Подарок для животных: Московский зоопарк принимает нераспроданные ели и сосны

10 января 2020
Парки и пешеходные зоны

В Московском зоопарке начали принимать ели и сосны, которые не успели распродать во время новогодних праздников на городских елочных базарах и в магазинах. Хвойные деревья используют для обогащения среды обитания и рациона животных. Для травоядных они станут полезным угощением, а хищники смогут играть с ними и точить о стволы когти и клыки.

«С каждым годом число предпринимателей, желающих передать новогодние деревья в дар обитателям зоосада, а не выбросить их на свалку, растет. С 1 января в зоопарк уже поступило полторы тысячи елей и сосен, которые не нашли своих покупателей. Наши животные очень рады таким подаркам», – рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

По ее словам, хвоя содержит множество ценных биологических компонентов. Она богата витамином С, каротином и аминокислотами. К тому же хвоя легко усваивается. В дикой природе звери также употребляют ее в пищу. Многие обитатели зоопарка с удовольствием едят ветви елей и сосен. Например, такому десерту будут рады винторогие козлы, голубые бараны, азиатские слоны, капибары, альпака.

Снежные барсы, восточноевропейские рыси, львы, пумы, амурские тигры, дальневосточные леопарды, камышовые коты и дальневосточные лесные кошки используют деревья в качестве когтеточек. Слонам нравится играть с ними. А голубые бараны, дагестанские туры и овцебыки чешут свои рога о стволы.

Московский зоопарк уже несколько лет принимает в дар нераспроданные новогодние деревья. Подобная практика также существует во многих зарубежных зоопарках, например в Нью-Йорке, Берлине, Таллине. Чтобы узнать, как подарить ели и сосны животным, нужно позвонить по телефону: 8 (916) 520-27-24. Прием деревьев продлится до 15 января.

Передать деревья в зоопарк могут только юридические лица. Такое ограничение ввели для безопасности животных. На деревьях, которые стояли в домах горожан, могут остаться фрагменты пластиковых или стеклянных украшений, мишуры, гирлянд, искусственного снега. Кроме того, деревья, которые долгое время были в помещениях, теряют свой аромат и становятся менее интересными для животных.

В начале января в Москве также стартовала акция по экологической утилизации новогодних елок и переработке их в щепу «Елочный круговорот – 2020». В пункты приема все желающие могут передать хвойные деревья. Акция продлится до конца февраля. После переработки новогодние елки превратятся в щепу, которую можно использовать в сельском хозяйстве, а также для благоустройства улиц и создания экологических троп.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies