От «Можайской» до «Проспекта Вернадского»: как строят юго-западный участок БКЛ

23 августа 2019
Транспорт

Десятки новых маршрутов, удобные пересадки и сокращение времени в пути – это получат москвичи после открытия движения по Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. Например, без пересадок добраться Можайского района до района Проспекта Вернадского пассажиры смогут благодаря участку от «Можайской» до «Проспекта Вернадского». Он будет готов в 2021 году. 

Для пассажиров и экологии

Протяженность юго-западного участка БКЛ составит 9,2 километра. На нем запроектированы станции «Давыдково», «Аминьевское шоссе», «Мичуринский проспект» и «Проспект Вернадского».

После открытия движения несколько сотен тысяч жителей районов Фили-Давыдково, Можайский, Очаково-Матвеевское, Раменки и Проспект Вернадского смогут быстрее добраться в центр и другие части города. Линия обеспечит поперечные связи между районами. Например, сейчас доехать от станции метро «Кунцевская» до «Проспекта Вернадского» можно на наземном городском транспорте, это займет более 40 минут. Кроме того, можно воспользоваться метро, но тогда необходимо сначала проехать по направлению в центр, чтобы сделать пересадку, а затем отправиться на запад. После открытия участка пассажиры смогут преодолеть это расстояние на метро, проехав только четыре станции.

На этом плюсы не заканчиваются. Пассажиры наземного транспорта в этих районах смогут пересесть на метро, что разгрузит дорожную сеть. А снижение транзитного потока автобусов улучшит экологическую ситуацию. Кроме того, станет свободнее на западных участках уже действующих линий – Сокольнической, Арбатско-Покровской, Калининско-Солнцевской и Филевской.

«Дружба» и стиль хай-тек

Сейчас на станциях идут строительные работы – полностью готовы котлованы для «Проспекта Вернадского», «Мичуринского проспекта» и «Аминьевского шоссе».

Станция «Давыдково» станет первой в Можайском районе. Она появится возле пересечения Аминьевского шоссе с Инициативной улицей. После ее запуска вырастет транспортная доступность районов Можайский и Фили-Давыдково. Оформление станции напомнит о живописной долине реки Сетуни и природном заказнике.

В районе Очаково-Матвеевское с июня 2017 года строят станцию «Аминьевское шоссе». Она расположится у пересечения Аминьевского шоссе с Киевским направлением Московской железной дороги (МЖД). Потолок станции оформят подвижными металлическими рейками, которые будут напоминать о морских волнах. Пол отделают полированным серым гранитом, а колонны будут темно-коричневого цвета. По краям платформы установят светильники.

Станция «Аминьевское шоссе». Проектное решение

На станции будут два подземных вестибюля с выходами на обе стороны Аминьевского шоссе. Кроме того, здесь появится транспортно-пересадочный узел (ТПУ). Пассажиры смогут сделать пересадку на электрички Киевского направления МЖД, наземный транспорт, междугородние и международные автобусы. По оценкам специалистов, утром через станцию будет проходить около 23 тысяч человек в час, а в сутки – до 230 тысяч человек.

У пересечения улицы Удальцова с Мичуринским проспектом строят станцию «Мичуринский проспект». Здесь появится транспортно-пересадочный узел, в состав которого войдет одноименная станция Калининско-Солнцевской линии. Одним из главных элементов дизайна станции стал китайский иероглиф «дружба» в сочетании с растительным орнаментом. Последний появится на красных колоннах на платформе.

Станция «Мичуринский проспект». Проектное решение

В районе пересечения улицы Удальцова с проспектом Вернадского расположится станция «Проспект Вернадского». Ее оформят в стиле хай-тек. Путевые стены будут оранжевыми, а на светло-сером потолке в шахматном порядке установят светильники. В центре станции установят лестницу с металлическими перилами, а над путями сделают галерею, через которую пассажиры будут переходить на Сокольническую линию.

Станция «Проспект Вернадского». Проектное решение

«Мария», «Галина» и «Полина»

Специалисты уже построили тоннели между «Аминьевским шоссе», «Мичуринским проспектом» и «Проспектом Вернадского». Также пройден левый перегонный тоннель от станции «Аминьевское шоссе» до площадки № 6 (переходной камеры), расположенной перед станцией «Давыдково». Сейчас на этом участке идет проходка правого тоннеля с помощью тоннелепроходческого комплекса «Мария».

С помощью комплексов «Галина» и «Полина» прокладывают перегонные тоннели между «Проспектом Вернадского» и «Улицей Новаторов».

Большое кольцо: 70 километров и 31 станция

Большую кольцевую линию метро задумали построить в 1985 году, но начали работы только в ноябре 2011-го. Длина ветки с уже построенным участком «Каховская» – «Каширская» составит 70 километров, на ней расположится 31 станция. Она станет самой протяженной кольцевой линией метро в мире.

Первый участок БКЛ («Петровский парк» – «Деловой центр») на северо-западе Москвы открыли в феврале 2018 года. Следующий участок от «Петровского парка» до «Савеловской» стал доступен для пассажиров 30 декабря 2018-го, а в конце 2019-го планируется достроить «Авиамоторную» и «Лефортово». Полностью завершат строительство линии в 2023 году. К этому моменту 90 процентов москвичей будут иметь станцию метро в шаговой доступности.

БКЛ соединит существующие и перспективные радиальные ветки на расстоянии до десяти километров от Кольцевой линии. Это разгрузит станции в центре столицы. Кроме того, заранее внедряют технические решения, которые позволят присоединить к БКЛ новые радиусы метро. Например, Коммунарскую линию (на «Улице Новаторов») и перспективную линию в Бирюлево и Щербинку (на «Кленовом бульваре»).

После того как заработают все станции БКЛ, можно будет сделать 23 пересадки на другие линии метро, четыре пересадки на Московское центральное кольцо, шесть пересадок на МЦД-1 (Одинцово – Лобня) и МЦД-2 (Нахабино – Подольск), а также 11 пересадок на линии железной дороги.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies