Польская бабка, ливанские мамули и более 40 видов куличей: что попробовать на фестивале «Пасхальный дар»

25 апреля 2019
Культура

Благотворительный фестиваль «Пасхальный дар» открылся в Москве.  На городских площадках можно попробовать и приобрести более 40 видов куличей, постные блюда из фруктов, овощей и круп и пасхальные угощения, которые 30 ресторанов-участников приготовят по русским и зарубежным рецептам.

На площади Революции можно отведать польскую бабку и открытый фруктовый пирог мазурек, греческий сладкий хлеб цуреки, английский традиционный пасхальный кекс с сухофруктами симнель, а также итальянскую выпечку — покрытую глазурью и украшенную миндалем коломбу паскуале и каравай казатьелло.

На этой площадке гостей ждет большой выбор постных блюд: кабачковые оладьи, кускус с овощами, запеченный картофель с грибами, жаренная в сухарях тыква, суп-пюре из нута, яблочные оладьи и печеные яблоки с изюмом, курагой и медом. Кроме того, можно будет попробовать блюдо молдавской кухни плацинду. Это пирог с различными начинками, его жарят на сковороде или выпекают в духовке.

Также гостям предложат попробовать мясной хлеб, пасхальную ветчину, кролика в черносливе, а также ветчину, запеченную внутри хлеба. В Германии это блюдо называется пасхальным хлебом. Здесь же подают южноафриканскую маринованную рыбу по традиционному рецепту кухни ЮАР и индийский рисовый блин с овощным рагу из баранины.

На Тверской площади гости могут приобрести расписные пасхальные яйца, попробовать и купить куличи с необычными начинками, например с чайной розой, клюквой или сухофруктами. Из постных блюд здесь предлагают плов с грибами и сладким перцем и плов с овощами, а на десерт — постный штрудель с яблоком, изюмом и вишней.

Кроме того, на площадке можно попробовать аргентинскую паскуалину. Это соленый пирог из слоеного теста. Раньше его выпекали 33-слойным, как напоминание о возрасте Иисуса Христа. Сейчас эта традиция утрачена — паскуалина готовится из обычного слоеного теста. Начинка пирога — шпинат, мангольд, яйца, тертый сыр и пряные травы.

На Тверском бульваре можно отведать фалафель — шарики из измельченных бобовых (нута и других) с пряностями, жаренные во фритюре. Здесь же предложат ливанские мамули — манное печенье с орехами, зачастую его готовят в форме венка. Еще одно необычное блюдо — сладкий кекс в виде барашка. Это традиционная немецкая пасхальная выпечка. Попробовать ее можно на Тверском бульваре и на площади Юности в Зеленограде.

На Ореховом бульваре готовят австрийский райндлинг (пирог с финиками, изюмом и орехами), на Профсоюзной улице — маковый австрийский штрудель, а на бульваре Дмитрия Донского — греческий пасхальный хлеб.

На фестивальных площадках можно попробовать и другие постные блюда. Например, вестфальские оладьи штрувен, которые пекут по рецепту XI века из дрожжевого теста с изюмом, или шанежки с гречневой кашей, грибами и луком. Кроме того, гости могут приобрести расписные пасхальные пряники и украшения для дома: композиции из вербы, венки из весенних растений, фигурки пасхальных ангелочков, скатерти и салфетки. А 27 апреля с 13:00 до 13:30 на Митинской улице настоятель храма Всемилостивого Спаса будет освящать продукты к Пасхе.

Фестиваль «Пасхальный дар» проходит в столице с 2014 года. Он начинается накануне Пасхи и длится всю следующую за праздником неделю. В прошлом году площадки фестиваля посетили свыше 4,7 миллиона человек. На этот раз «Пасхальный дар» будет проходить с 25 апреля по 5 мая. Развлекательные и благотворительные мероприятия проведут на 250 площадках по всей столице. Для москвичей подготовили более 160 мастер-классов, свыше 100 лекций и семинаров, а также концерты и спортивные мероприятия.

Подробнее о фестивале «Пасхальный дар»

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies