Порисовать акварелью и узнать, кто заложил Сиреневый сад: парки подготовили онлайн-занятия

22 ноября 2020
Культура онлайн

Посетить поселение древних дьяковцев, увидеть Сиреневый сад и понять, насколько трудно иностранцам, изучающим русский язык, можно на онлайн-занятиях московских парков. В программе — лекции, экскурсии и мастер-классы. Их опубликуют на страницах парков в социальных сетях с 23 по 29 ноября. 

В музейно-парковом комплексе «Северное Тушино» подготовили видеолекцию из цикла «Великие флотоводцы России». Героем стал адмирал Дмитрий Сенявин, командовавший Балтийским флотом. Он возглавил вторую Архипелагскую экспедицию и одержал победу над турками в Дарданелльском и Афонском морских сражениях. Лекцию прочитает научный сотрудник Музея истории Военно-морского флота Станислав Богомолов. Видео опубликуют на странице парка в социальной сети «Вконтакте» 24 ноября в 18:00. 

Продолжить изучение истории можно на онлайн-занятиях в школе юного археолога Бабушкинского парка. 25 ноября в 17:00 слушатели узнают о загадочных дьяковцах. Детям расскажут, где жили представители этой древней культуры, куда пропали и какое наследие оставили. Лекция пройдет на платформе Zoom, нужна предварительная запись

Еще одно полезное мероприятие для детей организует парк «Ходынское поле». 23 ноября в 12:00 их приглашают на онлайн-урок по капоэйре — бразильскому национальному боевому искусству. На тренировке покажут маховый круговой и классический круговой удары. Закрепить навыки можно на групповых занятиях, которые проводят на платформе Zoom по вторникам и четвергам. Дети в возрасте пяти — семи лет занимаются в 16:00. Тренировки для ребят старше восьми лет начинаются в 17:00.

Познакомиться с историей одного из самых живописных уголков парка «Сокольники» — Сиреневого сада приглашают 24 ноября в 14:00. Сад был заложен в 1958 году комсомольцами Сокольнического района, хотя некоторые кусты сирени здесь высадили еще до Великой Отечественной войны. За это время сад пережил несколько периодов большой популярности, а иногда про него совсем забывали. Зрители узнают, с чем это было связано. Видеоэкскурсию опубликуют на страницах парка в социальных сетях «Вконтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм». 

Интересующихся живописью и техниками рисования акварелью ждут на мастер-классе парка «Красная Пресня». Каждый участник напишет небольшой зимний этюд. Необходимо приготовить набор акварели, тонкую и толстую кисточки, простой карандаш, ластик, линер или гелевую ручку, стакан воды и плотную акварельную бумагу. Эфир проведут 23 ноября в 18:00 на странице парка в «Инстаграме»

Узнать, почему иностранцы считают русский язык очень сложным для изучения, предлагает Таганский парк. В прямом эфире на его странице в «Инстаграме» выступит Любовь Королева — педагог, который несколько лет обучает студентов из Китая. Она расскажет, с какими трудностями сталкиваются иностранцы, и поделится интересными историями из своей практики. Эфир пройдет 25 ноября в 20:00. 

Познакомиться с историей уникального египетского сервиза предлагает музей-усадьба «Кусково». Его произвели на Севрской фарфоровой мануфактуре в начале XIX века по заказу Наполеона I. Пользователям расскажут, зачем он был нужен императору и почему для декора были выбраны египетские мотивы. Видеолекцию опубликуют на YouTube-канале музея 25 ноября в 15:00.

Желающих научиться делать красивые и качественные снимки ждут на онлайн-занятиях в фотошколе Измайловского парка. Участникам расскажут об особенностях работы с цифровыми и пленочными камерами и познакомят с разными жанрами фотографии — портретом, пейзажем, репортажем. Занятия пройдут 23 ноября в 18:00, 24 ноября в 13:00 и 29 ноября в 20:00 на платформе Zoom. Для участия необходимо зарегистрироваться.  

Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, библиотеки, парки, музеи и культурные центры столицы регулярно публикуют на своих страницах в социальных сетях лекции, видеоэкскурсии и мастер-классы для пользователей всех возрастов. Здесь зрители могут познакомиться с интересными музейными экспонатами, узнать много нового об истории России и совершить виртуальное путешествие по городу.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Самокат-школа: адреса, правила посещения и регистрация 2024

1 мая1 октября

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies