Как работают московские дома добрых дел

6 апреля 2019
Социальная сфера

На первых этажах жилых домов находятся несколько самых обыкновенных на вид офисов, в которых москвичей поддерживают в решении самых разных социальных проблем. Это дома добрых дел, где некоммерческие организации (НКО) могут проводить мастер-классы, лекции и курсы, а самое главное — помогать людям.

В 2018 году в городе прошел конкурс социальных проектов «Ваш дом для добрых дел». Организатором выступил Московский дом общественных организаций. В конкурсе могли участвовать представители НКО, проекты которых направлены на решение социальных проблем. Было подано 78 заявок, 75 из которых прошли отбор. Работы оценивали независимые эксперты, а решение о победителях принимала конкурсная комиссия. В результате НКО получили современные офисы для реализации 19 долгосрочных социальных проектов.

Офисы находятся в шести округах столицы. В них на средства Правительства Москвы сделали ремонт и поставили мебель. В каждом несколько помещений для НКО, общие презентационные залы и игровые пространства.

Где расположены дома добрых дел, как в них попасть и какую помощь там можно получить? Mos.ru рассказывает о некоммерческих организациях, которые занимаются важными делами буквально по соседству.

Поддержка работающих мам и семей с приемными детьми в Южном Тушине

Здание на Аэродромной улице стало домом для шести НКО: региональной общественной организации инвалидов «Птица счастья», благотворительных фондов «Котодетки», «Дорога в жизнь», «Подари солнечный свет», некоммерческого партнерства «Содружество» и общественного фонда «Феликс».

«Птица счастья» организует творческие встречи, экскурсии и конкурсы для ветеранов и семей, воспитывающих детей-инвалидов. Реализует проекты «Добро в квадрате» и «Золотое переплетение», принять участие в которых могут все желающие. В клубе рукоделия практикуют спицетерапию и помогают мамам превратить хобби в бизнес.

«Котодетки» помогают муниципальным и частным приютам, где содержатся около шести тысяч домашних животных, оставшихся без хозяев. Фонд проводит благотворительные акции #вагончикдобра по сбору корма для приютов Москвы и Подмосковья, благотворительный забег «Хвостатая миля». Волонтеры регулярно посещают зоогородок, построенный на средства фонда для адаптации животных.

Благотворительный фонд «Дорога в жизнь» реализует проект «Мама работает» и более пяти лет помогает женщинам профессионально расти, развиваться, получать достойную заработную плату и при этом оставаться рядом с детьми. Здесь оказывают психологические и юридические консультации, помогают в оформлении документов и поиске работы. У фонда также есть четыре бесплатных коворкинг-центра для мам. Один из них находится здесь, на Аэродромной, другие работают на базе ресурсных центров «Вешняки» (4-й Вешняковский проезд, дом 1, корпус 1), «Щукинский» (улица Новикова, дом 5) и в детской библиотеке № 83 (3-я Парковая улица, дом 26/2). Все услуги бесплатные.

Фонд «Подари солнечный свет» создан для помощи детям, рожденным на раннем сроке, и семьям с недоношенными детьми. Здесь можно получить квалифицированную медицинскую помощь и психологическую поддержку. Фонд развивает проект «Носочки для жизни», участники которого вяжут шерстяные носки и шапочки для детей, родившихся раньше срока. Связанные вещи передают в отделения интенсивной терапии и патологии перинатальных центров и детских больниц разных регионов страны. Чтобы присоединиться к проекту, достаточно позвонить по телефону: +7 (495) 926-95-68 или написать письмо на почту: [email protected].

«Содружество» основано родителями, у которых есть приемные дети. В 2013 году организация создала школу приемных родителей «Семейный круг», а в 2018-м выиграла грант Мэра Москвы на реализацию этого проекта. «Содружество» организует праздники для жителей Северо-Западного округа.

Региональный общественный фонд содействия социально-культурному, образовательному и духовному развитию личности «Феликс» занимается краеведческой и патриотической работой с молодежью. В рамках проекта «Памяти Московского народного ополчения 1941 года» организует историко-поисковые работы в местах боевых действий. Проект «Москва — дом межнациональной молодежи» помогает укрепить интернациональную дружбу между студентами из разных регионов России.

Помощь ветеранам военной службы и малообеспеченным семьям в Можайском

В Доме добрых дел на западе Москвы получили офисы четыре НКО: автономные некоммерческие организации «Гармония» и «Атмосфера», региональная общественная организация поддержки ветеранов военной службы «Офицерский клуб» и региональная общественная организация поддержки молодежи «Лотос».

В детском центре «Гармония» работает детский психолог, на встречи с которым можно прийти всей семьей. Также здесь занимаются коррекционной гимнастикой, боевыми искусствами тайцзи-цюань, кунгфу и музыкой.

«Атмосфера» предоставляет бытовые услуги людям с ограниченными возможностями здоровья, занимается благотворительностью, а также проводит творческие занятия и концерты для всех желающих.

Поддержкой ветеранов военной службы занимается «Офицерский клуб». Организация проводит клубные встречи и разные мероприятия для ветеранов военной службы, а также строит клубный поселок «Большие Пруды» в Калужской области. Он станет не просто местом сбора единомышленников, но и домом для многих семей.

«Лотос» устраивает походы и поездки по местам воинской славы, помогает малообеспеченным семьям и оказывает социально-психологическую поддержку малоимущим семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Также в «Лотосе» открыты спортивные секции по йоге, брейк-дансу и тхэквондо, проходят занятия по настольному теннису и ЛФК.

«МногоМама» и «Люблю жизнь» в Марьине

Это Дом добрых дел для двух некоммерческих организаций: благотворительного фонда «Люблю жизнь» и центра помощи многодетным семьям «МногоМама».

«Люблю жизнь» — благотворительный фонд содействия охране здоровья, социальной поддержки и защиты граждан. Фонд оказывает психологическую помощь, помогает в реабилитации инвалидов и людей с особенностями развития. Ключевые проекты — социально-интеграционный экологический проект «ЭкоИн» и лаборатория искусства «Арт-Лаб».

Центр «МногоМама» работает с многодетными семьями. Здесь помогут в организации и развитии бизнеса, поддержат, если семья оказалась в трудной жизненной ситуации, или же предложат принять участие в одном из культурных мероприятий. Например, в автопробеге или в забеге в поддержку многодетных семей.

Безбарьерная среда для инвалидов и работа с молодежью в Нагорном

В Доме добрых дел на Варшавском шоссе разместились три НКО: благотворительный фонд социальной и информационной поддержки для детей после кохлеарной имплантации и с нарушением слуха «Мелодия жизни», общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы» и региональный общественный фонд правовой защиты и поддержки инвалидов «Без барьеров».

«Мелодия жизни» собирает средства для покупки речевого процессора системы кохлеарной имплантации (устройство, которое помогает глухому человеку слышать). Здесь также оказывают психологическую и социальную помощь людям с нарушениями слуха и помогают в развитии талантов у детей с таким заболеванием. Фонд развивает проекты «Здоровые ушки», «Защита слуха», «Мир с КИ» и «Хорошо слышу — хорошо учусь». Все они направлены на образовательную и информационную поддержку людей с нарушениями слуха.

В фонде «Без барьеров» люди с инвалидностью могут получить бесплатную юридическую помощь по программе «Социальный юрист», принять участие в спортивных мероприятиях и получить материальную помощь (проект «Подари мечту»). Благодаря программе фонда «Доступный туризм» инвалиды могут путешествовать. Также фонд организует коллективные посещения музеев, выставок и театров.

Союз «Молодежные социально-экономические инициативы» занимается организацией досуга, развитием спорта и туризма среди молодежи. Специалисты создают образовательные программы и проводят мероприятия для детей и молодежи, а также для представителей НКО, организуют семинары и круглые столы, проводят социологические исследования, занимаются патриотическим воспитанием. Союз поддерживает молодежные самодеятельные и профессиональные творческие коллективы, проводит конкурсы и фестивали в России и за рубежом. Организация развивает проекты «Моя страна — моя Россия», «Слово о моей стране» и другие.

Адаптация детей с особенностями развития в Вешняках 

Дом добрых дел для центра социально-бытовой адаптации людей с ментальными нарушениями «Мастера и Маргарита» и центра социокультурной анимации «Одухотворение» открыт на востоке столицы.

Главные посетители центра «Мастера и Маргарита» — дети и молодые люди с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными особенностями развития. Сюда приходят учиться, общаться и трудиться. Организаторы проводят для ребят кинопоказы, лекции, фестивали, тематические балы и веселые старты.

Центр «Одухотворение» был создан для поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья. В основе его работы технологии социокультурной анимации. Здесь инвалидам помогают раскрыть способности и найти призвание. Центр проводит благотворительный танцевальный фестиваль Inclusive Dance, организует международную литературно-просветительскую премию «Золотое сердце» и выпускает журнал культурно-творческой интеллигенции инвалидов «Луч Фомальгаута».

Помощь семьям с детьми в Ховрине

В Доме добрых дел на Петрозаводской улице предоставили офисы благотворительному фонду «Свет в руках» и региональной общественной организации «Много детства».


Фонд помощи родителям в трудной жизненной ситуации «Свет в руках» оказывает психологическую и информационную поддержку тем, кто столкнулся со смертью ребенка до, во время родов или в течение 28 дней после рождения. Ежемесячно за индивидуальной поддержкой сюда обращаются более 30 человек. Фонд развивает проекты, связанные с консультированием пар, которые хотят стать родителями, — «Дать новую жизнь» и «Нужные слова». Специалисты рассказывают, как себя вести, если близкие столкнулись со смертью ребенка.

«Много детства» объединяет многодетные, малообеспеченные и семьи с детьми-инвалидами для поддержки и помощи. Организация помогает людям с ограниченными возможностями здоровья найти работу, а также оказывает семьям социальную, юридическую и психологическую поддержку.

Москва — единственный регион, в котором история финансовой помощи НКО началась около двух десятилетий назад. За это время Правительство Москвы выделило на поддержку некоммерческих организаций порядка 1,5 миллиарда рублей. В результате более двух тысяч НКО воплотили свои идеи в жизнь и реально помогли москвичам. В 2018 году на гранты для НКО столица выделила 400 миллионов рублей.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies