Пивоваров, Мизиано и Сорокин: пять любимых книг директора «Гаража» Антона Белова

28 ноября 2018
Культура

Директор музея современного искусства «Гараж» Антон Белов рассказал о любимых книгах, вдохновении и новаторстве.

— Свободного времени у меня мало, поэтому читаю в основном в самолетах или на даче у родителей. Электронным книгам предпочитаю бумажные — покупаю их часто, в моей личной библиотеке скопилось бесчисленное количество совершенно разных интересных произведений.

Я много путешествую, из поездок постоянно привожу что-то новое для нашей библиотеки или кураторов. Как правило, у меня с собой два чемодана: один — с вещами, другой — для книг, обычно их набирается порядка 20. Это может быть все что угодно: каталоги выставок, альбомы художников, теоретические исследования или просто что-то, что мне понравилось.

Антон Белов, директор музея современного искусства «Гараж»

Виктор Пивоваров «Влюбленный агент»

«Влюбленный агент» Пивоварова — одна из моих любимых книг. Это дневник известного художника-концептуалиста, воспоминания о его московской молодости. Среди действующих лиц — хорошо знакомые нам имена: Илья Кабаков, Эрик Булатов, Генрих Сапгир, Игорь Холин.

Там есть, например, трогательный рассказ Пивоварова про маму. А еще про Илью и Эмилию Кабаковых в начале их отношений, когда они не были творческим тандемом. В общем, автор описывает моменты своей жизни, в которую очень интересно заглянуть. К тому же в книге просто потрясающие фотографии!

«Влюбленный агент» — это еще один источник вдохновения для меня. Время от времени я в очередной раз беру эту книгу в руки, прочитываю одну-две главы, листаю — так зарождаются новые идеи.

Для меня «Влюбленный агент» особенно важен, потому что я читал его еще в черно-белом варианте. Когда в «Гараже» готовили выставку Пивоварова, у нас родилась идея переиздать ее с цветными иллюстрациями. Очень приятно осознавать, что книга, которая стала интересна лично тебе, понравилась многим людям.

Михаил Пиотровский «Для музеев нет табу»

Эту книгу обязательно нужно иметь в своей личной библиотеке тем, кто всерьез интересуется культурой в целом и музеями в частности. Михаил Пиотровский — не только директор Эрмитажа, но и глубокий автор. Неважно, что он пишет — статью в газету или книгу, он всегда смотрит в самую суть. Каждый его труд — это отражение гигантского опыта.

Мне нравится, что его статьи выходят под такими простыми заголовками: «В музей за инновациями», «Рукописи не горят, картины не исчезают», «Для музеев нет табу». Последнее — это еще и название книги.

Признаюсь, я вдохновляюсь хорошими идеями, высказанными коллегами публично, и реализовываю их в «Гараже». Без зазрения совести могу сказать, что Михаил Борисович часто корректирует мое мнение. Он учит правильно рассуждать, воплощать, коммуницировать, объяснять, почему так важно современное искусство. Если вспомнить, Венера Милосская тоже когда-то была суперавангардом и далеко не всем нравилась. Пиотровский легко и просто может объяснить все на конкретных примерах большого искусства.

Виктор Мизиано «Пять лекций о кураторстве»

Если вы хотите связать свою жизнь с искусством, вам стоит изучить «Пять лекций о кураторстве» и использовать их как учебник. Насколько мне известно, эту книгу рекомендуют почти все заведения, где обучаются будущие кураторы и музейные сотрудники.

У нас в стране, к сожалению, понятия кураторства как профессии долгое время не существовало. Мне кажется, это первая серьезная книга, где объясняется, что такое кураторство, откуда оно возникло, кем были первые кураторы, какие у них были негласные законы.

Мизиано много говорит о том, как реализовать музейный проект от начала до конца, как работать с куратором. Для себя я почерпнул оттуда много интересных решений.

Карстен Шуберт «Удел куратора. Концепция музея от Великой французской революции до наших дней»

«Удел куратора» — про музеи и выставки в целом. Книга написана простым языком, она вполне понятна тем, кто только начинает интересоваться этой темой. Но и те, кто давно в теме, найдут в ней что-то для себя.

Музей — это на самом деле очень молодое понятие, и его развитие происходит динамично и быстро. Шуберт объясняет, как современный музей трансформируется и что получается в итоге. Кроме того, становится понятно, что мы с вами — активные участники этого процесса.

После «Удела куратора» я понял — все новаторское и смелое, что мы делаем в «Гараже», необходимо продолжать. Все классное, что когда-либо происходило в музеях, — это результат как раз таких смелых подходов директоров и кураторов, хотя их часто критиковали в свое время. Но благодаря им музеи сегодня такие, какие есть.

Владимир Сорокин «День опричника»

Книга «День опричника» вышла еще в 2006-м, ее давно многие прочли, а ко мне в руки она попала только год назад. Настало время.

Странная книга. Сюжет развивается в России 2027 года. От всего мира страна отгорожена огромной стеной. Репрессии, ксенофобия, протекционизм — есть все и в достаточном количестве. Кажется, автор в какой-то мере предсказал развитие некоторых ситуаций в отдельных областях жизни всего мира. Далеко книгу убирать не стал: думаю, в скором времени возьмусь ее перечитать.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00

Квиз по истории Великой Отечественной войны в Музее Победы

17 апреля
11:00 – 13:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies