Отпраздновать День матери: парки приглашают на онлайн-выставки, мастер-классы и конкурсы

25 ноября 2020
Культура онлайн

Парки Департамента культуры приглашают москвичей подготовиться к празднику и отметить День матери в режиме онлайн. К 29 ноября для пользователей сети подготовили виртуальные выставки, мастер-классы и конкурсы. Участие в мероприятиях бесплатное, но на некоторые из них потребуется предварительная регистрация.

Мамы вдохновляют на творчество

Все желающие смогут присоединиться к конкурсу на лучшую фотографию с мамой. Для этого нужно сделать совместный снимок в одном из парков на севере Москвы: в зонах отдыха «Левобережье» и «Химки-2», парках «Северное Тушино» и «Дружба», а также парке Северного речного вокзала. Затем фотографию следует опубликовать на своей странице в социальных сетях и указать хештег #СМамойВСеверныхПарках.

Конкурс фотографий пройдет на страницах объединения северных парков в «Вконтакте» и «Инстаграме». Он продлится с 25 ноября по 6 декабря, победителя объявят 7 декабря в 18:00. Он получит памятный приз.

Тем, кто умеет и любит рисовать, парк «Сокольники» предлагает поучаствовать в художественной выставке портретов мам. Свои работы могут предлагать и дети, и взрослые. Фотографическое сходство изображения с оригиналом не обязательно, важно показать, каким художник видит своего самого близкого человека. Для этого можно использовать разнообразные изобразительные стили и приемы, писать красками, рисовать карандашами или маркерами. Результат нужно опубликовать до 28 ноября на своих страницах в «Фейсбуке», «В контакте» или «Инстаграме», указав хештег #мамамоимиглазами. Парк соберет все отмеченные портреты, а 29 ноября в 14:00 опубликует выставочную подборку от пользователей соцсетей.

Любителей поэзии приглашают принять участие в конкурсе парка «Кузьминки». Потребуется сочинить короткое стихотворение, посвященное маме, и разместить его на своих страницах в «В контакте», «Фейсбуке» или «Инстаграме» с хештегом #строчкилюбвикмаме и отметкой @parkkuzminki. После публикации поста необходимо еще зайти на страницы парка «Кузьминки» в соцсетях, найти среди ближайших постов анонс о старте конкурса и написать в комментариях слово «участвую». Имя победителя станет известно 4 декабря в 18:00 на странице парка в «Инстаграме».

Ради мам учатся новому

Парки Северного административного округа подготовили познавательные мастер-классы по изготовлению подарков, сувениров и элементов декора. Например, 27 ноября в 16:00 на страницах парков в соцсетях «Вконтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм» будут учить делать праздничный венок, который можно повесить на дверь в прихожей. В качестве основы для венка предлагается взять ивовые или любые другие гибкие ветки. Для украшения подойдут сосновые шишки, каштаны, желуди, сухоцветы, листья и другие природные материалы. Пригодятся также любая ткань, акриловые краски, клеевой пистолет, пеньковая веревка, кисть и глянцевый лак.

На этих же интернет-ресурсах 28 ноября в 16:00 состоится виртуальный мастер-класс для детей. Ребята смогут сделать объемную открытку к празднику. Им понадобятся картон, разноцветные бумажные салфетки, клей, цветные карандаши и фломастеры. Во время занятия мамам предложат помочь своим детям.

Мастер-класс парка «Красная Пресня» посвятят технике рисования на песке. Пользователям сети продемонстрируют, как художник создает песочные картины, и научат рисовать необычные праздничные открытки. Участникам занятия нужно будет иметь под рукой только декоративный песок (его можно приобрести в магазинах товаров для рукоделия). Мастер-класс пройдет в прямом эфире на странице парка в социальной сети «Инстаграм» 29 ноября в 14:00.

В этот же день в 12:00 сотрудники усадьбы Воронцово покажут, как изготавливать 3D-открытку для мамы. Оба виртуальных занятия разместят на страницах парков в соцсетях «Вконтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

Ученикам на онлайн-занятии потребуются цветная бумага и клей.

Мамам помогают

Часть мероприятий праздничной программы парков будет посвящена помощи мамам. Так, «Царицыно» организует «Квартирник для мам». Это будет творческая встреча, на которой мамы смогут расслабиться, пообщаться, попеть песни, познакомиться друг с другом, а заодно обсудить планы «Детского Царицына», узнать, что прямо сейчас придумывает музей для малышей, какие программы разрабатывает, какие экскурсии готовит. Виртуальный квартирник начнется на платформе Zoom 29 ноября в 12:00. Подключиться к трансляции могут все желающие. Для участия нужна предварительная регистрация.

День матери — это международный праздник, который в разных странах приходится на разные даты. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин. В России День матери учредили более 20 лет назад, его отмечают в последнее воскресенье ноября.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies