Поисковики из Гольяново нашли родственников пропавших без вести солдат

24 декабря 2018
Акции

Как сообщает новостной интернет-портал ВАО Москвы "Восточный округ", участники поискового отряда «Рубеж» из Гольяново нашли в Сычёвском районе Смоленской области вблизи деревни Хлепень останки 48 солдат, 8 из которых были с медальонами. Пять медальонов удалось прочитать, и уже найдены родственники четверых солдат, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны. 

Грузин по происхождению Георг Георгиевич Митровель был неженат, поисковики смогли найти его внучатого племянника, он живет в Тбилиси. У украинца рядового Николая Романовича Науменко найден внук в Киеве, внучка в Моздоке и правнук, который сейчас учится в Смоленской области. Родственники обоих солдат очень хотят приехать на захоронение, которое состоится 5 мая на поле памяти в Сычёвском районе. Найдены родственники еще двоих солдат – у Сергея Иосифовича Елашева найдены племянники в Самарской области, а у Никиты Самойловича Нагорного правнуки в Волгоградской области. Продолжаются поиски родственников Белова Петра Спиридоновича 1905 года рождения.

"У одного из бойцов в медальоне была ошибка. Во время войны документы часто заполнялись на слух. Георг Георгиевич в медальоне был указан как Митревелли, но, по данным центрального архива Министерства обороны, в списке безвозвратных потерь он значится как Митровель, так мы и смогли его идентифицировать, — поясняет командир отряда «Рубеж» Олег Окопный. – Три медальона из пяти были в армейской гильзе, обычно такие медальоны практически невозможно прочитать, ведь гильзы не герметичны – это большая удача, что нам удалось их расшифровать. Все медальоны были прочитаны Московской городской лабораторией «Солдатский медальон». Эксперт-криминалист Андрей Фетисов провел огромную работу, некоторые медальоны он буквально собирал как мозаику из мелких кусочков бумаги.

Локации

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies