Поддержка рынка труда, школьники в Арктике, проверка здоровья в парках: главные события недели в соцсфере Москвы

21 мая 2022
Социальная сфера

Поддержка стабильности на рынке труда

Москва начала прием заявок на участие в программе господдержки компаний и горожан на рынке труда. В нее входит организация временных и общественных работ, обучение сотрудников, находящихся под риском увольнения, а также их адаптация на новом рабочем месте. Прошедшие отбор работодатели смогут получить гранты в форме субсидий.

По словам Анастасии Раковой, заместителя Мэра Москвы по вопросам социального развития, ожидается, что при поддержке города компании смогут создать более 58 тысяч дополнительных рабочих мест для трудоустройства людей, которые находятся под риском увольнения. Прием заявок продлится до 24 мая, подробнее на czn.mos.ru.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Кадровому центру Депздрава — год

Более девяти тысяч врачей прошли оценку на базе кадрового центра Департамента здравоохранения Москвы. Он открылся год назад.

Центр — многофункциональное пространство для профессионального и дополнительного образования, оценки и аккредитации медиков. При обучении и оценке специалистов применяется новейшая симуляционная и медицинская техника. Она позволяет моделировать клинические ситуации и создавать условия, максимально приближенные к реальным. Только за год работы медики посетили кадровый центр более 25 тысяч раз, некоторые прошли обучение по нескольким программам.

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Паллиативный центр принял первых пациентов

После завершения капитального ремонта в Боткинской больнице начал работу обновленный паллиативный центр. Здесь будут оказывать комплексную помощь по самым современным стандартам и в комфортных условиях.

Палаты оснастили специальными системами для перемещения пациентов, многофункциональными кроватями и системами вызова персонала. Служба помощи этой категории пациентов в столице сейчас активно развивается: только за последние полгода после ремонта открыли два паллиативных центра, еще два планируется открыть до конца года.

Центр паллиативной помощи в Боткинской больнице открылся после капитального ремонтаСергей Собянин: В Москве появится около 300 коек сестринского ухода для пожилых пациентов

Больше возможностей для поступления в предпрофессиональные классы

20 мая начали принимать заявления на поступление в предпрофессиональные классы: медицинские, инженерные, академические, предпринимательские, педагогические, медиа- и ИТ-классы.

В следующем году значительно увеличится количество школ с такими классами. Кроме того, теперь подать заявление в предпрофессиональный класс можно в любую школу. Если в образовательном учреждении, где учится школьник, нет нужного ему профиля, он может подать заявление и весь пакет документов для зачисления в ту школу, где есть интересующее его направление. Расширился также перечень предметов, результаты по которым могут учитывать при зачислении.

Трудоустройство молодых специалистов

За два года более 80 тысяч молодых специалистов трудоустроились при поддержке московской службы занятости, из них почти 25 тысяч — без опыта работы. С молодыми соискателями работают карьерные эксперты, они помогают формировать реалистичные ожидания в части зарплаты, уровня компаний или функционала, на которые кандидат может претендовать.

В базе службы занятости Москвы сейчас около 320 тысяч вакансий, из них более 56 тысяч — для соискателей без опыта работы.

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Школьники в Арктике

Московские школьники поедут в экспедицию в Арктику. 22 мая 14 учеников городских школ и колледжей отправятся на мыс Челюскин под руководством известного путешественника Матвея Шпаро.

Участники прошли серьезный конкурсный отбор. Семеро из них в составе спортивно-туристического отряда пройдут на лыжах 100 километров, остальные будут помогать полярникам и метеорологам на научной станции. Лучшие кадры экспедиции можно будет увидеть в сентябре на фотовыставке на бульварах столицы.

Тренд мая — проверка здоровья

Более 20 тысяч москвичей прошли обследования в павильонах «Здоровая Москва», которые начали работу в городских парках неделю назад. Проверять здоровье в них приглашают всех жителей столицы.

Для переболевших COVID-19 доступны дополнительные исследования. Пройти бесплатное обследование можно без записи и в максимально комфортных условиях. В столице работает 46 павильонов «Здоровая Москва». С собой нужно взять только паспорт и московский полис ОМС. Более подробная информация опубликована на сайте городского Департамента здравоохранения.

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Новый сезон «Здоровой Москвы» и успехи школьников: главные события социальной сферы столицыСергей Собянин пригласил москвичей проверить здоровье в летних павильонах «Здоровая Москва»

Персональное меню здорового питания

В 70 центрах госуслуг москвичи теперь могут получить персональное меню здорового питания на неделю. Сделать это можно после быстрого чек-апа на современных диагностических комплексах.

Сервис проанализирует сведения о здоровье и предложит рацион с расчетом калорий, белков, жиров и углеводов, а также с рецептами. Его можно отправить на электронную почту. Это поможет еще большему числу горожан придерживаться здорового образа жизни.

«Абилимпикс»

Начался VIII Московский чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс-2022». Конкурсанты попробуют себя в разных сферах, познакомятся с ведущими работодателями города, сделают первые шаги в карьере.

Соревнования пройдут по 84 профессиональным компетенциям, среди которых ИТ, медицина, промышленность, финансы, экономика и многое другое. В чемпионате примут участие более 1,7 тысячи москвичей — школьников, студентов и специалистов. Тех, кто справится с задачей лучше всех, пригласят на работу.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Возвращение спецпроекта «Добрый автобус»

В Москве возобновил работу «Добрый автобус». Это экскурсионный автобус для москвичей старшего возраста — участников проекта «Московское долголетие». Для них устраивают туристические поездки по историческим местам Москвы и Подмосковья.

Три автобуса уже вышли в рейс, к июлю их станет 11. Среди новых площадок маршрутов в этом году — «Москвариум» и павильон «Космос» на ВДНХ, музей МХАТа. Стать участником «Московского долголетия» и записаться на экскурсию можно в центре социального обслуживания своего района.

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Московские школьники и архивные экспонаты

Московские школьники начали работать с документами Главархива Москвы. Это стало возможно в рамках нового проекта — лаборатории «Живая история». Учеников 7–11-х классов обучают работе с архивными материалами, а затем предлагают написать о них эссе. Авторы лучших приезжают в Главархив, чтобы познакомиться с оригиналами материалов и прикоснуться к ним, что недоступно остальным посетителям архива. Там же школьники могут записать видеоролики с впечатлениями от своих исследований. Снимают и монтируют ролики тоже дети — ученики медиаклассов московских школ.

Лаборатория «Живая история». Главархив Москвы

Советы ветеринаров

Врачи госветклиник Москвы за год помогли более 2,5 тысячи питомцев с травмами, рассказали в Комитете ветеринарии. Специалисты отмечают, что подавляющее большинство серьезных травм животные получают в результате ДТП, поэтому напоминают, что питомца необходимо выгуливать на поводке и держать как можно ближе к себе при пересечении проезжей части. Если четвероногий друг получил травму, его необходимо быстро доставить в ветеринарную клинику. Если нет возможности доставить питомца к врачу самостоятельно, можно вызвать специалистов на дом — для этого в Москве работают 11 машин ветеринарной помощи.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies