Персональный паркомат: приложение «Парковки России» появилось в RuStore

18 января 2023
Транспорт

Приложение «Парковки России» теперь можно скачать в российском цифровом магазине RuStore. Это официальный отечественный маркетплейс для поиска, выбора и установки приложений и игр на устройства с операционной системой Android. Он был разработан отечественными специалистами при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Загружать и устанавливать приложения с помощью RuStore пользователи могут быстро и безопасно.

Сейчас мобильное приложение для оплаты парковок в Москве и Санкт-Петербурге можно скачать в четырех магазинах приложений — Google Play, App Store, AppGallery и RuStore.

«Мы делаем наши цифровые сервисы более доступными для автомобилистов и поддерживаем российских разработчиков — такое поручение дал Сергей Собянин. Приложение “Парковки России” теперь представлено в отечественном магазине приложений RuStore. Последнюю актуальную версию приложения там могут скачать владельцы устройств на базе Android», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Российский цифровой проект безопасен для смартфонов. С подробной инструкцией, как скачать его на мобильные устройства, можно ознакомиться по ссылке. Все приложения в российском магазине RuStore проходят проверку, в том числе с помощью антивирусной программы компании «Лаборатория Касперского». Когда завершится установка приложения, на устройстве появится уведомление об этом, а на экране разместится иконка синего цвета с надписью RuStore. После этого можно зайти в магазин и в окне поиска найти сервис «Парковки России». Затем скачать и установить приложение на мобильное устройство бесплатно.

Приложение «Парковки России» — это персональный мобильный паркомат с набором полезных функций. Здесь собрана информация о расположении и тарифах уличных парковок Москвы и Санкт-Петербурга. С помощью сервиса можно быстро оплатить и продлить парковки разных типов (уличные, со шлагбаумом, коммерческие, частные). В приложении пользователи могут исправить ошибки даже после оплаты, например изменить номер автомобиля и парковочной зоны, продлить парковку, если она завершилась раньше времени, или изменить время ее начала. Здесь они также получают информацию о парковках (их название, адрес, стоимость, вместимость) и управляют парковочной сессией (запустить, продлить, завершить парковку). Кроме того, водителям доступна полная отчетность об оплате и многое другое.

С июня прошлого года пользователи приложения «Парковки России» могут пополнять парковочный счет через систему быстрых платежей (СБП). Это удобнее и дешевле, чем оплата онлайн-картой. Автовладельцу не нужно вводить реквизиты, и комиссия за пополнение существенно меньше. Чтобы оплатить парковку с помощью системы быстрых платежей, необходимо в мобильном приложении зайти в раздел «Пополнить счет», затем заменить способ пополнения на СБП и нажать на кнопку «Оплатить». Перед пользователем появится список банков, из которого следует выбрать нужный. После этого плательщик автоматически попадет в приложение выбранного банка. Ему останется сделать только завершающий шаг — подтвердить платеж.

В декабре 2022 года в приложении «Парковки России» появился чат-бот Александра, а на карте парковок можно в реальном времени увидеть свободные места для электромобилей.

Автомобилисты могут теперь спросить у виртуального помощника о способах оплаты парковки. Робот также даст информацию о типах парковочных абонементов и возможностях получения парковочного разрешения. Чтобы начать разговор с Александрой в приложении «Парковки России», следует выбрать соответствующий пункт в главном меню.

Больше полезной информации в приложении появилось для владельцев электромобилей. Например, на карте столичных парковок теперь видны свободные места, где можно оставить электрокары. Кроме того, пользователи могут узнать о наличии свободных адаптеров на зарядных станциях и их типах.

Приложение «Парковки России» работает с 2012 года (до февраля 2022 года под названием «Парковки Москвы»). В настоящее время им пользуется более 6,5 миллиона водителей в Москве и Санкт-Петербурге. Со временем сервис начнет работать и в других городах России.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая
Бесплатно

Студия детского творчества в Братеево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies