Парфюм, барокко и Кустодиев-фотограф: планы на вечер пятницы

9 февраля 2018
Культура

Кажется, пора настраиваться на весну. Первым делом стоит настроиться на романтический лад — не только из-за приближающегося 14 февраля, но и просто так. Mos.ru подобрал пять вариантов культурного досуга для сегодняшнего вечера, каждый из которых поможет почувствовать себя так, будто долгая зима уже позади.

Побывать на выставке «Любить»

Время: до 20:00

Место: Центр Гиляровского (Столешников переулок, дом 9, строение 5)

Пожалуй, самая романтичная выставка сейчас идет в Центре Гиляровского. Отправляйтесь сюда, если не чувствуете прилива эндорфинов в связи с приближающимся Днем святого Валентина. Выставка «Любить» посвящена Генриху Брокару, французскому предпринимателю, открывшему одну из самых известных парфюмерных фабрик ХIХ века. Товарищество «Брокар и Ко» познакомило массового потребителя с миром парфюмерии — в то время производство духов, одеколонов и прочих ароматических жидкостей в России только начиналось. Купить что-то из продукции фабрики могли и небогатые люди: самый ходовой товар, мыло «Народное», стоило всего одну копейку за кусок.

В экспозицию в Центре Гиляровского вошли рекламные плакаты товарищества «Брокар и Ко», хрустальные флаконы, фотографии. Но главный экспонат невидим. Звуковое сопровождение выставки окунает в атмосферу Москвы конца позапрошлого века: звонки конки, поскрипывание снега и другие звуки того времени.

Послушать барочную музыку

Время: 19:00

Место: Мемориальный музей А.Н. Скрябина (Большой Николопесковский переулок, дом 11)

Еще немного романтики — музыкальной. Мемориальный музей А.Н. Скрябина приглашает окунуться в капризную и прихотливую эпоху барокко. Здесь сегодня выступает Московский ансамбль старинной музыки Da camera e da chiesa. Музыканты исполнят сочинения Антонио Вивальди и Георга Филиппа Телемана, в том числе кантаты для голоса, струнных и органа.

Отправиться на встречу с космонавтом

Время: 18:00

Место: Музей космонавтики (проспект Мира, дом 111)

Тех, кто видит романтику в покорении космического пространства, ждут в Музее космонавтики. Здесь пройдет встреча с Героем Советского Союза летчиком-космонавтом Александром Лавейкиным, который в этом месяце отмечает 31-летие со дня своего первого полета на орбитальную станцию «Мир» в качестве бортинженера корабля «Союз ТМ-2». Космонавт расскажет о своей работе, быте космонавтов и ответит на вопросы слушателей.

Для участия во встрече нужно зарегистрироваться

Сходить на ретроспективу фильмов Джона Форда

Время: 18:30

Место: кинотеатр «Сатурн» (улица Снежная, дом 18)

Классик американского кинематографа Джон Форд возвращается на большой экран! В кинотеатре «Сатурн» началась вторая часть ретроспективы его фильмов. На этот раз в программу вошли картины исключительно с участием Генри Фонды — любимого актера Джона Форда, в том числе знаменитые «Гроздья гнева», снятые по одноименному роману еще одного американского классика, Джона Стейнбека, и получившие две премии «Оскар».

Сегодня в «Сатурне» можно посмотреть вестерн 1946 года «Моя дорогая Клементина»,  в основу которого легла авторизованная биография Уайетта Эрпа, охотника, картежника и констебля, жившего в конце XIX — начале XX века. В фильме есть все, за что можно любить вестерны, — ковбои, месть, перестрелки, роковая красотка и тема появления на Диком Западе закона и порядка, больше всего занимавшая Форда.

Посмотреть на фотографии, сделанные Борисом Кустодиевым

Время: до 21:00

Место: «Мультимедиа-арт-музей» (улица Остоженка, дом 16)

11 февраля в «Мультимедиа-арт-музее» завершает работу выставка «Борис Кустодиев. Живопись, фотография».  Если вы ее еще не видели, советуем сходить сегодня, не дожидаясь воскресенья, — кто знает, сколько поклонников Кустодиева откладывает поход до последнего.

Ошибки в названии, кстати, нет, если вас вдруг удивило присутствие в нем слова «фотографии». О том, что Борис Кустодиев был не только живописцем, но и фотографом, стало известно лишь в 2009 году, когда его внучка передала в дар Астраханской государственной картинной галерее альбом с его фотографиями. На выставке в «Мультимедиа-арт-музее» представлены 14 живописных полотен и 120 фотографий из собраний российских музеев.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies