От оплаты «коммуналки» до контроля уборки: какие услуги ЖКХ москвичи могут получить удаленно

27 марта 2020
Городское пространство

Из-за угрозы распространения коронавируса многие жители столицы переведены на удаленную работу или не могут выходить из дома. Городские онлайн-сервисы на портале mos.ru и мобильные приложения позволят горожанам вовремя передавать показания счетчиков, не задерживать оплату коммунальных услуг и телефона, а также решать другие вопросы.

Онлайн-сервисы ЖКХ из года в год остаются в тройке востребованных среди пользователей портала mos.ru. По данным Департамента информационных технологий Москвы, с начала 2019 года жители обратились к этим услугам более 66 миллионов раз.

«Горожане оплачивают ЖКУ, домашний телефон, передают показания счетчиков воды и электричества онлайн в любое удобное для себя время. Сегодня возможность оплаты коммунальных услуг не выходя из дома актуальна как никогда. Жители могут не беспокоиться о несвоевременной оплате счетов и пользоваться mos.ru или мобильными приложениями, чтобы решить эти вопросы, научить своих родных, в особенности старшее поколение, применять сервисы, предоставляемые городом», — рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий Москвы.

Фото: mos.ru. Евгений Самарин

Несколько удобных способов оплатить ЖКУ

Единый платежный документ (ЕПД) для оплаты коммунальных услуг можно получить на портале mos.ru. Сначала нужно пройти регистрацию на сайте, указать адрес квартиры и код плательщика, который есть в квитанции. Оплатить счет можно также удаленно с помощью портала. Подробная инструкция о том, как оплатить ЕПД онлайн, размещена на сайте.

Еще один удобный способ онлайн-оплаты — сервис «Мои платежи» на mos.ru. Здесь же можно погасить штраф за нарушение ПДД и судебные задолженности, пополнить баланс телефона или оплатить интернет. При этом пользователь может выбрать: погасить один конкретный счет или все сразу. Также доступна услуга «Автоплатеж». Подробнее узнать о способах оплаты и возможной комиссии можно здесь.

Для тех, кому удобнее пользоваться смартфонами, доступны городские мобильные приложения. Например, в приложении «Госуслуги Москвы» коммунальные услуги можно оплатить при помощи сервиса «Начисления за ЖКУ». Также можно настроить напоминания о необходимости оплате счета за квартиру, а также получить и скачать ЕПД.

Оплата коммунальных услуг доступна и в официальном мобильном приложении портала mos.ru «Моя Москва» в разделе «Мой дом».

Скачать приложения можно как для iOS, так и для Android. Для использования сервисов жителям нужно указать сведения о квартире, включая данные о счетчиках и код плательщика для передачи показаний воды, а также номер прибора учета и лицевой счет для передачи показаний по электроэнергии. Если информация уже указана в личном кабинете портала mos.ru, то она синхронизируется автоматически.

Как передать показания счетчиков

Показания счетчиков электроэнергии нужно подавать с 15-го по 26-е число каждого месяца, а счетчиков воды — с 15-го числа текущего месяца по 3-е число следующего месяца. Для этого на mos.ru можно воспользоваться услугами «Прием показаний приборов учеты воды» и «Прием показаний и оплата электроэнергии».

Передать сведения о потреблении воды и электричества можно прямо из личного кабинета — через виджет «Коммунальные услуги». Он сохраняет показания приборов учета, переданные за предыдущие расчетные периоды.

Со смартфона передать показания можно в приложении «Госуслуги Москвы» через сервис «Внесение показаний» или в приложении «Моя Москва» в разделе «Мой дом».

Решаем общедомовые вопросы онлайн

Разрешить вопросы, связанные с содержанием подъездов и многоквартирных домов, жители могут через сервис «Единый диспетчерский центр» (ЕДЦ), оставив заявку в мобильном приложении «Госуслуги Москвы».

Для этого нужно выбрать сервис «Единый диспетчерский центр» и нажать на кнопку «+». После этого откроется окно подачи заявки, где последовательно выбирается категория обращения, указывается тип дефекта и адрес. Обращение зарегистрируют и примут в работу в течение нескольких минут. Статус выполнения заявки можно отследить прямо в мобильном приложении.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies