От «Театрального марша» до Fashion Parade Moscow. Десять событий первой недели осени

2 сентября 2019
Досуг

«Женя, Женечка и “катюша”»

Дата: 2 сентября 

Время: 19:00–21:00

Место: кинотеатр «Иллюзион» (Котельническая набережная, дом 1/15)

Возрастные ограничения: 12+

Кадр из фильма «Женя, Женечка и “Катюша”». Режиссер Владимир Мотыль. 1967 год

Начать неделю можно в «Иллюзионе», где продолжается цикл кинопоказов «Советские поэты: пробы экрана». Сегодня вечером можно будет посмотреть трагикомедию 1967 года «Женя, Женечка и “катюша”». Один из самых романтичных и нежных фильмов о войне появился в истории советского кинематографа благодаря совместной работе режиссера Владимира Мотыля и поэта и сценариста Булата Окуджавы.

Солдат Женя Колышкин (Олег Даль) постоянно попадает в разные истории. Однажды в предновогоднюю ночь он отправляется за посылкой и неожиданно оказывается рядом с немецким блиндажом. Ему удается спастись, но гауптвахта неизбежна. Незавидную участь бойца скрашивает связистка полка «Катюш» Женечка (Галина Фигловская).

Вход бесплатный, но нужно зарегистрироваться.  

Немое кино и оркестр

Дата: 3 сентября 

Время: 19:30–20:45

Место: кинотеатр «Космос» (проспект Мира, дом 109)

Возрастные ограничения: 0+

Кадр из фильма «Каток». Режиссер Чарли Чаплин. 1916 год

Во вторник продолжаем смотреть старое кино. «Москино» предлагает пересмотреть три легендарные немые голливудские комедии – «Пугало» 1920 года и «Морозный север» 1922 года Бастера Китона и Эдварда Клайна и «Каток» 1916 года Чарли Чаплина – в сопровождении живого оркестра. Увидеть неподражаемого Чаплина, который притворяется богачом, чтобы завоевать сердце возлюбленной, и «комика без улыбки» Китона в образах чучела и злодея можно будет под музыку джазового ансамбля Петра Востокова.

Купить билет можно на сайте кинотеатра. 

Политика и сериалы 

Дата: 4 сентября 

Время: 19:00–20:30

Место: лекторий Культурного центра ЗИЛ (Восточная улица, дом 4, корпус 1)

Возрастные ограничения: 16+

Кадр из телесериала «Игра престолов». Авторы Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс

Часто ли вы находите актуальную повестку в сериалах, которые смотрите? Именно об этом поговорят во время дискуссии «Сериалы вместо политики. Как сказки становятся былью, а быль – сказкой». Как «Игра престолов», «Карточный домик», «Черное зеркало», «Чернобыль», «Слуга народа» и другие сериалы собирают миллиардные аудитории по всему миру? Участники встречи попробуют выяснить, что сегодня стоит за феноменом их успеха и какую роль в этом играет политика.

Нужна регистрация.

«Новая эра. Новая дружба. Новый Хайдянь»

Дата: до 4 сентября 

Время: 11:00–20:30

Место: Государственный музей Востока (Никитский бульвар, дом 12а)

Возрастные ограничения: 6+

Фото: Государственный музей Востока. Хань Чао. Три вида горы Сишань. Бумага на картоне

Тем, кто еще не побывал на выставке китайской живописи и каллиграфии в Государственном музее Востока, стоит поторопиться: в среду она завершает работу. Но пока картины художников, которые работают в самом известном районе Пекина, Хайдяне, еще можно увидеть. В экспозицию вошло около 70 работ, среди которых портреты выдающихся деятелей Китая – мыслителя и философа Ху Ши, математика Хуа Логэна, писателя Лао Шэ и других. Также на выставке представлены работы в жанре «цветы и птицы», знаменитые классические пейзажи и каллиграфические произведения.

«Улицы Лагранжа»

Дата: с 5 сентября по 17 ноября

Время: 12:00–22:00

Место: Центр фотографии имени братьев Люмьер (Болотная набережная, дом 3, строение 1)

Возрастные ограничения: 18+

Голуби мира. Автор Владимир Лагранж. 1962 год

В четверг откроется выставка советского и российского фотографа Владимира Лагранжа, чьи работы стали символом оттепели 1960-х. В экспозицию вошло более ста фотографий 1960–1990-х годов. По ним можно проследить историю страны – от оттепели до перестройки. В экспозицию войдут и популярные, и малоизвестные работы мастера.

Купить билет можно на сайте центра. 

Илья Голосов и Джузеппе Терраньи

Дата: с 5 сентября по 4 ноября

Время: 11:00–20:00

Место: Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева (улица Воздвиженка, дом 5/25)

Возрастные ограничения: 0+

Илья Голосов. Клуб имени Зуева в Москве. Фото: Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева

На этой неделе откроется еще одна выставка – «Терраньи и Голосов: Новокомум в Комо – Клуб имени Зуева в Москве. Сходства и параллели в авангарде». Она посвящена двум знаковым объектам архитектуры ХХ века. Первый – жилой дом «Новокомум» в итальянском городе Комо, второй – Дом культуры имени Зуева в Москве. Эти здания имеют схожее композиционное решение, да и построены почти одновременно – в 1927–1930-х годах. Авторы проектов – Джузеппе Терраньи (1904–1943) и Илья Голосов (1883–1945), сыгравшие важнейшую роль в истории современной архитектуры. На выставке представят результаты научного исследования работ советского и итальянского архитекторов, а также расскажут о культурных связях Италии и СССР.

«Евгений Онегин»

Дата: с 6 по 8 сентября

Место: Московский музыкальный театр «Геликон-опера» (улица Каретный Ряд, дом 3, строение 2)

Возрастные ограничения: 12+

Легендарный спектакль К.С. Станиславского, поставленный в 1922 году, получил новую жизнь на сцене «Геликон-оперы». Опера, воссозданная в 2015 году художественным руководителем театра Дмитрием Бертманом и Галиной Тимаковой, – не реставрация спектакля почти вековой давности. Дмитрий Бертман называет ее «постановкой по мотивам Станиславского». Любители классики могут не беспокоиться: музыка Чайковского звучит без изменений, на месте и костюмы пушкинских времен, а декорации сценографа Вячеслава Окунева переносят нас в XIX век.

Главные партии исполняют молодые артисты театра. 6 и 8 сентября партию Лариной-старшей исполнит народная артистка Российской Федерации Наталья Загоринская, а заслуженная артистка Российской Федерации Лариса Костюк выйдет на сцену в образе Няни.

Продолжительность спектакля – 3 часа 20 минут.

Приобрести билеты можно на сайте театра. 

«Записки Черномора»

Дата: 7 и 8 сентября

Место: театр «Центр драматургии и режиссуры» (Беговая улица, дом 5)

Возрастные ограничения: 6+

Фото: Центр драматургии и режиссуры

В «Центре драматургии и режиссуры» – первая премьера сезона. Интерактивный спектакль в жанре фэнтези по мотивам поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» покажут в ближайшие выходные. «Записки Черномора» – совместный проект ЦДР и театра «Трикстер». В нем используются современные видеопроекции, надувные конструкции, элементы театра теней и даже цирковые трюки. В главной роли – звезда «Мастерской Дмитрия Крымова» Сергей Мелконян.

«Театральный марш – 2019»

Дата: 7 сентября 

Время: 11:00–00:00

Место: сад «Эрмитаж» (улица Каретный Ряд, дом 3, строение 7)

Возрастные ограничения: 0+

В первые выходные осени театры столицы по традиции откроют новый сезон «Театральным маршем» в саду «Эрмитаж». В этом году фестиваль пройдет в седьмой раз.

С утра и до позднего вечера под открытым небом можно будет увидеть спектакли московских театров, среди которых Театр на Таганке, «Мастерская Дмитрия Брусникина», Центр имени Всеволода Мейерхольда, Музыкальный театр имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Театр имени А.С. Пушкина, театр «Балет Москва» и «Школа современной пьесы».

Вход свободный.

С полной полная программой «Театрального марша» можно познакомиться на сайте события.

Fashion Parade Moscow

Дата: 8 сентября

Время: 19:00–22:00

Место: ВДНХ (площадь у фонтана «Дружба народов»)

Возрастные ограничения: 0+

Оценить работы 15 российских и зарубежных дизайнеров можно будет на модном показе Fashion Parade Moscow. Он пройдет на площади у фонтана «Дружба народов». Его проведут именно здесь, потому что в основе шоу – идея объединения и дружбы народов. Участие в нем примут дизайнеры из Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Украины и России. Они представят коллекции, в которых воплотились национальные традиции и современные модные тенденции.

Вход свободный.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies