От шахмат до хоккея: в парке Северного речного вокзала оборудуют четыре спортивные зоны

19 августа 2020
Городское пространство

Четыре новые спортивные зоны появятся в парке Северного речного вокзала, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«При разработке плана по реконструкции территории особое внимание уделялось созданию условий для активного отдыха, поэтому в парке откроются четыре новые спортивные зоны. В северной части будет располагаться комплекс из площадок для воркаута, стритбола, настольного тенниса и шахмат, а в южной части — площадки для напольных игр в шахматы и настольного тенниса, каток с хоккейной коробкой», — рассказал он.

Петр Бирюков также сообщил, что при создании парка в 1930-е годы планировалось сделать спортивную площадку в северной части, но эта идея так и не была реализована.

«Новый каток с искусственным льдом появится в южной части парка, его площадь составит более 1150 квадратных метров. Площадка предназначена для проведения как районных турниров по хоккею, так и городских. Например, там планируют организовывать детский хоккейный турнир “Золотая шайба”. Хоккейная коробка будет оснащена боксами для игроков и судей, а на трибунах смогут разместиться до 100 зрителей», — рассказал Петр Бирюков.

С ноября по апрель на катке будут проходить тренировки и соревнования, а в свободное время там смогут покататься на коньках все желающие. В период с мая по октябрь место планируется использовать как площадку для игры в волейбол.

Для удобства посетителей рядом с катком обустроят многофункциональный павильон площадью более 300 квадратных метров. Там будут раздевалки, пункт проката спортивного инвентаря, комната охраны, помещение для персонала, туалеты и медпункт.

Общая площадь благоустройства парка Северного речного вокзала составляет 49 гектаров.

«Запланированы обустройство 19 километров дорожно-тропиночной сети, установка 26 павильонов, более 800 современных энергоэффективных опор освещения и свыше 200 камер видеонаблюдения, в парке появятся галерея с мини-кафе, киоски, торговые павильоны и ресторан, зона отдыха с тремя бассейнами с подогревом», — сообщил Петр Бирюков.

Сейчас в парке завершается воссоздание двух исторических фонтанов, а также устройство нового, ведется реставрация ограждения, памятников, балюстрады, пяти павильонов причальной части и декоративных элементов архитектуры. В обновленном парке Северного речного вокзала высадят семь тысяч деревьев, более трех тысяч кустарников, разобьют свыше пяти тысяч квадратных метров ярких цветников и 22 гектара газона.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies