Парящий, Патриарший и другие: шесть пешеходных мостов для прогулок по ночной Москве

17 июля 2022
Городское пространство

В Москве больше 400 мостов. Одни предназначены для машин, другие — для поездов, третьи созданы для прогулок. Летними вечерами с них открывается великолепный вид на город. Шесть мостов для прогулок по ночной Москве — в материале mos.ru.

Парящий мост

Самый изящный и единственный парящий мост столицы находится в парке «Зарядье». Он представляет собой большую смотровую площадку над Москвой-рекой. С нее можно увидеть собор Василия Блаженного, Спасскую башню Кремля, колокольню Ивана Великого и высотку на Котельнической набережной.

С одной стороны мост огорожен непрерывной скамейкой со спинкой, с другой — высоким прозрачным ограждением из высокопрочного стекла. Такая конструкция гарантирует безопасность и в то же время не закрывает обзор. В вечернее время мост эффектно подсвечивается снизу.

Патриарший мост

Фото М. Денисова. Mos.ru

Этот пешеходный мост соединяет Берсеневскую и Пречистенскую набережные. С него открывается вид на Кремль, Болотный остров, памятник Петру I и храм Христа Спасителя.

В темное время суток мост освещают более 200 светильников, 500 прожекторов и светодиодов. Электронная система подсветки настроена так, что цвет лучей постепенно меняется. Арки становятся зелеными, фиолетовыми, синими, красными или белыми с промежутком примерно 15 секунд.

Под мостом располагаются выставочные и музейные экспозиции, творческие мастерские, фитнес-центры, бары и кафе.

Третьяковский мост

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Один из пешеходных мостов через Водоотводный канал — Третьяковский мост. Название он получил в честь комплекса картинной Третьяковской галереи, которая находится неподалеку. Неофициально эта воздушная переправа носит названия «Поцелуев мост» и «Лужков мост».

Мост соединяет Болотную площадь с Кадашевской набережной. Дизайн малых форм, осветительной арматуры и рисунок ограды с медальонами выполнены на исторические сюжеты по эскизам скульптора Зураба Церетели.

В апреле 2007 года здесь появилось первое в Москве дерево любви. Эту металлическую скульптуру украшают замками, которыми влюбленные символически скрепляют свои отношения. Там также установили скамью примирения.

Со стороны Болотной Набережной мост выходит к памятнику И.Е. Репину, а с противоположной стороны — к Лаврушинскому переулку. С моста открывается вид на Водоотводный канал, памятник Петру I и знаменитый Дом на набережной.

Ростокинский акведук

Это гидротехническое сооружение — один из памятников архитектуры конца XVIII века. Его построили над Яузой для снабжения города чистой водой. Арочная конструкция из камня словно перешагивает через реку, напоминая античную постройку.

В 2004–2007 годах акведук отреставрировали и превратили в пешеходный мост. Специалисты комплекса городского хозяйства демонтировали теплотрассу, установили перила и декоративную крышу, добавили архитектурную подсветку. Рядом появился парк с дорожками и скамейками. Вечером с моста видно, как город зажигает огни, а снизу сооружения красиво подсвечиваются арки.

Пушкинский мост

Фото М. Денисова. Mos.ru

Еще одна красивая стальная конструкция соединяет Пушкинскую набережную Нескучного сада с Фрунзенской набережной. Это Пушкинский мост. Его открыли в Москве в 2000 году. Мост знаменит не только соседством с Нескучным садом и Парком Горького, но и роскошными видами, открывающимися с галерей. Отсюда можно увидеть Крымский мост и возвышающийся за ним памятник Петру I. В обычные дни по мосту гуляют туристы и жители города, а при проведении фестивалей фейерверков и турниров на воде переправа превращается в зрительскую трибуну.

Мост Богдана Хмельницкого

Фото М. Денисова. Mos.ru

Пешеходный мост Богдана Хмельницкого расположен рядом с Киевским вокзалом. Он соединяет Бережковскую набережную с улицей Плющихой и Саввинской набережной. Через большие стеклянные витрины моста можно рассмотреть завораживающие виды столицы и увидеть проходящие по реке катера и яхты.  

Конструкция представляет собой удобную смотровую площадку: отсюда видно как высотное здание Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова на юге, так и набережную Тараса Шевченко и Дом Правительства на севере. По вечерам арочная конструкция моста подсвечивается ярким желто-зеленым цветом.

Сияющие переправы: столичные мосты с самой эффектной подсветкойПарящий, живописный, подвесной: топ-5 уникальных мостов столицы

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Кинодом и мастер-классы на офире в Новокосино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies