Памп-трек и избушка Бабы-яги: каким станет Детский Черкизовский парк

26 ноября 2018
Городское пространство

Тематические детские площадки, скейт-парк, памп-трек и велодорожка — таким станет Детский Черкизовский парк после благоустройства. Здесь приведут в порядок дорожки для прогулок, дополнительно озеленят территорию, установят беседки и скамейки для отдыха.

«Детский Черкизовский парк расположен на Большой Черкизовской улице, недалеко от футбольного стадиона. Его площадь — более 14 гектаров. Многие элементы парка устарели и находятся в неудовлетворительном состоянии, поэтому в 2019 году территорию комплексно благоустроят. Концепция благоустройства Детского Черкизовского парка разработана с учетом пожеланий горожан, которые они высказали в ходе общественных обсуждений», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта.

Три детские площадки, которые находятся в этом парке, превратят в тематические зоны для юных посетителей под названиями «Лесная сказка», «Путешествия» и «Фотозона». Площадка «Лесная сказка» расположится среди деревьев. На ней установят деревянные малые архитектурные формы, напоминающие дом сказочной Бабы-яги.

Вторую детскую площадку — «Путешествия» — посвятят мореплавателям: там установят игровой комплекс в виде корабля.  На ней дети легко смогут представить себя в роли отважных покорителей морей. Третью территорию для детских игр — «Фотозону» украсят фигуры любимых персонажей «Союзмультфильма» — это будут главные герои из «Ну, погоди!», «Простоквашина» и «Крокодила Гены». С ними можно будет делать яркие фото на память о посещении парка. 

На всех детских площадках, где будет необходимо, отремонтируют либо заменят установленное оборудование. Покрытие станет более безопасным — прорезиненным.  

По пожеланиям местных жителей обустроят скейт-парк и памп-трек. На них будут тренироваться райдеры на самокатах, велосипедисты, роллеры и скейтбордисты. Причем здесь смогут кататься и тренироваться спортсмены любого уровня подготовки. Кроме того, в этой зоне оборудуют прокат спортивного инвентаря.

Покататься на двухколесном транспорте также можно будет на велодорожке, которая пройдет вдоль восточных границ парка. В северной части ее закольцуют.

Сейчас в парке работает детская секция по регби. В рамках благоустройства на поле для игры заменят искусственное покрытие на натуральный газон, установят ограждение и новые ворота. Кроме того, рядом появятся зрительские трибуны и раздевалки для игроков. Существующую беговую дорожку вокруг поля отремонтируют, на ней уложат резиновое покрытие для комфортных тренировок. Еще возле поля для регби можно будет сыграть в пинг-понг — в специальной игровой зоне поставят столы.

Всю территорию дополнительно озеленят — высадят деревья и кустарники. Существующие дорожки отремонтируют. Помимо этого, проведут ремонт подпорных стенок и лестниц, а там, где это необходимо, оборудуют новые. Прогулочные зоны благодаря пандусам и спускам станут более удобными для маломобильных людей. В парке появятся новые скамейки и беседки для отдыха, везде будут установлены урны. Для выгула собак выделят специальную площадку.

Также от жителей поступали предложения о размещении зоне отдыха кнопок оповещения об экстренных ситуациях. Это было учтено при разработке проекта благоустройства. В парке появятся стойки с тревожными кнопками. Информация с них будет поступать в диспетчерский пункт, который расположен в здании Дворца творчества детей и молодежи «Преображенский». Для того чтобы по парку можно было прогуливаться в вечернее время, заменят, а местами дополнительно установят опоры освещения.

От дома до парка пешком: где в этом году благоустроили зеленые зоны Сергей Собянин открыл самый большой парк за МКАД

В этом году в Москве благоустраивали 82 зеленые зоны (в двух парках — парке усадьбы Люблино в ЮВАО и парке Победы в ЗелАО — к работам приступили в текущем году, их закончат в 2019-м). В этом списке 24 городских парка и природные территории, 25 парков по месту жительства и 33 знаковых объекта — бульвары, скверы и площади, популярные у горожан.

Одни из самых больших парков, открывшихся в этом году, — парк 850-летия Москвы и ландшафтный парк в Южном Бутове. В 2017–2018 годах Правительство Москвы провело комплексное благоустройство парка 850-летия Москвы, в результате которого была создана одна из лучших спортивно-рекреационных зеленых зон столицы площадью более 170 гектаров. Он был открыт в конце октября, теперь здесь есть пешеходные дорожки, вдоль реки — променад с удобными спусками к воде и деревянные настилы на берегу. В зоне отдыха можно играть в футбол, волейбол, баскетбол, заниматься биатлоном и греблей. Здесь оборудованы самый большой памп-трек в столице и лыжероллерная трасса.

В конце августа за пределами МКАД открылся парк в Южном Бутове, площадь которого более 140 гектаров. До конца XIX века на этой территории был усадебный комплекс села Чернева — липовые аллеи, каскадные пруды, храм Рождества Христова (сейчас это объект культурного наследия федерального значения) и плодовый сад. Заросшие пруды восстановили, почистили, укрепили их берега, обустроили смотровые площадки, причал и рыбацкие мостики. Для любителей концертов открылись летние эстрады и зеленый театр, а для ценителей тихого отдыха установили беседки и скамейки.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies