интересно волонтерство. Раньше я помогал командировать научных работников за рубеж: в Иран, Индию, Вьетнам, Египет, Болгарию. Они встречались с коллегами, делали доклады о новых технологиях, ресурсосбережении. Я занимался организацией этих поездок, просто тогда я не знал, что это тоже волонтерство.

Мне многое в нынешнем обучении понятно: я много лет проработал на железной дороге, ездил по всему Советскому Союзу, поэтому вокзалы, перевозки — близкая тема.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Творческая мастерская и открытые уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies