Память о войне: какие документы москвичи первыми передали в Главархив

19 апреля 2019
Культура

Главархив запустил акцию «Москва — с заботой об истории». Горожане могут передать на хранение реликвии времен Великой Отечественной войны. Для этого нужно обратиться в любой центр госуслуг «Мои документы».

В первую неделю после начала акции в столичный Главархив поступили фотографии Юрия Левитана и номер газеты «Правда», выпущенный 10 мая 1945 года. Родственники участника Висло-Одерской и Берлинской операций В.Г. Зибарева передали на хранение фотографии и агитационные материалы, а сержанта В.Л. Сироткина — письмо, адресованное жене, документ о награждении и извещение о смерти.

Кроме того, Главархив получил статью о пограничнике А.А. Ахмадееве, напечатанную в красноармейской газете «Начеку», а также документы о его розыске во время войны, извещение о гибели, полученное в 1946 году, и воспоминания его дочери. Родные А.С. Кузьмичева, пропавшего без вести, смогли принести только его фотокарточку, а семья Г.В. Арманд — ее мемуары о военном детстве.

На хранение также передали письма бойцов Красной армии К.А. Евстропова и Н.В. Тамонкина. Их писали в перерывах между боями в землянках, окопах и госпиталях.

Благодаря военным письмам и фотографиям событий 1941–1945 годов можно увидеть ту сторону исторической правды, которая долгое время оставалась в тени. С помощью документов есть возможность назвать имена погибших на полях сражений и вернувшихся с фронтов Великой Отечественной, вспомнить о тружениках тыла, о родителях и супругах, о детях войны.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies