Портниха императрицы и советский модельер: на ВДНХ расскажут о Надежде Ламановой

12 декабря 2018
Культура

Заключительная лекция цикла «Поставщики Москвы: история в лицах», посвященная художнице-модельеру и предпринимательнице Надежде Ламановой, пройдет 15 декабря в павильоне «Умный город» на ВДНХ.

Окончив школу кройки и шитья, в 1879 году Надежда Ламанова устроилась работать в мастерскую Войткевичей и вскоре стала ведущей закройщицей. А уже в 1898 году ей было пожаловано звание поставщика императорского двора — именно она шила платья для императрицы Александры Федоровны и княгини Елизаветы Федоровны.

В советские годы Надежда Ламанова стала одним из самых известных модельеров страны. Она создавала костюмы для Театра Вахтангова, фильмов Сергея Эйзенштейна, Григория Александрова, Якова Протазанова и других режиссеров, участвовала в международных выставках и ввела моду на стиль а-ля рюс в Европе.

Почему Константин Станиславский называл ее «Шекспиром портновского мастерства»? В коллекциях каких музеев хранятся созданные ею наряды? Как ее платья из мешковины и бусы из хлебного мякиша завоевали Гран-при на выставке в Париже? Обо всем этом и многом другом узнают слушатели лекции «Надежда Ламанова — портниха двора Ее Императорского Величества».

Лекция начнется в 13:00. Участие бесплатное, но нужна предварительная регистрация.

Сайки с изюмом и конкуренция в дореволюционной Москве: «Биржа торгов» запускает новый проект

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Скейт-парки, самокат-школа и роллердром: адреса, регистрация и правила посещения сезона 2024

1 мая1 октября

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies