Почти 560 тысяч гостей и более 70 тысяч проданных книг: итоги фестиваля «Букинист»

13 декабря 2018
Культура

Завершается первый московский книжный фестиваль «Букинист». За неполные пять месяцев его посетили около 560 тысяч человек.

Четыре фестивальные площадки открылись 20 июля на Новом Арбате. Гости могли полистать и приобрести интересные издания. Всего посетители ярмарки купили свыше 70 тысяч книг. Чаще всего они отдавали предпочтение художественной и детской литературе. Большим спросом пользовались и научно-популярные издания.

Здесь можно было найти и удивительные раритеты, например первое издание повести Ивана Тургенева «Ася», опубликованное в журнале «Современник» в январе 1858 года, или брошюру 1915 года библиографа и коллекционера Сергея Минцлова «Подделки старины. Памятка любителям и собирателям ее». В последней рассказывается, как самостоятельно определить подлинность коллекционных картин, фарфора и изделий из эмали. Ее тираж составил всего 100 экземпляров.

Кроме того, на фестивале проходили встречи с писателями, образовательные и развлекательные занятия. В специальных павильонах провели почти полторы тысячи мастер-классов, их посетили более 460 тысяч человек. Выступления 250 творческих коллективов посмотрели свыше 60 тысяч зрителей.

Приключения овощей и «Горе от ума». Самые популярные библиотечные книги ноября

На площадках «Букиниста» учили основам актерского мастерства, читали лекции по истории театра, показывали кукольные спектакли, проводили мастер-классы по созданию и оформлению книг. Здесь же, на Новом Арбате, можно было взять уроки английского языка для детей и взрослых.

По выходным для гостей и туристов организовывали познавательные литературные прогулки. Участники узнали интересные факты из жизни московской богемы (например, о том, что связывало Ивана Бунина, Марину Цветаеву и Беллу Ахмадуллину с Поварской улицей). Героями экскурсий становились Александр Пушкин и Лев Толстой, Сергей Есенин и Андрей Вознесенский — у посетителей была уникальная возможность увидеть Садовое кольцо глазами известных русских прозаиков и поэтов.

На фестивальной площадке «Московских сезонов» на Тверской площади состоялась встреча с популярной писательницей Людмилой Улицкой. Также гости познакомились с автором бестселлера «Каффа» Олегом Моряниным. Он раскрыл некоторые секреты создания успешного приключенческого романа и поговорил о современной литературе.

«Бесконечный лабиринт» и зеркальный перформанс: что покажут европейские театры на фестивале «Путешествие в Рождество»От плюшек фрекен Бок до любимого пирога Ивана Грозного: чему научат гостей фестиваля «Путешествие в Рождество»

«Букинист» — часть цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны». А 14 декабря открывается фестиваль «Путешествие в Рождество». На 78 площадках по всей Москве посетителей ждут лучшие развлечения для всей семьи: ледовые балеты, спектакли российских и европейских театров, концерты популярных исполнителей, арт-объекты и нарядные новогодние елки, а еще спортивные игры, мастер-классы и экскурсии. В торговых шале гости найдут праздничные угощения, авторские елочные игрушки и необычные подарки. Площадки будут работать до 13 января 2019 года.

Все о фестивале «Путешествие в Рождество» 

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies