По новой технологии: как реконструировали газопровод под МКАД

5 августа 2020
Городское пространство

Специалисты Мосгаза модернизировали 100-метровый отрезок стального газопровода высокого давления, который пролегает под оживленным участком МКАД в районах Дмитровский и Западное Дегунино.

Газопровод работает с 1978 года. Магистраль питает топливом столичную ТЭЦ-21 ПАО «Мосэнерго» — одну из крупнейших тепловых станций Европы. Она дает тепло и электричество жителям севера, северо-востока и северо-запада столицы. Также газопровод связан с распределительной станцией «Коровинское шоссе», которая в свою очередь питает жилые дома и промышленные предприятия, расположенные на севере города.

Реконструкция газопровода была проведена с помощью метода санации — новой технологии, не требующей создания длинных траншей и прокладки новых труб, сообщил генеральный директор АО «Мосгаз» Гасан Гасангаджиев.

«Мы используем этот метод с 2010 года. За это время он зарекомендовал себя как особенно эффективный способ в городских условиях, стесненных магистралями, железнодорожными, автомобильными, парковыми зонами. Метод санации позволяет минимизировать транспортную нагрузку и провести работы по реконструкции с максимальным комфортом для жителей столицы. Такой метод позволяет не выбирать новую трассу, а использовать старую. После применения технологии санации срок дальнейшей эксплуатации газопровода продлевается до порядка 40 лет», — рассказал он.

В этом году специалисты Мосгаза уже реконструировали 6,5 километра магистралей, по которым объекты городского хозяйства столицы получают голубое топливо. Всего до конца 2020 года планируется привести в порядок 14 километров газопроводов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая
Бесплатно

Творческая мастерская и открытые уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies