«Пасхальный дар»: самое интересное на площадках фестиваля в выходные

6 апреля 2018
Пасхальный дар

Посмотреть инклюзивные спектакли, научиться дрессировать собак, поиграть в гольф, а также проверить состояние здоровья смогут гости фестиваля «Пасхальный дар» 7 и 8 апреля. На улицах и площадях, в парках и на территориях столичных храмов для посетителей будут работать 38 площадок.

Борьба с инсультом и секреты пасхальной кухни

В субботу, 7 апреля, в 15:00 на Манежной площади пройдет театрализованное представление-концерт оркестра проекта «Антон тут рядом», а на площадке около дома 41 на Профсоюзной улице состоится спектакль «Из жизни манекенов» школы-студии театра «Индиго» из Томска. В инклюзивных постановках, которые будут показаны в рамках программы «”Золотая маска” в городе», наряду с профессиональными артистами играют актеры с ограниченными возможностями.

Юных зрителей ждут классические спектакли. Так, на Тверской площади пройдет премьера музыкальной сказки о творчестве, находчивости и дружбе (начало в 15:00 и 17:00).

На площади Революции с 12:00 до 19:00 благотворительный фонд «ОРБИ» устроит марафон, посвященный борьбе с инсультом. Опытные врачи проведут диагностику и дадут консультации всем желающим от 25 лет, а также расскажут о здоровом образе жизни. Кроме того, «ОРБИ» проведет забавную акцию «Напиток за улыбку». Чтобы получить натуральный холодный чай, гости пройдут простейший тест на выявление признаков инсульта: назовут свое имя, улыбнутся и вытянут вперед две руки одновременно. Угощать посетителей будут финалистка проекта «Голос», посол чемпионата мира по футболу Эльмира Калимуллина и популярный тревел-блогер Наталья Осман.

С 14:00 по 19:00 здесь пройдут три полезные лекции. Кардиолог Алексей Утин объяснит, как снизить риск инсульта. Журналист Марианна Мирзоян научит искать медицинскую информацию в сети быстро и эффективно. Эндокринолог-диетолог Наталия Пузырева расскажет о правильном и здоровом питании.

С 15:00 до 17:00 на сцене выступят участницы проекта «Голос» Маргарита Позоян и Анжелика Фролова, джазовая певица Анна Бутурлина, звезда мюзиклов Наталья Сидорцова и актер Руслан Сабиров.

В павильоне «Кухня» на Тверской площади повара раскроют секреты создания праздничного пасхального обеда или ужина (начало в 19:00). Они расскажут и покажут, как готовить оригинальный кекс с орехами и сухофруктами, паштет из куриной печени и куриный салат с ароматной ореховой заправкой.

Встретить знаменитостей можно будет и на площади перед ЦУМом в декорациях сказочного весеннего леса. С 15:00 до 17:00 здесь пройдут творческие пасхальные мастер-классы, на которых все желающие смогут красиво оформить традиционные угощения — куличи и пасхальные яйца. На праздник придут Ксения Соловьева, Виктория Борисевич, Инна и Стефания Маликовы, Наталья Чистякова-Ионова, Наталья Гольденберг и другие известные персоны.

Много интересного ждет любителей животных. На Тверском бульваре пройдут лекции и мастер-классы, посвященные дрессировке и уходу за питомцами, а также благотворительные акции в поддержку бездомных собак и кошек. В мероприятиях примут участие популярные блогеры Айгуль Вишня, Нинель и Сима Лаптева. В 17:00 они начнут собирать корм, игрушки, теплые вещи, ветеринарные лекарства, бинты и прочие необходимые вещи для собачьих приютов.

Благотворительный бал и творческие встречи

В воскресенье, 8 апреля, с 12:00 до 15:00 на Тверской площади состоится незабываемый пасхальный бал. Профессиональные танцоры исполнят вальсы, польки, мазурки, кадрили и научат танцевать всех желающих. А чтобы праздник получился по-настоящему добрым и светлым, гости смогут сделать пожертвования в пользу благотворительных фондов.

В Камергерском переулке на Пасху покажет две постановки музей-театр «Булгаковский дом». В 16:00 начнется спектакль «Золотая рыбка», а в 17:00 — «Ворона и Лисица». На площади Юности в Зеленограде в 15:00 и в 17:15 театр «Барыня» пригласит зрителей на музыкально-интерактивный спектакль «Курочка Ряба», а с 16:00 до 17:00 здесь пройдет концерт джаз-группы «Агафонников-бенд».

На площади Революции состоится крупная благотворительная акция — день фонда «Артист», который с 2008 года занимается материальной и моральной поддержкой актеров театра и кино старшего поколения. С 13:00 до 17:45 гостей ждут творческие встречи и концертная программа с участием Людмилы Чурсиной, Ларисы Голубкиной, Владимира Новикова, Альберта Жалилова, Николая Дупака. Для юных посетителей пройдут мастер-классы по созданию авторских кукол и открыток ручной работы, которые потом можно будет передать в подарок подопечным фонда.

В кулинарных школах маленьких гостей фестиваля обучат премудростям пасхальной кухни. В 12:00 и 15:00 на площадке около дома 41 на Профсоюзной улице дети приготовят творожную пасху, а в 17:00 в Камергерском переулке испекут пасхальные куличи. На Семеновской площади в 13:00 ребята раскрасят пасхальные яйца, а в 17:00 —приготовят пасхальные пряники.

У Кремля, между Манежной площадью и площадью Революции, опытные тренеры помогут гостям фестиваля освоить игру в гольф. Для того чтобы принять участие в занятии, надо отправить пожертвование в пользу фондов — участников фестиваля с помощью СМС-сообщения на короткий номер 7715. Благотворительный аукцион будет проходить в течение всего фестиваля, и шесть человек, сделавших наибольшее пожертвование, выиграют приглашение на одну из тренировок с участием звезд гольфа. Известные наставники проведут урок в последние выходные «Пасхального дара», 14 и 15 апреля.

Игре в гольф смогут научиться и юные посетители. Бесплатные занятия по детскому мини-гольфу пройдут на оборудованных площадках на Новом Арбате и на площади Юности в Зеленограде.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies