Поликлиника, школы и ФОК: что еще построят по программе реновации в Метрогородке

3 февраля 2020
Городское пространство

Новая инженерная и социальная инфраструктура появится в Метрогородке на востоке столицы. Она кардинально изменит облик района и сделает городскую среду удобной и комфортной, рассказал руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

«Здесь предполагается строительство пяти детских дошкольных учреждений на 1500 мест, шести школ на 2,9 тысячи мест, а также детского досугового центра. Кроме того, тут появятся детская поликлиника на 350 посещений в смену и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном», – уточнил он.

Также планируется реконструировать участок Открытого шоссе и привести в порядок ряд других улиц района. В итоге здесь появятся семь новых улиц местного значения.

Строительство объектов социальной и дорожной инфраструктуры будет вестись в рамках программы реновации. Благодаря ей жилищные условия улучшатся для 20 тысяч жителей Метрогородка. В районе также будет создано три тысячи рабочих мест.

«Для волнового переселения жителей утверждены четыре стартовые площадки площадью 120,4 тысячи квадратных метров», – отметил Сергей Левкин.

По его словам, комплексное развитие территории районов столицы – это основной приоритет градостроительного развития Москвы.

Программу реновации жилья утвердили в августе 2017 года. В нее вошли 5173 дома, в которых живут около одного миллиона горожан. Квартиры участникам предоставляют в том же районе, где находится их старое жилье. Исключение составляют Зеленоград и ТиНАО – там квартиры предоставляют в пределах округа. Сегодня участникам программы передано уже 49 домов, ведется переселение более 20 тысяч жителей.

Ожидается, что реновация достигнет пика через два года. В этом году начнется проектирование новых домов на освободившихся территориях, которые позволят начать вторую волну переселения.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies