От ракушек и пушнины до электронной валюты: как появились деньги и какими они бывают

18 июля 2021
Культура

Деньги — это универсальная мера стоимости и средство обращения, знакомое каждому человеку. Если в древности в качестве денег выступали ракушки или пушнина, то сегодня для покупки даже необязательно иметь при себе банкноты, достаточно пластиковой карты или смартфона. Когда появились первые деньги, какими они бывают и сколько денег у столицы — в продолжении цикла публикаций «Московская экономика простым языком».

История монет и первые банкноты

Первые деньги появились в VII веке до нашей эры. В качестве платежных средств использовали камни и ракушки. Особенно известными стали ракушки каури: благодаря небольшому размеру они были удобны в транспортировке и использовании. Ракушками расплачивались в Африке, Индии, Китае и на островах Тихого океана. Для оплаты также использовали жемчужины, ценные продукты (рис, соль, рыбу, какао-бобы), скот и шкуры редких зверей.

На Руси деньги стали использовать в IX веке. Товары обменивали на камни, продовольствие и пушнину, которая высоко ценилась также и в других странах, например в Византийской империи. Оттуда и привезли на Русь золотые и серебряные монеты, которые меняли на меха.

Собственные медные деньги появились на Руси в конце X века. Первый слиток из серебра отчеканили в Нижнем Новгороде. Сам слиток стали называть рублем, а его половину — полтиной.

История бумажных денег началась в VII веке в Китае, когда торговцы стали записывать долги горожан на листы бумаги. Эти записи и принято считать первыми банкнотами. В Европе купюры стали использовать в XVII веке — сначала в Швеции, а чуть позже в Англии, Норвегии, Дании и Франции. В России бумажные деньги появились спустя век — во времена правления Екатерины II. Они выглядели как долговые расписки и назывались ассигнациями.

В разных городах России можно встретить памятники монетам. В Москве есть памятник, посвященный пяти копейкам. Он располагается в парке 850-летия Москвы и называется «Счастливый пятак».

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Уникальные формы

Деньги имеют несколько разных видов. Одни из них устарели, другие продолжают пользоваться спросом.

Товарными, или натуральными, деньгами называют ценные предметы, продукты, животных и все то, что могло пригодиться в быту или торговле. Например, из шкур делали одежду, а соль была необходима для приготовления пищи. В XVI–XVII веках товарными считали деньги из золота и серебра, ведь их можно было переплавить в предметы быта или украшения. Сегодня такие платежные средства уже не используются.

Не в ходу сейчас и обеспеченные, или представительские, деньги. Это сертификаты или предметы, которые можно было обменять на товар. Самые известные из них — глиняные фигурки овец и коз, которые древние шумеры меняли на настоящих животных. Предоставив сертификат, можно было получить золото и серебро.

Еще одна форма денег, знакомая многим по фильмам или даже из личного опыта, — это кредитные деньги. Это те средства, которыми может быть оплачена покупка или услуга в течение какого-то времени, а не сразу. Эта форма денег имеет несколько видов. Первым был вексель — письменное обязательство должника выплатить оговоренную сумму денег в установленный срок в определенном месте. Кстати, эти ценные бумаги появились в Древней Греции, однако свое название приобрели позднее в германских княжествах.

Другая форма кредитных денег — чек. По этому документу один человек может получить деньги со счета другого. Для этого владельцу чека необходимо иметь счет в банке и бланк, на котором ему следует указать сумму и поставить подпись.

Реальные деньги 

Монеты, банкноты и электронные деньги, которые современные люди используют почти ежедневно, называются символическими. Они также известны как фиатные, или декретированные.

Главная особенность символических денег в том, что они приобретают ценность только тогда, когда государственный регулятор присвоил им статус и объявил их значимость. Производство таких денег гораздо дешевле, чем их номинал, поэтому со временем они стали главным способом оплаты. А выпускать фиатные деньги имеет право только центральный банк государства, в нашей стране это Банк России.

Монеты изготавливают из металла определенного веса и достоинства. Они могут использоваться для платежа, инвестиций или в качестве коллекционного подарка. Например, в 1920-е годы в СССР существовала монета достоинством полкопейки, а в 1991 году была выпущена 150-рублевая монета. Сегодня коллекционеры оценивают стоимость последней примерно в 40 тысяч рублей.

Бумажные деньги производят из хлопка, реже из льна или абаки (травянистое растение). Некоторые банкноты состоят из тканей и специальных видов пластика и называются гибридными деньгами.

Сегодня купюры изготавливают, используя инновационные технологии. Например, новые российские банкноты в 200 и 2000 рублей выпускают с использованием дополненной реальности. Если осмотреть их при помощи специального приложения, можно увидеть летающих птиц или проезжающие по мосту машины.

Электронные деньги — деньги будущего

Один из самых молодых видов денег — электронные. Первые упоминания о них встречаются в США в 1918 году, когда американцам удалось совершить первый денежный перевод посредством телеграфа. Спустя полвека появилась специальная расчетная палата по электронному обслуживанию. По личным чекам можно было совершать дистанционные финансовые операции.

В 1960–1970-х годах электронные деньги хранили на компьютерах в виде таблиц и реестров. В 1980-х в пользование вошли банковские карты, а спустя еще 10 лет появились первые электронные кошельки. В России первая платежная система — PayCash — появилась в 1998 году.

Деньги, которые хранятся на виртуальных счетах, нельзя обналичить, они являются нефиатными. Ими можно воспользоваться только для получения электронных услуг: оплатить коммунальные платежи или интернет, пополнить баланс мобильного телефона.

Одна из самых обсуждаемых сегодня разновидностей денег — это криптовалюта. По своей сути это даже не электронные деньги, а сложный математический код. Он существует только в виртуальном пространстве и не привязан ни к одной существующей валюте. У такой валюты нестабильный курс, который зависит только от спроса и предложения. В мире существует более 800 видов криптовалют, а первой из них были биткоины.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies