Помощь в организации мероприятий и предоставление помещений: как работала сеть коворкинг-центров НКО в 2021 году

15 января 2022
Социальная сфера

Сеть коворкинг-центров некоммерческих организаций (НКО) — это 11 современных площадок по всей Москве. В каждый из таких окружных центров НКО может обратиться, если ей нужны помещения для работы, помощь в организации мероприятия, информационная поддержка, печатная продукция или профессиональная консультация.

Работа в пандемию

Одна из услуг сети коворкинг-центров — предоставление помещений для работы и проведения мероприятий. Это могут быть как индивидуальные рабочие места, так и презентационные залы и переговорные комнаты со всем необходимым оборудованием.

«Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, в 2021 году востребованность услуг коворкинг-центров не упала, а даже выросла. Некоммерческие организации получают дополнительную поддержку и могут продолжать реализацию своих социально значимых программ для населения Москвы на высоком качественном уровне. В этом году более 33,6 тысячи сотрудников НКО воспользовались рабочими помещениями в коворкинг-центрах. Это почти на 35 процентов больше, чем в прошлом году», — отметил руководитель сети коворкинг-центров НКО Павел Симаков.

Забронировать помещение можно на сайте «Душевная Москва». Для этого достаточно выбрать удобный по расположению коворкинг и оставить заявку с указанием нужной даты и времени.

Консультации, типография и услуги фотографа

Все коворкинг-центры, помимо рабочих помещений, предоставляют НКО единый набор сервисов. В любом из них некоммерческие организации могут воспользоваться услугами типографии, получить информационную поддержку и помощь в организации мероприятий, а также проконсультироваться у юриста, бухгалтера и других специалистов.

В этом году сотрудники НКО более 2,2 тысячи раз заказывали печать полиграфической продукции, 600 фотосъемок, а на портале «Душевная Москва» было опубликовано 2,3 тысячи материалов о работе некоммерческого сектора.

Всего с начала 2021 года НКО обратились в коворкинг-центры за помощью почти 14 тысяч раз, что на 21 процент больше, чем в 2020-м. Стать партнером сети и получить поддержку может любая социально ориентированная НКО Москвы. Для этого нужно обратиться в один из центров и подписать соглашение о сотрудничестве. После этого НКО смогут бронировать рабочие места или площадки для проведения мероприятий, получить информационную поддержку или пользоваться другими услугами. Договоры о сотрудничестве заключили уже более 1800 некоммерческих организаций столицы. Из них свыше 400 присоединились к проекту в этом году.

Комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы

«Мы работаем с коворкинг-центром НКО Северо-Восточного административного округа. Благодаря помощи центра в размещении информации о нас в СМИ мы привлекли новых участников в наши программы. Кроме того, профессиональные фотографы и операторы редко числятся в штате некоммерческой организации. А коворкинг-центр дает нам возможность провести качественную съемку и наилучшим образом представить реализуемые нами проекты», — отметила Марина Волкова, президент благотворительного фонда «Благо Дари Миру».

Бесплатное обучение и курсы повышения квалификации

Одна из самых востребованных услуг — бесплатная образовательная программа «НКО Лаб». На выбор участникам предлагают несколько форматов обучения: курсы повышения квалификации с выдачей удостоверения установленного образца, трехмесячный онлайн-курс, слушатели которого получают сертификаты, или отдельные семинары, вебинары и мастер-классы на самые разные темы. В этом году более 7,5 тысячи человек прошли обучение по программе «НКО Лаб» в очном и дистанционном форматах.

Кроме того, появился курс повышения квалификации «Управление персоналом и волонтерами в НКО». Под руководством экспертов-практиков, преподавателей вузов и юристов слушатели знакомились с мотивацией персонала и алгоритмом их подбора, учились проводить собеседования с потенциальными сотрудниками и совещания с командой, управлять конфликтами. Всего в этом году при поддержке коворкинг-центров прошло более 300 образовательных мероприятий, почти половина из них — в онлайн-формате.

Комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы

Фотоконкурсы и масштабные городские события

Чтобы помочь некоммерческим организациям делать добрые дела, сеть коворкинг-центров провела фотоконкурс «Город неравнодушных. Призвание». Волонтеры и сотрудники НКО могли при помощи фотографий ярко и интересно рассказать о своей деятельности.

Участники представили свои работы в девяти номинациях по разным направлениям деятельности НКО, а победителей определили зрители и эксперты с помощью голосования. Лучшие фотоснимки украшали столичные парки в течение нескольких месяцев. Кроме того, победители конкурса приняли участие в серии видеоподкастов, посвященных работе некоммерческих организаций, которые помогают нуждающимся, заботятся о людях с инвалидностью, а также заняты в сфере спорта, досуга и экологии. Их просмотрели более 70 тысяч раз.

Еще одно масштабное событие — празднование Всемирного дня НКО. В течение трех дней более 10 тысяч горожан познакомились с некоммерческими организациями столицы, поучаствовали в их проектах, узнали о волонтерстве и других способах помощи нуждающимся. А представители НКО обменивались опытом на конференции и получали бесплатные консультации экспертов.

Защита экологии

Все 11 коворкинг-центров Москвы работают по стандартам зеленого офиса, чтобы снизить вредное воздействие на окружающую среду. В каждом из них установлены контейнеры для пищевых отходов и перерабатываемой упаковки, боксы для макулатуры, ящик для батареек, а также бокс для сбора пластиковых крышек. За этот год сотрудники и посетители собрали 85 килограммов батареек, свыше 320 килограммов макулатуры, 180 килограммов крышек, а почти три тонны одежды и 110 килограммов обуви отправили на переработку.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies