Пешеходная зона появится между храмом Христа Спасителя и Якиманской набережной

11 февраля 2021
Строительство и реконструкция

Строительство пешеходной зоны между храмом Христа Спасителя и Якиманской набережной завершено.

«Для ее организации мы реконструировали Патриарший мост на участке между Берсеневской и Якиманской набережными, здесь появились амфитеатры, лестничные сходы и лифты. Под самим мостом оборудованы пространства для небольших общественно-культурных центров. Также был благоустроен отрезок Болотной набережной, примыкающий к Патриаршему мосту. Здесь оборудован спуск к воде», — рассказал руководитель столичного Департамента строительства Рафик Загрутдинов. 

Проектное решение

На Болотной набережной реставрируют ГЭС-2 — здание бывшей электростанции превратится в культурный кластер с благоустроенной зоной отдыха, выставочными и концертными залами.

После реставрации здесь откроется музей современного искусства, который вместе с реконструированными набережной и мостом станет частью нового городского пространства.

Общая площадь музейно-образовательного комплекса составит 41 тысячу квадратных метров. Здесь будет четыре наземных и два подземных этажа. Помимо музея в здании откроются библиотека, книжный магазин, кафе и аудитория, которую можно будет трансформировать в концертный зал.

Центральная электростанция городского трамвая, позже превратившаяся в ГЭС-2 Мосэнерго, была построена у Малого Каменного моста на берегу Водоотводного канала в 1904–1908 годах по проекту Василия Башкирова. В оформлении фасадов архитектор использовал элементы в неорусском стиле. Уникальной особенностью здания стала стеклянная крыша, выполненная по проекту инженера Николая Сушкина при участии архитектора Владимира Шухова.

В 2006-м ГЭС-2 решили вывести из эксплуатации, спустя три года она получила статус объекта культурного наследия регионального значения («Центральная электрическая станция городского трамвая, 1904–1908 годы, архитектор В.Н. Башкиров»).

В ноябре 2014 года ПАО «Мосэнерго» продало имущественный комплекс ГЭС-2 инвестору, который решил отреставрировать здание и создать в нем музейно-образовательный комплекс. Концепцию реставрации ГЭС-2 разработала международная мастерская итальянского архитектора Ренцо Пиано, автора Центра Помпиду в Париже.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies