Отцу психологической прозы: в столице отремонтируют два памятника Достоевскому

10 февраля 2022
Строительство и реконструкция

В столице отремонтируют два памятника основоположнику жанра психологической прозы, мыслителю и публицисту Федору Достоевскому (1821–1881). В настоящий момент уже подготовлен проект ремонта, он пройдет в ближайший год.

«Мосгорнаследие запланировало комплексный ремонт памятников выдающемуся писателю, классику русской и мировой литературы Федору Михайловичу Достоевскому. Первый небольшой, но любимый многими москвичами памятник-бюст находится на территории школы № 1148 в Юго-Восточном административном округе. Полюбоваться вторым бронзовым изваянием писателя можно в самом центре Москвы, возле Российской государственной библиотеки. Работы по восстановлению монументов пройдут по заказу города и под контролем ведомства», — рассказал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Специалисты промоют и расчистят памятники, устранят очаги коррозии на бронзовых поверхностях и восстановят патину (естественный благородный налет на бронзе). Кроме того, в порядок приведут монументы из гранита: устранят сколы, заделают трещины и швы. Особое внимание уделят высеченным на постаментах надписям. После завершения всех восстановительных работ оба памятника покроют специальными составами, которые будут защищать их от воздействия атмосферных осадков и загрязнений.

Памятник Федору Достоевскому на улице Воздвиженке (дом 3/5, строение 1) (возле Российской государственной библиотеки) был установлен в 1997 году в честь 175-й годовщины со дня рождения писателя и 850-летия Москвы. Монумент представляет собой бронзовую скульптуру литератора, сидящего на скамье. Композиция помещена на фигурный постамент, выполненный из бронзы и гранита. На передней его части высечена надпись «Достоевский», а на боковых гранях можно увидеть рельефное изображение набережной реки Невы в Санкт-Петербурге. Постамент установлен на гранитный стилобат. Авторами памятника являются скульптор Александр Рукавишников и архитекторы Михаил Посохин, Александр Кочековский и Сергей Шаров.

Памятник Федору Достоевскому на Краснодонской улице (дом 2) установили в 2007 году. Он находится во дворе школы № 1148, которая носит имя писателя. Бронзовый бюст помещен на постамент из полированного красного гранита. На его лицевой стороне высечены автограф и надпись: «Без высшей идеи не может существовать ни человек, ни нация. А высшая идея на земле лишь одна, и именно идея о бессмертии души человеческой, ибо все остальные “высшие” идеи жизни, которыми может быть жив человек, лишь из одной ее вытекают». Постамент установлен на небольшой площадке из красного гранита. Автор памятника — скульптор Евгений Шишков.

Федор Михайлович Достоевский родился в Москве в 1821 году. Он был вторым ребенком из шести в семье врача московской Мариинской больницы для бедных. В 1828 году отец будущего писателя вместе с чином коллежского асессора получил звание потомственного дворянина. Достоевский с детства увлекался литературой, много читал и мечтал стать писателем. Образование сначала получал в частных московских пансионах, а затем поступил в Главное инженерное училище.

Литературное наследие Достоевского огромно, его считают основоположником жанра психологической прозы. Именно к последнему относится раннее произведение автора «Записки из Мертвого дома». Наиболее значительными литературными работами считаются романы «великого пятикнижия»: «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток» и «Братья Карамазовы». Примечательно, что они были написаны один за другим с 1866 по 1880 год. Достоевский повлиял на развитие не только мировой литературы, но и философской мысли. Он считается первым в России представителем персонализма (философское течение, признающее личность высшей духовной ценностью и первичной творческой реальностью), его идеи нашли отражение в экзистенциализме и фрейдизме. Достоевский признан одним из самых читаемых авторов в мире.

Умер писатель в 1881 году в возрасте 59 лет. Похоронен на Тихвинском кладбище в Санкт-Петербурге.

Монументы в столице регулярно приводят в порядок. На ближайшие годы запланировано восстановление памятников государственному деятелю Петру Столыпину, космонавту Юрию Гагарину, композитору и дирижеру Александру Александрову, Михаилу Шолохову и другим выдающимся личностям.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies