Памятник Михаилу Шолохову в Кузьминках отремонтируют

8 июля 2021
Культура

В столице отремонтируют памятник советскому писателю, журналисту и киносценаристу лауреату Нобелевской премии по литературе Михаилу Шолохову. Его авторы ― лауреаты Международной премии имени М.А. Шолохова Юрий Дремин и Владимир Глебов-Вадбольский.

Памятник находится в сквере на пересечении Волгоградского проспекта и Волжского бульвара. Это ансамбль, состоящий из бронзовой фигуры писателя и скульптурной композиции «Дозорные».

Михаил Шолохов изображен сидящим на ступеньках, через левую ногу перекинут плащ, левая рука лежит на колене, правая согнута в локте. Скульптура писателя была установлена в 2001 году.

Композиция «Дозорные» состоит из двух фигур: казаки на конях едут один за другим, в руках у них копья, на поясах шашки. Головы всадников повернуты в сторону фигуры писателя. Первый из них — герой романа Шолохова «Тихий Дон» Григорий Мелехов, второй представляет собой собирательный образ донского казака. Скульптурную композицию установили в 2008 году.

Все фигуры выполнены из бронзы и поставлены на постаменты, облицованные коричневой гранитной плиткой.

«Памятник Михаилу Шолохову, к большому сожалению, был поврежден вандалами. Некоторые его элементы деформированы, а какие-то части и вовсе утрачены. Мы запланировали комплексный ремонт, во время которого мастера устранят все дефекты и полностью восстановят первоначальный вид памятника. Сейчас специалисты разрабатывают проект будущих работ. Ремонт пройдет под контролем Мосгорнаследия», ― рассказал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов. 

Чтобы подготовить необходимую для ремонта научно-проектную документацию, специалисты тщательно изучают особенности памятника и проводят библиографические и историко-архивные исследования. Ремонт планируется провести в 2022–2023 годах.

Как отметил руководитель Мосгорнаследия, в 2020 году был отремонтирован еще один памятник Михаилу Шолохову, выполненный скульпторами Иулианом и Александром Рукавишниковыми. Монумент был установлен на Гоголевском бульваре напротив дома 10 в 2007 году. Во время ремонта специалисты промыли и очистили от коррозии все поверхности, заделали трещины, восстановили авторский слой патины, укрепили все архитектурные элементы памятника и отреставрировали швы.

Памятники в столице регулярно приводят в порядок — весной, например, их моют. При необходимости проводят ремонт. На ближайшие годы запланировано обновление памятников государственному деятелю Петру Столыпину, композитору и дирижеру Александру Александрову, авиаконструктору Александру Яковлеву, космонавту Юрию Гагарину, императору Петру I и другим выдающимся личностям.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies