От царствования Бориса Годунова до архитектуры 2000-х: ноябрь в лектории Музеев Московского Кремля

31 октября 2018
Культура

Лекторий Музеев Московского Кремля приглашает слушателей на ноябрьские лекционные циклы. Участники образовательных программ узнают об архитектуре Москвы разных периодов, королевских свадьбах, правлении Бориса Годунова и династии Романовых.

7 ноября стартует «КиноКремль» — серия документальных фильмов, снятых Музеями Московского Кремля. Первой покажут ленту «Борис Годунов. Избранный царствовать». Эта картина рассказывает о личности Бориса Годунова, внутренней политике, которую он вел, русской дипломатии на рубеже XVI–XVII веков и покровительстве семьи Годуновых искусству.

С 13 ноября по 4 декабря пройдет цикл лекций «От Кремля до самых до окраин…», посвященных архитектуре Москвы в XX веке. Слушатели узнают об авангарде в московском зодчестве 1900–1930-х годов, архитектуре предвоенного и послевоенного времени, о выполнении масштабных правительственных заказов, работе Союза советских архитекторов и самых заметных проектах последних лет.

Слушатели цикла «“Королевская свадьба”: свадебные традиции и ритуалы средневековой Европы» посмотрят на бракосочетание не как на частное событие в жизни правящей семьи, а как на государственное мероприятие. Оно могло готовиться на протяжении многих лет, быть результатом изощренных дипломатических игр, способствовать процветанию страны, расширению ее границ и международного влияния. Лекторы расскажут о ритуалах и церемониях, праздниках и торжествах, проходивших при дворах монархов Франции, Италии, Германии, Австрии и России. Цикл мероприятий пройдет с 14 ноября по 12 декабря.

17 ноября откроется серия лекций, посвященных 405-й годовщине воцарения династии Романовых. Речь пойдет о завершении Смутного времени и интервенции, о приходе к власти Романовых, об истории этой семьи, о восстановлении русской государственности и деятельности первых царей. На одной из лекций слушатели узнают о русских царицах, супругах Михаила Федоровича и Алексея Михайловича.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies