Подсветка и голубая мозаика: фонтан на Авиамоторной улице отремонтировали

6 августа 2020
Городское пространство

Во дворе жилого комплекса в районе Лефортово завершилась реконструкция фонтана по адресу: улица Авиамоторная, дом 12. Его отремонтировали по просьбе местных жителей в рамках благоустройства территории рядом со станцией метро «Авиамоторная». Сейчас специалисты ведут пусконаладочные работы.

«Фонтан во дворе никто не обслуживал уже более 15 лет. За эти годы пришли в негодность как механизм подачи воды, так и сами чаши. Облицовка полностью осыпалась, о ее изначальном цвете можно было только догадываться. В ходе общественных обсуждений и согласования проекта благоустройства территории вместе с жителями и управой района Лефортово было принято решение привести старый фонтан в порядок», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Специалисты полностью демонтировали основание фонтана, чтобы подвести к нему новые инженерные сети. Также заменили насосное оборудование (сам насос и блок управления). Теперь контролирует работу фонтана специальная программа, которая может автоматически включать и отключать его.

«Нижнюю и верхнюю чашу отлили из бетона. В высоту конструкция получилась более двух метров. Облицовку выполнили из синей плитки-мозаики трех оттенков. Бортовую часть и основание выложили темно-синим, а поверхность чаш — тоже синим, но более светлого оттенка. Нижняя чаша украшена рисунком в виде солнца из голубой мозаичной плитки. На внутренней части борта находятся 19 светодиодных светильников из нержавеющей стали, а на поверхности установлено 96 форсунок. В ночное время фонтан, окруженный деревьями, подсвечивается, придавая окружающему пространству красоту и таинственность», — отметили в пресс-службе Департамента.

Привели в порядок не только фонтан. Во дворе обновили тротуары, установили бордюры, заменили асфальт на проезжей части и разбили газон площадью 3,1 тысячи квадратных метров. Также установили 27 опор освещения.

«Рядом с фонтаном находится старая детская площадка площадью 660 квадратных метров. Здесь уже заменили покрытие, демонтировали старые качели и горки. Площадка станет многофункциональной: для детей здесь установят карусели, а для сторонников активного образа жизни появятся уличные тренажеры. В общей сложности во дворе будет установлено более 20 малых архитектурных форм», — добавили в пресс-службе.

Работы по благоустройству идут и на самой Авиамоторной улице. Там уже установили 275 опор освещения, заменили более 52 тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия на проезжей части, обустроили 23,3 тысячи квадратных метров тротуаров, а также разбили 62 тысячи квадратных метров газона. Основные работы по благоустройству завершат к октябрю.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies