От церемоний бракосочетания до публичных выступлений: как VR-технологии помогают госслужащим

14 июля 2021
Городское управление

Технологии VR (виртуальной реальности) применяют в разных сферах. Сегодня они даже помогают в обучении госслужащих и бизнесменов. Как отработать алгоритмы поведения в экстренной ситуации, обучить сотрудников искусству коммуникации, уладить конфликт или отрепетировать важную речь? VR-тренажеры позволяют оттачивать soft skills в условиях, максимально приближенных к реальным. Такие образовательные программы с элементами виртуальной реальности уже разработали в Университете Правительства Москвы.

Как это работает

В VR-центре университета оборудованы стационарный класс и VR-лаборатория, где и проходит обучение. Стационарный класс представляет собой мультиплатформу с тренажерами, которые помогают отработать тот или иной навык. Например, тренажер «Публичные выступления 2.0» позволяет выступить с речью перед виртуальными слушателями и подготовиться к сложным вопросам из зала. Для улучшения коммуникативных навыков и управления разговором подойдет «Типология DISC» — модель для исследования поведения людей. В VR-центре можно проанализировать управленческие ошибки и научиться общаться с подчиненными — для этого есть тренажеры «Эмоциональный интеллект» и «Обратная связь».

Еще один вариант — это мобильный класс, рассчитанный на 24 места. Его можно развернуть непосредственно на территории заказчика. За год на таком тренажере могут обучиться до 28 тысяч человек.

Как организовано обучение? Перед тренингом — подробный инструктаж: участники изучают, как работает VR-тренажер, как пользоваться интерфейсом и техникой. Затем настраивают сюжет, например для тренинга «Публичные выступления» — размер виртуальной аудитории, ее поведенческие характеристики, количество вопросов, длительность выступления и другие параметры. После этого переходят к отработке ситуации в виртуальной реальности. Сам тренинг длится около двух часов.

В конце программа анализирует темп речи обучающегося, паузы между словами, реакцию на поведение аудитории, рисует карту перемещений. В результате участник, помимо отработки навыков на тренажере, получает расширенную аналитику своего поведения.

Soft skills на госслужбе

Так называемые soft skills — знания и навыки, которые не касаются непосредственных обязанностей и компетенций специалиста, но помогают выйти в работе на новый уровень. Особенно они важны на госслужбе. Сотрудники органов власти столицы постоянно общаются с москвичами, участвуют в организации мероприятий и разрешают конфликтные ситуации. Для них важно контролировать эмоции в любой ситуации, грамотно коммуницировать и быстро находить решение в сложных обстоятельствах. А VR-технологии помогают заранее отработать поведение в стрессовых ситуациях. Например, сегодня навыки общения и поведения в нестандартных ситуациях с помощью VR-тренингов развивают сотрудники префектур, городских управ, загсов.

Кстати, тренинги VR-центра Университета Правительства Москвы могут пройти и сотрудники коммерческих компаний. На тренажерах «Эмоциональный интеллект» и «Типология DISC» уже обучились 120 госслужащих, а тренинг «Публичные выступления» с начала года прошли более тысячи сотрудников, в том числе коммерческой сферы. 

Призвание дарить радость

Александра Фатеева ведет торжественные церемонии во Дворце бракосочетания № 1. По ее словам, многие гости считают, что эту профессию получают в театральном училище или в специальном вузе, но на самом деле большинство ведущих по образованию — юристы, а произносить торжественные речи не профессия, а призвание.

«Наша работа состоит не только из торжественной части — есть и юридические тонкости. Поэтому мы все здесь юристы по образованию. А наше призвание — дарить радость и любовь людям. Нужно хотеть и уметь показать каждой паре, что они особенные и все вокруг устроено только для них», — отмечает Александра.

В VR-центре сотрудников загсов обучают с помощью специальной программы — они отрабатывают внештатные ситуации в приближенной к реальности среде.

«В виртуальной реальности мы отрабатывали разные ситуации, которые в любой момент могут возникнуть на церемонии. Например, сценарий, когда во время бракосочетания начинает плакать ребенок, — такое случается постоянно. Или когда человеку становится плохо. Или когда в самый ответственный момент срабатывает пожарная сигнализация. Все эти случаи взяты из нашей практики», — рассказывает Александра Фатеева.

По ее словам, VR-тренинги помогают обрести уверенность в своих силах и справиться с любой ситуацией. Сотрудников загсов сложно удивить, за годы работы Александра чего только не видела: на церемонию приходили и в костюмах животных, и в средневековом облачении. «Но к непредвиденным ситуациям на свадьбах бывают готовы не все. VR-обучение дает руководство к действию в таких случаях, а с ним — уверенность в себе», — отмечает она.

Под конкретный запрос

В VR-лаборатории Университета Правительства Москвы могут создать максимально индивидуализированную программу обучения. Например, Госинспекция по недвижимости заказала учебный курс, чтобы легче было адаптировать к работе молодых инспекторов. Сделать его надо было менее формальным и добавить элементы квеста.

Теперь инспекторы по недвижимости могут в виртуальном формате обследовать здания, фиксировать самострой, взаимодействовать с собственниками и арендаторами. В программу также вошли разнообразные стрессовые ситуации, чтобы инспектор научился быстро в них ориентироваться и принимать решения.

«VR-тренажеры дополняют наши очные тренинги и позволяют отработать навык коммуникации, понимания собеседника», — отмечает Сергей Журихин, проректор Университета Правительства Москвы по повышению квалификации. Тренинги VR-центра продолжают развиваться, и сейчас это уже не просто дополнение к программе обучения, а полноценные курсы, которые позволяют развить soft skills.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies