«Подземная Неглинка»: о чем расскажет выставка в библиотеке для молодежи

2 февраля 2019
Культура

В малом зале Российской государственной библиотеки для молодежи (РГБМ) открывается интерактивная фотовыставка«Подземная Неглинка». Она подготовлена библиотекой совместно с Всероссийским обществом охраны памятников и культуры (ВООПиК).

 

В экспозиции представлены фотографии заброшенных и действующих коллекторов Неглинной, карта-схема реки, артефакты и части коллекторов XIX и XX веков.

Погрузиться в атмосферу подземелий поможет технология дополненной реальности. Наведя смартфон на фотографию, гости увидят подробное описание истории места и времени съемки.

Немного об истоках

Река Неглинная начинается в районе Марьиной Рощи. Течет она с севера на юг (до слияния с речкой Напрудной — на юго-восток) под современными улицами: Стрелецкой, Новосущевской и Достоевского, а также под 3-м Самотёчным переулком. Далее проходит под Цветным бульваром, Трубной улицей и Трубной площадью.

В древности река была важным средством сообщения и защищала Кремль от нападений с запада и северо-запада. В ее чистой воде ловили рыбу, а на берегах строили мельницы. Долгое время из Неглинной черпали воду для тушения городских пожаров. Но в XVIII веке она была сильно загрязнена.

«Кроме “законных” сточных труб, проведенных с улиц для дождевых и хозяйственных вод, большинство богатых домовладельцев провело в Неглинку тайные подземные стоки для спуска нечистот, вместо того чтобы вывозить их в бочках, как это было повсеместно в Москве до устройства канализации. И все эти нечистоты шли в Москву-реку», — писал Владимир Гиляровский в книге «Москва и москвичи».

В начале XIX века при глобальной реконструкции Москвы реку полностью спрятали под землю.

Выставка будет работать до 30 марта. Посетить ее можно с понедельника по пятницу с 12:00 до 20:00. Подробности можно уточнить по телефону: +7 (499) 161-32-19.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies