Открыт прием заявок на участие в конкурсе «Цветочный джем — 2019»

14 ноября 2018
Цветочный джем 2019

Стартовал прием заявок на участие в Открытом международном конкурсе городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем — 2019». Он пройдет в столице в третий раз. На городских площадках появятся сады постоянного цветения. Тема конкурсного задания для профессионалов — «Летние сады Москвы». Председателем экспертного совета станет Джеймс Бассон — один из самых известных ландшафтных архитекторов в мире.

Прием заявок продлится до 15 декабря 2018 года, а прием проектов — до 15 января 2019 года. В конце февраля, на зимней конференции «Цветочного джема», состоится заседание экспертного совета и обсуждение проектов.

Организаторы приготовили много сюрпризов. Композиции участников «Цветочного джема» будут украшать столицу не несколько недель, как в прошлые годы, а несколько месяцев — с июня по сентябрь.

Изменятся и требования к проектам, а также система их оценки членами международного жюри. По условиям конкурса, сады, созданные участниками, должны не просто сохранять декоративность, а еще и меняться. Участникам предстоит спроектировать работы таким образом, чтобы растения цвели и достигали пика декоративности в разное время и в августе, например, сад выглядел иначе, чем в июне. Члены международного жюри конкурса будут оценивать проекты финалистов с учетом этих изменений: за лето они осмотрят проекты несколько раз.

Спектакли со всего мира и парад гигантских цветов: «Цветочный джем» собрал 11 тысяч артистов Другое измерение, зеркала и площадка для пленэра: что студенты воплотили в своих работах для конкурса «Цветочный джем»

Конкурс пройдет в четырех профессиональных номинациях: «Большой выставочный сад», «Средний выставочный сад», «Малый выставочный сад» и «Ландшафтный проект для учреждений образования и здравоохранения».

«Социальная» номинация введена впервые. Участникам предлагается разработать функциональные проекты для территорий школ, интернатов, больниц и других социальных учреждений с учетом их специфики: сенсорные и терапевтические сады, ландшафтные решения для игровых и образовательных пространств на открытом воздухе.

Принять участие в конкурсе смогут не только профессионалы, но и студенты профильных учебных заведений. Их ждет специальная номинация — «Конкурс студенческих проектов». Она была введена в 2017 году, для того чтобы привлечь творческую молодежь к решению вопросов городского ландшафтного дизайна.

Кроме того, на окружных площадках пройдет любительский конкурс, который станет частью фестиваля «Цветочный джем — 2019».

Еще одним нововведением станет работа с менторами — членами экспертного совета конкурса. Участники получат возможность создавать свои проекты в коллаборации с ведущими ландшафтными дизайнерами и архитекторами России и мира.

Как прошел «Цветочный джем — 2018»

«Яркие цвета» — так звучала тема фестиваля «Цветочный джем» в прошлом году. Он проходил с 30 августа по 9 сентября. На праздничных площадках состоялись мастер-классы по ботанике и флористике. Гости научились делать оригинальные сувениры из экоматериалов, а также приняли участие в бесплатных экскурсиях по паркам, садам и скверам.

Лучшие ландшафтные дизайнеры столицы представили свои варианты оформления садов, а на любительском конкурсе, который состоялся в День города, жители под руководством профессиональных садовников создали порядка 1,5 тысячи цветников во всех районах Москвы.

Фестиваль «Московское лето. Цветочный джем» 2017 года стал победителем VIII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре в номинации «Событие года». Тогда площадки посетили 7,2 миллиона человек.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies