Памятнику Шекспиру — быть: стартовал конкурс проектов памятника автору «Гамлета»

1 февраля 2018
Культура

Стартовал общероссийский конкурс на концепцию памятника знаменитому английскому поэту и драматургу Уильяму Шекспиру в Москве. Творческое соревнование проходит по инициативе Британского совета и Музея Москвы и призвано дать шанс молодым российским скульпторам. Его организатором выступает Союз московских архитекторов.

«Закономерно, что в Москве наконец появится памятник Уильяму Шекспиру. Пожалуй, нигде, кроме, разумеется, Великобритании, так часто, как в нашей стране, не ставят его пьесы. Уверен, что этот монумент станет не только убедительным свидетельством способности россиян и англичан плодотворно сотрудничать, но и символом вневременной близости наших культур и взаимной симпатии», — отметил Михаил Швыдкой, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству.

Памятник автору «Гамлета» планируют установить на территории Старого Английского Двора на улице Варварке — филиала Музея Москвы. Именно здесь в 1556 году появилось первое торговое представительство Англии — резиденция купцов Московской компании, образованной в Лондоне для торговли с Россией. Решение об установке монумента было принято Мэром Москвы в октябре 2017 года.

«Конкурс ориентирован на молодых российских скульпторов, архитекторов, художников и дизайнеров. Задача — не только создать уникальное воплощение образа великого драматурга и поэта, но и гармонично вписать его в историческую среду охранной зоны Московского Кремля, музея “Старый Английский двор” и уникального ландшафтного парка “Зарядье”», — подчеркнул директор Музея Москвы Алина Сапрыкина.

По замыслу инициаторов проекта, памятник должен представлять собой символический образ Уильяма Шекспира и отражать такие черты его творчества, как новаторство, универсальность, многообразие и актуальность.

Для участия в конкурсе необходимо не позднее 7 апреля 2018 года прислать в оргкомитет (e-mail: [email protected]) электронное письмо с заявкой либо заполнить регистрационную форму на сайте.

Ознакомиться с конкурсными материалами можно онлайн.

Проекты принимают до 17 апреля. С 18 по 29 апреля пройдет выставка, на которой они будут представлены. Церемония подведения итогов конкурса состоится 26 апреля. Жюри определит трех лауреатов, которые получат денежные премии. Обладатель первого места также получит право реализации проекта.

В состав жюри войдут представители Британского совета в России, Департамента культуры города Москвы, Музея Москвы, Союза московских архитекторов, а также эксперты в области монументального искусства, архитектуры, дизайна и современного искусства.

Конкурс проходит при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры города Москвы.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies