Папы в космосе и океане: ВДНХ приглашает отметить День отца

15 октября 2021
Культура

На ВДНХ впервые отметят День отца. 17 октября главная выставка страны приглашает провести выходной с папами и посвятить его семейному общению. Там проведут бесплатные экскурсии. Кроме того, для пап предусмотрены скидки при покупке билетов на «Городскую ферму» и в центр «Союзмультпарк», их также ждут приятные сюрпризы при посещении «Робостанции» и «Москвариума».

Мероприятия продлятся с 11:00 до позднего вечера. На многие из них потребуется предварительная регистрация. На ВДНХ действуют правила, рекомендованные Роспотребнадзором: посетители должны соблюдать дистанцию и надевать маски в помещениях.

На тематической прогулке «Мужские образы на ВДНХ» горожанам расскажут о знаменитых скульптурах мужчин, украшающих выставочные павильоны. Гости узнают, как из меди, бетона и бронзы создавались фигуры механизаторов, агрономов, шахтеров и металлургов. Также можно будет познакомиться с биографиями архитекторов, артистов, космонавтов и других значимых деятелей, связанных с историей ВДНХ. Экскурсовод будет ждать всех желающих в 13:00 и 15:30 у арки главного входа. Продолжительность экскурсии 60 минут. Требуется предварительная регистрация.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Еще одна экскурсия — «Где хороший отец, там и сын — молодец!» — состоится в центре славянской письменности «Слово». Участников ждет рассказ о народных традициях, связанных с отцовством. Речь пойдет о былинах, сказках, пословицах и летописных историях, отражающих традиционные представления о роли отца в семье. Экскурсии запланированы в 15:00 и 17:30. Билет для посещения экспозиции приобретать не нужно.

О знаменитых «космических отцах» и их семьях поговорят на третьей тематической экскурсии, которую организует центр «Космонавтика и авиация». Насколько сложна и опасна профессия космонавта, настолько же радостна встреча с близкими после долгого полета. Посетители узнают, о ком космонавты думают на орбите и кому посвящают свои достижения. Гиды расскажут о самых известных исследователях космоса и их семьях. Экскурсии начнутся в 14:00, 16:00 и 18:00. Необходима предварительная регистрация.

Специалисты центра океанографии и морской биологии «Москвариум» ждут горожан на экскурсии «Папы Мирового океана». Они ответят на вопросы, как вынашивает потомство морской конек, зачем строят замки из песка самцы-аротроны, как исполняет брачный танец камчатский краб и что входит в ритуал ухаживания красноухих черепах. Экскурсия начнется в 11:00 и продлится 50 минут. Для участия в необходимо приобрести билеты для прохода на территорию экспозиции «Аквариум» и предварительно записаться по телефону кол-центра: +7 499 677-99-99.

«Робостанция» подготовила приятный сюрприз для любителей технического прогресса. Всем папам, которые в свой праздник придут на шоу роботов, вручат памятный подарок фирменные значки. Кроме того, робот-бармен угостит их бесплатным сладким напитком. Шоу можно посмотреть в 12:00, 14:00, 16:00 и 18:00. Для входа необходимо приобрести билет. Это можно сделать в кассе павильона «Робостанция» или на его официальном сайте.

А на «Городской ферме» и в мультимедийном центре «Союзмультпарк» 17 октября для всех пап будет действовать скидки и специальные цены. Билет на ферму обойдется в 350 рублей, а поход в «Союзмультпарк» в половину обычной стоимости 325 рублей. Кроме того, гостям «Городской фермы» предложат поучаствовать в занимательных мастер-классах и изготовить поделки из какао-бобов. Занятия будут идти весь день с 11:00 до 18:00. В 13:00, 15:00 и 17:00 посетителей пригласят на квест «Осенние заботы». Нужно будет помочь уставшему фермеру со сбором урожая. В 16:00 на ферме проведут конкурс и выберут самого сильного папу. В 12:00, 14:00 и 18:00 гости смогут прогуляться по «Городской ферме» вместе с экскурсоводом.

Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В этом году День отца в нашей стране признан официальным праздником. Соответствующий указ подписал Президент России. Чествовать глав семей теперь будут ежегодно в каждое третье воскресенье октября. В большинстве стран мира День отца тоже отмечают, однако выпадает он по традиции на третье воскресенье июня. Этот праздник (так же как и День матери) — хороший повод для того, чтобы поздравить близкого человека и провести время с семьей.

Площадь главной выставки страны превышает 325 гектаров. Это уникальное общественное пространство более чем с 80-летней историей. На его территории находится 49 объектов культурного наследия, в том числе павильоны, скульптурные композиции и исторические фонтаны. Также здесь расположены ландшафтный парк, «Парк ремесел», «Парк знаний», «ВДНХ Экспо», Музейный город, «Парк будущего» и парк «Останкино».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies