Парки, дома, спортивные объекты: как благоустроят Зеленоград по программе «Мой район»

25 марта 2019
Городское пространство

В управах районов Зеленограда и префектурах завершился сбор наказов от москвичей, которые лягут в основу программы «Мой район». В Крюкове, Матушкине, Савелках, Силине и Старом Крюкове отремонтируют дома, построят путепроводы и спортивные объекты.

Крюково

Это единственный район Зеленограда, в котором долгое время не было своих парков и крупных спортивных объектов. За последние несколько лет здесь перестроили мост через Октябрьскую железную дорогу (ОЖД), благоустроили дворы, открыли физкультурно-оздоровительные комплексы. Также появились парки «Живые камни» и «Зеленый бор» и бульвар в 16-м микрорайоне.

Практически все кварталы 19-го микрорайона, расположенные вдоль железной дороги, вошли в программу реновации. Кроме того, здесь появится новый путепровод через ОЖД в районе станции Малино, который соединит районы Крюково и Старое Крюково.

Улицы, парки и дворы: что благоустроят в 2019 годуГлазами жителей: как программа «Мой район» позволит создать комфортную городскую среду

Матушкино

Восемь высоток вдоль Центрального проспекта, которые были построены в 1970-х годах, стали символом Зеленограда. Но за полвека они обветшали и на фоне новых домов теперь выглядят не очень презентабельно. В рамках реализации программы «Мой район» будет проведен капитальный ремонт этих зданий.

Савелки

Район-парк, зона отдыха, культуры и здравоохранения. Здесь расположены пансионат «Никольский парк», городская больница, Никольская церковь, вольерный комплекс «Дом лани», «Ведогонь-театр». Есть и спортивный кластер с бассейном, ледовым дворцом и регбийным стадионом.

Сегодня в парке имени 40-летия Победы идет реконструкция. Ремонтные работы ведутся и в доме-флейте, который является еще одним символом Зеленограда. После в нем разместится Музей Зеленограда. Капитальный ремонт продолжается в здании «Ведогонь-театра».

Скоро завершится капремонт на территории городской клинической больницы имени М.П. Кончаловского. Два корпуса, которые раньше служили роддомом и женской консультацией, теперь перестраивают. В них откроют детский стационар и педиатрическое отделение. Детской больницы в ЗелАО до сих пор не было: детей, которым необходимо лечение в стационаре, приходилось отправлять в другие округа.

Силино и Старое Крюково

Это два старейших района ЗелАО. В Силине в настоящее время проектируется еще один путепровод через ОЖД (в районе станции Алабушево, рядом с площадкой «Алабушево» особой экономической зоны «Технополис “Москва”»). Также открыта первая очередь торгового комплекса на Крюковской площади.

В Старом Крюкове заканчивается капитальный ремонт Зеленоградского дворца творчества детей и молодежи. В планах — строительство футбольного поля для спортшколы № 112 «Спутник».

Программа «Мой район» позволит создать в городе максимально комфортные условия для всех москвичей вне зависимости от их места жительства. Ее цель — обеспечить одинаковые возможности для получения образования, медицинской и социальной помощи, организации досуга и быта.

В программу будут включены местные проекты, связанные с созданием качественной городской среды, — благоустройством площадей, улиц, набережных, мест, где проходят ярмарки и праздники.

В городе реконструируют и построят новые поликлиники, школы и детские сады, физкультурно-оздоровительные комплексы, отремонтируют библиотеки, дома искусств и дома культуры. А на улицах и во дворах установят дополнительное освещение.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies