Первая обитель Москвы: три здания на территории Даниловского монастыря отреставрируют

14 ноября 2018
Культура

Даниловский монастырь в центре Москвы, основанный в конце XIII века, отреставрируют. Работы проведут в трех зданиях на территории обители: в братском корпусе, церкви Троицы и доме настоятеля. Мосгорнаследие уже выдало разрешение на разработку проекта реставрации.

 

«Даниловский монастырь является объектом культурного наследия федерального значения. Для начала специалисты изучат историю обители по архивным документам и библиографическим исследованиям, а также инженерно-технические особенности сооружений на ее территории. Затем будет сформирован эскизный проект реставрации с учетом исторических, архитектурных и конструктивных решений, используемых при постройке зданий. Проработаем и меры по обеспечению пожарной безопасности памятника архитектуры», — сообщил глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Братский корпус (дом 22, строение 4) — двухэтажное каменное строение, выполненное в стиле московского классицизма. Главный фасад расположен напротив Святых врат. Каменная церковь Троицы (дом 22, строение 1) спроектирована с одним куполом в стиле позднего русского классицизма. В 1930-х годах Троицкий собор был закрыт, его интерьер перепланировали. В итоге оказались утрачены даже портики северного и южного фасадов. В 1980-х годах церковь реставрировали: ее убранство воссоздали в виде, близком к первоначальному. А дом настоятеля (дом 22, строение 6) имеет Г-образную конфигурацию. Трехэтажное здание (третий этаж надстроен в ХIХ веке) располагается параллельно южной стене Святых врат. В 1819–1820 годах дом настоятеля перестраивали, верхний этаж корпуса выложили из белого камня. Во второй половине ХIХ века в монастыре проводили ремонт и реконструкцию старых зданий, в 1888 году к сооружению пристроили каменный тамбур с лестницей внутри.

Об истории Даниловского монастыря

Обитель была основана на берегу Москвы-реки московским князем Даниилом Александровичем в 1282 году. Она стала первым монастырем в городе. Первым зданием Даниловского монастыря был деревянный храм, окруженный кельями и хозяйственными постройками. После основания обитель неоднократно упоминалась в разных источниках, однако со второй половины XIV до середины XVI века сведения о ней пропали. В XVI веке на этой территории построили собор Святых Отцов Семи Вселенских Соборов. В 1610 году обитель разграбили и подожгли, после чего ее долгое время окружал деревянный плетень.

В середине XVII века монастырь начали возрождать: здесь построили каменные стены и Святые врата, а также юго-западную и северо-западную башни. Ограду выполнили из кирпича на белокаменных цоколе и фундаменте. В XIX веке в монастыре открыли церковную школу для бедных и приют для монашествующих. В 1902 году обитель преобразовали в больницу для служителей Московской епархии.

После революции 1917 года в Даниловском монастыре жили архиереи, лишенные кафедр. В 1930-м его закрыли, в обители устроили детскую колонию. Монастырь возвратили Русской православной церкви в начале 1980-х годов, после чего его сооружения восстанавливались. Например, отреставрировали Троицкий собор и монастырь, иконы и иконостас в храме Святых Отцов Семи Вселенских Соборов, построили надкладезную и поминальную часовни.

Как в Москве восстанавливают памятники

Восстановление и сохранение памятников архитектуры — одно из важных направлений работы Департамента культурного наследия. Так, в скором времени реставрация ждет Мостовую башню на Измайловском острове. Трехъярусное кирпичное сооружение построено в 1671–1679 годах несколькими зодчими, среди которых М. Иванов, И. Кузнечик, Т. Макаров, К. Мымрин, А. Фомин и Я. Янов. Недавно также был утвержден проект реставрации здания зимнего сада с готической башней и амбаром дачи Лямина в парке «Сокольники».

Кроме того, выдано разрешение на проведение научных и изыскательских работ в павильоне № 51 «Мясная промышленность» на ВДНХ. Он был построен в 1951–1954 годах по проекту архитекторов В. Лисицына и С. Чернобая и до 1956-го назывался «Главмясо». Заканчивается реставрация каменной церкви Петра Митрополита. Церковь — хорошо сохранившийся памятник ренессансной архитектуры. Она была построена по проекту архитектора Алевиза Нового в 1514 году. Здесь восстанавливают и укрепляют фундамент главного собора монастыря, дорожки вокруг него и ступени крыльца главного входа, выложенные крупной гранитной плиткой. Стены храма укрепили специальным раствором, оштукатурили и покрасили в красный цвет по технологиям XVI века.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Ночные пляски» в «Москонцерт Холле»

3 апреля
19:00 – 20:30

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies