Памяти героев: на портале «Узнай Москву» появился маршрут в честь Дня защитника Отечества

23 февраля 2019
Культура

Портал «Узнай Москву», разработанный городским Департаментом информационных технологий, подготовил подарок ко Дню защитника Отечества. Новый экскурсионный тур подойдет любителям длительных прогулок, ведь его протяженность составляет 14 километров.

«Маршрут получил название “Памяти героев”. Он включает 14 остановок. Это знаковые монументы и здания, связанные с именами героев-фронтовиков, военных летчиков, космонавтов. Познавательная прогулка займет около трех часов, поэтому одевайтесь теплее», — сказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Описание экскурсионного тура можно найти в разделе «Маршруты» портала «Узнай Москву». Подробная информация о каждой достопримечательности размещена на интерактивной карте. Маршрут также есть в приложении для смартфонов, доступном в App Store и Google Play

Узнать, где проходил медкомиссию летчик Маресьев

Маршрут начинается с аллеи Космонавтов (проспект Мира, у станции метро «ВДНХ»). Мемориальная пешеходная улица была открыта в 1967 году в честь десятилетия запуска первого искусственного спутника Земли. Здесь установлено 14 памятников выдающимся деятелям космонавтики. В их числе бронзовый бюст летчика-космонавта дважды Героя Советского Союза Владимира Комарова. Он стал командиром первого в мире экипажа космического корабля. По соседству можно увидеть бюсты Алексея Леонова и Павла Беляева. В 1965-м они совершили первый в истории космонавтики выход в открытый космос.

Еще одна точка маршрута — «Аллея героев» (улица Годовикова, дом 9). Здесь в 1959 году был установлен памятник командиру взвода стрелкового полка 61-й армии Центрального фронта Сергею Годовикову. В сентябре 1943-го взвод под его командованием успешно переправился через Днепр и захватил плацдарм на правом берегу реки. Годовиков погиб в этом бою, звание Героя Советского Союза ему присвоили посмертно.

Далее пользователям предлагается взглянуть на бывшую дачу А.Я. Перловой в «Сокольниках» (Поперечный просек, дом 17, строение 19). Это здание, спроектированное в начале XX века известным архитектором Карлом Гиппиусом, в 1942 году отошло Центральному военному клиническому авиационному госпиталю № 7. А год спустя, в 1943-м, в нем проходил обследование после ранения легендарный летчик Алексей Маресьев. Из-за тяжелого ранения ему ампутировали обе ноги. Однако, несмотря на протезы, он смог пройти медкомиссию и вернуться в небо. Всего за время войны Маресьев совершил 86 боевых вылетов и сбил 10 самолетов врага: три — до ранения и семь — после.

Вспомнить подвиг Николая Гастелло

Другая достопримечательность, связанная с именем героя, — здание Третьего Сокольнического училища имени А.С. Пушкина (2-я Сокольническая улица, дом 3). С 1915 по 1921 год здесь учился участник трех войн Герой Советского Союза летчик Николай Гастелло. В июне 1941-го, спустя всего четыре дня после начала войны, самолет Гастелло был подбит фашистами из зенитной установки. Снаряд повредил топливный бак, на борту начался пожар. Понимая, что он все равно погибнет, летчик направил горящий самолет на колонну немецкой техники. Вместе с ним взорвались десятки фашистских машин и цистерн. Сегодня в здании располагается школа № 1530 (школа Ломоносова).

Вошла в экскурсионный тур и Комсомольская площадь, известная также как площадь трех вокзалов. Здесь установлен памятник Георгию Победоносцу — покровителю русских воинов, образ которого запечатлен и на гербе Москвы. В центре фонтана-памятника установлена монументальная скульптура Георгия Победоносца. Он изображен на коне, убивающим копьем змея. Эта сцена символизирует победу над врагом. С четырех сторон композицию украшают небольшие разноярусные фонтаны, бьющие вертикально вверх. Вокруг фонтана выложены плиты с названиями всех вокзалов Москвы.

Финальная точка маршрута — усадьба А.Л. Кнопа. В 1941 году здесь принимали заявления добровольцев, формировали команды противовоздушной обороны, санитарные дружины, отряды для разведывательной и диверсионной работы в тылу врага. Именно в этой усадьбе направление в особую воинскую часть получила Зоя Космодемьянская.

О портале «Узнай Москву»

«Узнай Москву» — совместный проект Департамента образования и науки, Департамента культурного наследия, Департамента культуры и Департамента информационных технологий города. Сервисом можно пользоваться через сайт или скачав одноименное мобильное приложение, которое доступно в App Store и Google Play. В интерактивных путеводителях по достопримечательностям города собраны описания более 1,7 тысячи зданий и сооружений, 600 памятников, 289 музеев, 170 территорий, а также сведения о 207 исторических личностях и 68 тематических прогулочных маршрутах. База проекта постоянно расширяется.

Недавно в сервис мобильного приложения добавили функцию умного поиска. Теперь можно отсортировать все исторические здания и сооружения по году постройки (с XVI до середины XX века), архитектурному стилю и назначению. С помощью расширенного фильтра для запросов пользователи могут быстрее находить информацию об интересующих их объектах — старинных домах, городских усадьбах, вокзалах, музеях, храмах, мостах.

Кроме того, у мобильного приложения «Узнай Москву» есть игровой аналог Histars с 3D-персонажами. Он позволяет сделать селфи с Виктором Цоем, Юрием Гагариным, Иваном Грозным, Петром I и другими культовыми и историческими личностями.

Как в Москве отметят 23 Февраля

День защитника Отечества в России отмечают 23 февраля с 1922 года. До 1946-го праздник носил название День Красной армии, а до 1993-го — День Советской армии и Военно-морского флота. Официальным выходным День защитника Отечества стал в 2002 году.

Специальную программу к 23 Февраля подготовили 13 городских музеев. Они проведут тематические лекции, концерты и мастер-классы. К примеру, в Музее героев Советского Союза и России в этот день организуют обзорную экскурсию «На встречу с героями» (начало в 12:00 и 16:00). Ее участников познакомят с интересными фактами из жизни героев-полярников, моряков, летчиков-испытателей и участников Великой Отечественной войны.

А в Государственном музее обороны Москвы 23 февраля запланирована праздничная программа «Творцы русского оружия: от Мосина до Калашникова». Гостям расскажут о жизни и работе известных оружейников — Сергея Мосина, Георгия Шпагина, Василия Дегтярева, Михаила Калашникова.

В кинотеатрах сети «Москино» столичного Департамента культуры пройдут бесплатные показы фильмов с участием Олега Меньшикова, Юрия Яковлева, Алексея Баталова и других известных российских актеров. Посмотреть любимые киноленты на больших экранах можно будет с 22 по 24 февраля в девяти кинотеатрах — «Салюте», «Искре», «Спутнике», «Юности», «Туле», «Молодежном», «Сатурне», «Вымпеле» и «Полете». Вход на все сеансы свободный, предварительная регистрация не требуется.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies