Площадь Академика Кутафина появилась в Москве

1 февраля 2019
Социальная сфера

Площадь на пересечении улиц Викторенко и Острякова в Хорошёвском районе назвали в честь Олега Кутафина — юриста и общественного деятеля, который внес большой вклад в разработку действующей Конституции России. Он жил неподалеку от этой площади. Кроме того, рядом расположено здание Московского государственного юридического университета (МГЮА), ректором которого Олег Кутафин был с 1987 года почти до конца жизни. Сегодня учебное заведение носит его имя.

С предложением о создании площади имени Академика Кутафина выступила Ассоциация юристов России. Идею поддержала Городская межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц.

Олег Кутафин родился 26 июня 1937 года. В 1959-м окончил юридический факультет Московского государственного университета с красным дипломом. С 1964 года преподавал во Всесоюзном заочном юридическом институте (ныне — МГЮА его имени), а с 1971-го — в МГУ. В 1979 году защитил докторскую диссертацию.

Олег Кутафин — автор множества монографий и учебников по конституционному и муниципальному праву. За учебник «Конституционное право Российской Федерации» (в соавторстве с Екатериной Козловой) он был удостоен премии Президента Российской Федерации в области образования.

Где появятся площадь Николая Басова и улица Федора Лукина

В ближайшем будущем имена выдающихся деятелей науки получат еще несколько территорий Москвы. Так, в честь знаменитого российского физика Николая Басова вскоре назовут площадь на пересечении улиц Дмитрия Ульянова и Вавилова в ЮЗАО, а в честь инженера-конструктора Федора Лукина — улицу в Зеленограде. 

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Ночные пляски» в «Москонцерт Холле»

3 апреля
19:00 – 20:30

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies