Париж-1968, Сан-Франциско-1975, Днепр-1880. Шесть выставок, которые скоро закончатся

7 февраля 2019
Культура

Успевать ходить на все выставки по мере их открытия вряд ли получится. Но можно стремиться увидеть самые интересные, пока они не закрылись. В материале mos.ru — шесть экспозиций, которые завершат работу в ближайшее время.

«Запрещено запрещать»

Даты: до 10 февраля

Место: Московский музей современного искусства (Ермолаевский переулок, дом 17)

Объединенные рабочие. Постер. Частная коллекция Мишеля Шауля

Наглядное пособие по новейшей истории Франции, точнее по событиям 19681970 годов, когда массовые забастовки недовольных политикой Шарля де Голля студентов привели к политическому кризису в стране, роспуску парламента и досрочным выборам. В экспозиции, собранной художницей и исследовательницей модернизма и авангарда Натальей Смолянской, представлены оригинальные афиши, отпечатанные в роковом 1968-м в подпольной типографии Аtelier Populaire, газеты и журналы того времени, посвященные ему документальные и художественные фильмы. Здесь можно не только изучить исторические события, но и поиграть. Например, в классовую борьбу: один из экспонатов выставки — известная игра художника Хулио Ле Парка «Выбери своего врага», в которой предлагается стрелять по мишеням в виде представителей разных социальных классов.

«Театр в советском фарфоре»

Даты: до 10 февраля

Место: музей-заповедник «Коломенское» (проспект Андропова, дом 39)

Раньше их можно было встретить во многих квартирах — фарфоровые статуэтки, изображающие известных актеров советского театра, персонажей нашумевших спектаклей или даже целые сцены из них. Погрузиться в приятную ностальгию получится в Большом выставочном зале дворца царя Алексея Михайловича — здесь до 10 февраля можно увидеть шедевры, изготовленные на Дмитровском и Ленинградском фарфоровых заводах, из собраний Государственной Третьяковской галереи, музея-усадьбы «Кусково» и галереи «Сов-Арт». Центральные экспонаты — статуэтки, созданные легендарным художником Серафимом Судьбининым в 1920-х, и работы молодых ленинградских художников 1950–1960-х годов.

«Музей и театр: 100 лет вместе» 

Даты: до 10 февраля

Место: Новый Манеж (Георгиевский переулок, дом 3/3)

Продолжить театральную тему можно в Новом Манеже — здесь проходит выставка предметов из фондов Музея Большого театра, основанного в 1918 году. В экспозицию вошли использовавшийся в самых известных постановках реквизит, декорации, грим и костюмы (самый старый был создан в XVIII веке), а также художественные работы хореографа Александра Горского, который был балетмейстером Большого с 1902 по 1924 год. Среди главных экспонатов — веер прославленной Анны Павловой и письма артистов театра, написанные в годы Великой Отечественной войны.

«Мир художников ЗНУИ. Годы творчества — 85»

Даты: до 17 февраля

Место: галерея «Выхино» (Ташкентская улица, дом 9)

Заочный народный университет искусств, или ЗНУИ, выросший из появившихся в середине 1930-х заочных курсов для желающих учиться рисовать, за время своего существования выпустил множество мастеров наивной живописи СССР и России. Здесь учились Иван Селиванов, Эльфрида Мильтс, Юрий Аксенов, Анаит Кикинян (кстати, ее персональная выставка недавно прошла в Музее русского лубка и наивного искусства) и другие художники. В галере «Выхино» можно увидеть работы не только известных выпускников разных лет, но и преподавателей авангардного направления Николая Ротанова и Инны Шмелевой.

«Архип Куинджи»

Даты: до 17 февраля

Место: Государственная Третьяковская галерея (Лаврушинский переулок, дом 12)

Архип Куинджи. Березовая роща. 1879  год

Архип Куинджи, великий экспериментатор, заставлявший современников гадать, как ему удалось настолько точно, просто и живо передать естественный свет на своих пейзажах, перестал выставляться в 40 лет. После сенсационной выставки одной картины, устроенной Куинджи вскоре после окончания работы «Ночь на Днепре» (1880), ему уже было не так интересно удивлять публику — он сконцентрировался на изучении химических свойств красок и работе.

Его полотна и сегодня вызывают оторопь — убедиться в этом можно до 17 февраля в Третьяковке, где проходит первая большая московская ретроспектива работ художника с 1992 года. 180 картин, в том числе «Ночь на Днепре», скоро разъедутся по своим постоянным адресам.

«Яростная красота: время и жизнь Стэнли Грина»

Даты: до 17 февраля

Место: «Мультимедиа-арт-музей» (улица Остоженка, дом 17)

Мередит наносят макияж. Автор Стэнли Грин. 1988 год

Чуть больше, чем на две недели, в «Мультимедиа-арт-музее» поселилась выставка ранних работ Стэнли Грина — американского фотодокументалиста, известного репортажами из горячих точек. В юности Грин был активистом леворадикальной партии «Черные пантеры», защищающей права афроамериканцев, жил в Сан-Франциско, собирался стать художником и дружил с панками. Первую известность ему принесли снимки, сделанные на концертах друзей-музыкантов. В разное время в его объектив попадали Dead Kennedys, The Ramones, The Mutants. В середине 1980-х он уехал в Париж, где пробовал себя в глянцевом фото и много снимал для модных журналов, впрочем, не считая это настоящей работой.

Панк и глянец. Главные экспонаты выставки Стэнли Грина в «Мультимедиа-арт-музее»

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies