«Петрушествие»: что покажут на новой выставке в Музее современного искусства

22 мая 2018

Выставка «Петрушествие», посвященная 80-летнему юбилею писательницы, поэтессы и певицы Людмилы Петрушевской, открылась в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре. Увидеть экспозицию можно до 22 июля.

Куратором «Петрушествия» выступила Анна Наринская, литературный критик, автором экспозиции стала художница и дизайнер Катя Бочавар.

Выставочное пространство одновременно воссоздает атмосферу произведений Петрушевской и интерьер квартиры писательницы. Ее личные вещи соседствуют с картинами современников, навеянными рассказами и пьесами писательницы. Среди них — работы Михаила Рогинского, Виктора Пивоварова, Ирины Затуловской, Алены Романовой, Марины Алексеевой, Франчески Ярбусовой, Кати Григорьевой, Хаима Сокола и других художников.

Еще одна тема выставки — постановки по пьесам Петрушевской, ставшие одной из легенд московской театральной жизни. Эпоха Петрушевской началась в 1970-х, когда по Москве распространились первые машинописные копии ее произведений. Это было глубокое литературное исследование темы частной жизни женщины. Произведения писательницы с самого начала стали популярными у режиссеров. Спектакли по ее текстам показывали в Театре на Таганке и в «Современнике». Пьесы Петрушевской ставили Лев Додин, Дмитрий Брусникин, Роман Виктюк, Юрий Любимов и другие, а роли исполняли Инна Чурикова, Лия Ахеджакова, Михаил Ефремов, Игорь Золотовицкий.

Выставочный проект «Петрушествие» станет частью серии мероприятий, организованных в честь юбилея Людмилы Петрушевской. Например, в Центре Гиляровского 24 мая откроется выставка «Это просто петрушающе», посвященная произведениям, написанным Петрушевской для детей. 25 мая в Центре имени Всеволода Мейерхольда состоится премьера спектакля «Черное пальто» в постановке художника Федора Павлова-Андреевича — сына писательницы. А 26 мая в Театре наций пройдет юбилейное кабаре «Бродячие песни» (из цикла «Наше все»).

Людмила Петрушевская родилась 26 мая 1938 года в Москве, где по сей день живет и работает. В 2018-м сборник ее рассказов «Маленькая девочка из “Метрополяˮ» вошел в список финалистов одной из самых престижных литературных премий The National Book Critics Circle Award в номинации «Лучшее автобиографическое произведение года».

Петрушевская рано начала писать, но не задумывалась о литературной карьере всерьез. Впервые ее рассказ «Через поля» был опубликован в 1972 году в журнале «Аврора». Следующая публикация последовала лишь во времена перестройки.

Среди самых известных пьес — «Квартира Коломбины», «Чинзано», «Любовь», «Три девушки в голубом», «День рождения Смирновой».

Петрушевская также известна как автор детских сказок, рассказов и стихов. Главной на сегодняшний день работой для детей является трилогия о поросенке Петре, историю о котором проиллюстрировал художник Александр Райхштейн.

В 2008 году Петрушевская выступила автором сценария мультфильма «Поросенок Петр». Это не первая ее работа в анимации. В частности, Петрушевская создала сценарий анимационного фильма «Сказка сказок» Юрия Норштейна (1979).

Кроме того, Людмила Петрушевская пишет и исполняет песни. В 2010 году она выпустила первый сольный альбом «Не привыкай к дождю». Вторая пластинка, «Сны о любви», вышла двумя годами позже.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies