Парад поездов и выставка ретровагонов: Московский метрополитен отмечает день рождения

14 мая 2022
Транспорт

15 мая Московскому метрополитену исполняется 87 лет. В честь этого события на разных станциях откроются выставки, выступят музыканты и актеры, а также пройдут конкурсы.

Московское метро — самое точное в мире

Московский метрополитен, открывшийся в 1935 году, непрерывно развивается. В эти выходные праздник отметят 67 тысяч сотрудников и миллион пассажиров. В метро трудятся представители более чем сотни профессиональных династий.

В день московское метро перевозит более семи миллионов пассажиров и занимает лидирующее место в мире среди других метрополитенов по таким показателям, как точность соблюдения расписания, интенсивность движения и лояльность пассажиров.

Даже в самые сложные для Москвы времена метро продолжало работать. Оно действовало и во время Великой Отечественной войны, кроме одного дня — 16 октября 1941-го.

В полном объеме метро работало и во время пандемии COVID-19, помогая тысячам врачей добираться до больниц и поликлиник и обеспечивая максимальную безопасность пассажиров за счет беспрецедентного комплекса мер.

Пресс-служба Московского метрополитена

Путь длиною в век: как строили московское метро 70 лет назад

Парад поездов

Московский метрополитен — мировой лидер по темпам обновления вагонов. С 2011 по 2021 год метро получило более 3700 новых вагонов, за счет чего доля современных поездов выросла более чем в пять раз — до 70 процентов.

За 87 лет по линиям метро ходило более 10 типов поездов. Разные поколения вагонов — своеобразное отражение истории Московского метрополитена. Поэтому с 2015 года в честь дня рождения метро ежегодно проводится парад поездов.

14 и 15 мая на Кольцевой линии пассажиры смогут проехать на любом из семи типов поездов, они будут ходить против часовой стрелки.

Выставка ретровагонов

13 мая на третьем пути станции метро «Партизанская» открылась выставка ретровагонов. До 16 мая пассажиры могут увидеть пять исторических вагонов, которые ходили в подземке с 1940-х до 2008 года.

Самый старый из представленных на выставке — вагон типа Г. В составе поездов они ходили по линиям метро с 1940 года. Вагон этого типа имел более округлые очертания по сравнению с предшественниками — А и Б. Они первые были выкрашены в сине-голубой цвет, ставший впоследствии традиционным для подвижного состава метро.

На выставке можно увидеть и вагон типа Д. Его выпускали с 1955 года, он был более легким, а также имел улучшенное электронное оборудование по сравнению с типом Г. Пассажиры увидят и вагон типа Е, он на четыре тонны легче предшественника и имеет более широкие двери.

Помимо этого, можно будет осмотреть и два служебных вагона. Среди них УМ5 — старейший вагон-путеизмеритель — и контактно-аккумуляторный электровоз ВЭКА.

Восемь вагонов и скоростемер: Главархив рассказал о модернизации метро в 1950-х годах

С 14 до 23 мая на станции «Партизанская» пассажиры смогут рассмотреть ретросхемы метро, а в переходе между «Пушкинской» и «Чеховской» пройдет фотовыставка станций Большой кольцевой линии.

Реконструкция-перформанс и выступления артистов

15 мая на станции «Парк культуры» состоится перформанс, с помощью которого воссоздадут день открытия метро в 1935 году. Также в течение дня будут проходить выступления артистов на всех площадках проекта «Музыка в метро».

В этот день на «Чеховской» в 13:00 выступят актеры Московского государственного театра эстрады, а в 14:00 там пройдет выступление артистов Московского театра мюзикла.

С 12:00 до 15:00 на станции «Деловой центр» Большой кольцевой линии пассажиры смогут принять участие в создании мозаичного панно. Его продолжат собирать в День московского транспорта, 9 июля, затем закончат в мастерской и установят на станции.

Конкурсы и призы

Пассажиры могут поздравить метро с днем рождения на странице городского Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в социальной сети «ВКонтакте». Лучшие поздравления появятся на Смоленском метромосту.

Пользователи приложения «Метро Москвы» и системы Face Pay могут принять участие в конкурсе. 10 пассажиров-победителей смогут месяц бесплатно ездить в метро по системе Face Pay.

Москвичи могут принять участие и в конкурсе «Фото эпохи». Необходимо сделать два снимка: на новой станции Большой кольцевой линии и на исторической станции. Фотографии нужно отправить в чат-бот @to_deptrans_bot, авторы лучших кадров получат призы. Также в чат-бот можно отправить фото торта, сделанного ко дню рождения метро. Победителей конкурса «87 тортов» ждет награда.

Пассажиров ждут аудиопоздравления звезд и праздничные постеры, а на медиаэкранах в поездах будут показывать «Книгу эпох» — цифровой фотоальбом станций.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies