Пять площадок для занятий авиамодельным спортом оборудуют на кордодроме на улице Красного Маяка

22 февраля 2022
Благоустройство

Во время реконструкции кордодрома на улице Красного Маяка в Чертанове Центральном сделают пять профессиональных площадок для разных классов авиамоделирования. Комплекс будет соответствовать мировым стандартам и станет уникальным в своем роде сооружением.

«В начале сделают зону для пилотажных моделей (F2B) — это будет круг диаметром 54 метра, в центре которого сделают покрытие из натурального посевного газона, а по контуру обустроят небольшую взлетную асфальтовую дорожку. Следом расположатся два сдвоенных кордодрома: коптер-парк (F3U) для гоночных дронов и второй (F2D) — для моделей воздушного боя. Эти устройства взлетают с рук или со специальных площадок (для коптеров), им не нужно разгоняться и взлетать с земли, поэтому финишное покрытие тут тоже будет из травы. Сдвоенные площадки универсальны, их смогут использовать и для кордовых моделей класса F2B. Около этих трех площадок разместятся одноэтажные судейские павильоны, три бокса для участников, навес для технического контроля. Для скоростных (F2A) и гоночных моделей (F2C) сделают два асфальтовых круга диаметром 50 метров. Около этих кордодромов обустроят двухъярусные судейские павильоны и два бокса для спортсменов», — рассказал заместитель руководителя городского Департамента капитального ремонта Сергей Мельников. 

Возле каждой зоны установят ограждение с 3D-эффектом. Около площадок класса F2A и F2C его высота составит более трех метров, у сдвоенных площадок F2D и F3U — семь метров, а круг F2B защитят забором высотой 1,3 метра. Также сделают площадки и навесы для промера корд и трибуны для зрителей.

Во время проведения соревнований не будут задействованы все пять площадок одновременно, чтобы шум спортсменов одного класса не мешал другим. Как правило, соревнуется только один класс. Иногда, один-два раза в год, планируется проводить общие соревнования, но стартуют все участники поочередно.

Также на территории появится досугово-просветительский корпус. Здесь сделают классы для групповых занятий с юниорами и спортсменами, несколько специализированных комнат (для столярных, слесарных и других работ), бытовые помещения (тренерские, душевые, туалеты), выставочный и конференц-зал, библиотеку. Кроме того, оборудуют большую детскую игровую зону и спортивную площадку с тренажерами для воркаута и столами для пинг-понга.

На территории будет два типа освещения. Площадки будут освещать прожекторы, которые направлены исключительно на сам кордодром, а вдоль дорожек и на остальной территории поставят парковые торшеры. Прожекторы будут включать только при необходимости, около той площадки, которую используют, они не будут гореть постоянно.

«Основные проезды на территорию сделают из георешетки, которую засыпят щебнем, а площадь перед основным корпусом замостят бетонной плиткой, проходы и тротуары для пешеходов сделают из водопроницаемого покрытия TerraWay. Предусмотрено и дополнительное озеленение — на территории высадят более 210 деревьев и свыше 1280 кустарников», — добавил Сергей Мельников.

Лучший для авиамоделирования

Авиамоделирование — это техническая дисциплина, ее представители конструируют и изготавливают авиамодели и соревнуются по управлению ими в полете. Это зрелищный вид спорта, которым занимается множество людей. Раньше соревнования по авиамоделированию проводили в полях, вдали от населенных пунктов. Сегодня для этого возводят специализированные площадки, многие из них непосредственно в черте города. В Германии есть кордодром в городе Зебнитц, в Швеции — в Карлскуге, в Испании — в Вальядолиде, в Болгарии — в Пазарджике, во Франции — в Ландресе, а на западном побережье Австралии — в национальном природном парке города Перт.

В районе Чертаново Центральное работает пять секций авиамодельного спорта. Их участники использовали существующий кордодром с 2011 года, а до этого — поляну на опушке Битцевского леса. Там проводили тренировочные запуски и соревнования более 30 лет.

Места для всех желающих сейчас не хватает, до начала работ на кордодроме на улице Красного Маяка была одна сдвоенная площадка. Здесь проходили тренировки и соревнования по воздушному бою, иногда ее использовали любители пилотажных моделей и дронов. Спортсмены, которые увлекаются скоростными и гоночными моделями, были вынуждены тренироваться в Химках и в Жуковском, где тоже только одна асфальтированная площадка для такого класса.

Кордодром реконструируют с учетом современных требований, это позволит проводить тренировки и соревнования по всем основным классам кордовых моделей и гоночным коптерам. После модернизации это будет лучший подобный комплекс, которого еще нет нигде. Кроме того, работы будут проводить с максимально бережным отношением к окружающей среде и с учетом природоохранного законодательства.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая
Бесплатно

Ботанические классы и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies