От стрелецкой слободы до сражений Великой Отечественной войны: чем удивит историческая программа Дня города

26 августа 2020
Московские сезоны

5 и 6 сентября во время празднования Дня города на четырех площадках воссоздадут антураж и атмосферу значимых исторических событий. Более 370 реконструкторов предстанут в образах разных эпох — от XVII до середины XX века. Гостей ждут в музее-заповеднике «Коломенское», парке Победы в Зеленограде, ландшафтном парке «Митино» и Измайловском парке с 10:00 до 22:00. Представления реконструкторов обещают стать одними из самых зрелищных на празднике.

Так, площадка музея-заповедника «Коломенское» превратится в стрелецкую слободу XVII века. Там пройдет смотр «государева войска». Реконструкторы в костюмах стрельцов продемонстрируют различные тактические маневры и покажут технику владения оружием — бердышами, мушкетами, саблями и пиками. Кроме того, гости смогут посетить мастерские ткачей и кожевников, а также побывать в кузнице.

Представления в Измайловском парке посвятят сражению на Березине во время Отечественной войны 1812 года. Битва закончилась победой русской армии и полным крахом наполеоновского войска. У посетителей парка будет уникальная возможность увидеть подготовку французских и русских солдат к решающей встрече, а также стать свидетелями сцены исторического сражения. Кроме того, реконструкторы расскажут о боях русской армии под Малоярославцем, на Бородинском поле и взятии Парижа в марте 1814 года.

Ю. Иванко. Mos.ru

В ландшафтном парке «Митино» инсценируют эвакуацию поезда на разбомбленном железнодорожном узле времен Первой мировой войны. Гости понаблюдают за работой сестер милосердия, сборами солдат и узнают о том, какую роль играли железные дороги в войну.

На площадке в парке Победы в Зеленограде представление реконструкторов посвятят обороне Москвы в 1941 году. Здесь воссоздадут штаб московского ополчения, в котором записывают добровольцев и обучают их медицинскому делу, азам шифрования и технике владения оружием. При штабе будет работать полевая кухня. Все, кто интересуется вооружением, смогут изучить полноразмерные макеты учебного танка, пулемета, винтовки и револьвера. Кроме того, можно будет сделать фотографии в тантамаресках — например, запечатлеть себя на борту первого советского истребителя И-1, самого распространенного сверхзвукового боевого самолета в мире МиГ-21 и других самолетов.

В этом году День города посвятят музеям. Мероприятия пройдут более чем на 40 площадках. Гостей ждут игры, спортивные тренировки, выставки, лекции, мастер-классы для детей, а также специальные программы московских музеев. Праздничные площадки украсят около 100 арт-объектов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies