От княжеской вотчины к туристическим речным маршрутам: как меняется Левобережный район

23 марта 2020
Транспорт

Левобережный находится на самом севере столицы. Эта территория стала частью Москвы в 1960 году, а раньше здесь была деревня Аксиньино, которая упоминается еще в начале XVII века как владение князя Василия Ахамашукова-Черкасского. В 1692 году она переходит к князю Михаилу Голицыну, при нем возводится церковь Иконы Божией Матери «Знамение» — сначала деревянная, а в конце XIX века ее перестраивают в камне. Храм сохранился до наших дней, и сейчас это одна из главных достопримечательностей Левобережного.

После революции 1917 года недалеко от Аксиньина разместились дачи, которые в 1930-х стали частью нового рабочего поселка. В 1932-м здесь начали строить здание Северного речного вокзала, оно стало главным сооружением созданного тогда же канала Москва — Волга (сейчас это канал имени Москвы).

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Реставрация года в Левобережном

Строительство Северного речного вокзала было завершено в 1937-м. Здание стало самым крупным речным вокзалом Москвы — и самым красивым. Оно выполнено в стиле сталинский ампир и напоминает пароход: открытые веранды символизируют палубы, а башня со шпилем — трубу.

В 1987 году Северному речному вокзалу присвоили статус памятника архитектуры общесоюзного значения, однако после распада СССР здание стало приходить в упадок из-за того, что пассажирских перевозок становилось все меньше.

В 2017-м город принял решение о реставрации, в декабре 2018-го работы начались, завершить их планируется этой осенью. Специалисты восстановят исторический вид главного сооружения канала имени Москвы и вернут ему ту функцию, которую он выполнял раньше. На Северный речной вокзал снова будет прибывать водный транспорт.

Самый интересный элемент здания вокзала, который вскоре вернут на место, — большая звезда со шпиля. Ее изготовили в 1935 году из нержавеющей стали, облицованной позолоченным медным листом. В центре расположили серп и молот, украшенные уральскими самоцветами. Чтобы снять эту конструкцию со шпиля, реставраторы использовали 100-тонный кран.

Набережную и площадь у здания Северного речного вокзала благоустроят в едином стиле. Вдоль берега установят скамейки для отдыха во время прогулок. Также появится зона отдыха с тремя бассейнами, кафе и пунктом проката катеров.

Парк Северного речного вокзала — объект культурного наследия регионального значения. Здесь восстановят фонтаны и фигурную чугунную ограду, выполненную по проекту архитектора Иннокентия Мельчакова. Будет сохранена историческая планировка парка, в порядок приведут тропинки и дорожки, установят лавочки, фонари и урны.

Парк Дружбы: памятник Сервантесу, необычные качели и амфитеатр

В районе есть несколько зеленых зон отдыха, одна из самых крупных — парк Дружбы. Здесь можно увидеть многочисленные памятники и скульптуры, среди которых копии знаменитых работ Веры Мухиной «Хлеб» и «Плодородие», а также памятник испанскому писателю Мигелю де Сервантесу.

Здесь уже провели комплексное благоустройство и озеленение. В парке привели в порядок тропинки и дорожки, обустроили детские и спортивные площадки, разбили цветники, высадили новые деревья и кустарники.

В прошлом году в парке Дружбы появился летний кинотеатр на 160 мест. В теплое время года здесь можно показывать фильмы, проводить фестивали, мастер-классы, лекции, выставки и творческие вечера.

Для детей сделали необычную площадку — игровой пандус, который выполнен в форме зигзага, а все желающие могут воспользоваться площадкой с качелями. Здесь 20 сидений, расположенных по кругу, а в центре находится скамейка для тех, кто ждет очереди.

В благоустроенном парке будет интересно и тем, кто предпочитает активный отдых. Здесь обустроили пять спортивных площадок. Две из них предназначены для воркаута, а на универсальной площадке можно поиграть в баскетбол и хоккей. Также оборудованы специальная зона для настольного тенниса и скейт-парк площадью 500 квадратных метров.

В парке будет комфортно и владельцам домашних питомцев — три площадки для выгула собак появились здесь осенью. На них установили барьеры, туннели, кольца и подиумы.

Другие парки Левобережного

Помимо парка Дружбы, в районе есть и другие зеленые территории. В 2017 году закончилось благоустройство и озеленение зоны отдыха «Левобережный», расположенной на берегу Химкинского водохранилища. Здесь в порядок привели пляж — один из самых популярных в Москве, летом в парке ежедневно отдыхают более тысячи человек.

Зону отдыха превратили в современный парк с дорожками, тропинками и веломаршрутами длиной 2,4 километра. Для любителей тихого отдыха установили больше скамеек, обустроили пикниковые зоны. Для тех, кто предпочитает активный отдых, оборудовали пять спортивных площадок, волейбольное поле и скейт-парк. Зимой здесь открывается каток. Кроме того, в парке появились детские площадки и детский досуговый центр, а также место для выгула собак.

Еще одно благоустроенное место для отдыха — сквер у кинотеатра «Нева». Здесь оборудовали новые площадки для детей и для занятий спортом, обновили покрытие дорожек и тропинок, установили больше фонарей.

Изменится и сам кинотеатр «Нева». Фасад здания станет стеклянным, а на крыше расположится открытая терраса. В новом досуговом центре будут не только показывать фильмы, но и проводить мастер-классы, культурные и спортивные мероприятия.

Старинная церковь и усадьба

Недалеко от станции метро «Речной вокзал» находится одна из главных достопримечательностей Левобережного — церковь Иконы Божией Матери «Знамение». Деревянный храм был построен в 1708 году князем Михаилом Голицыным, но в 1874-м сгорел, поэтому было принято решение на его месте возвести каменную церковь. Она была готова в 1884 году, однако ее отделка шла вплоть до 1900-го. Церковь была действующей и в годы советской власти, а в начале 1980-х у нее появились придел и крестильный зал.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Если дойти до северной границы района, то у самой МКАД можно увидеть красивое белое здание с башнями и красной крышей. Это усадьба Патрикеевых, которую еще называют Белыми Столбами. Белый дом с башнями был построен в 1907 году в стиле модерн знаменитым архитектором Федором Шехтелем. По заказу владельца усадьбы он перестроил ветхое здание XVIII века.

Несмотря на то что усадьба является объектом культурного наследия, даже не все жители района знают об этой достопримечательности. Кстати, некоторые литературоведы считают, что именно это здание стало прообразом клиники профессора Стравинского из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Рекордная развязка с МКАД

В 2015 году на границе района с МКАД открыли движение по первой в России пятиуровневой развязке — Бусиновской. В ее состав вошли три путепровода, в том числе над Октябрьской железной дорогой, две эстакады и магистральный участок длиной более 1,6 километра. Кроме того, построены шесть направленных съездов общей протяженностью 10 километров.

Бусиновская развязка — самая большая в России и одна из крупнейших в Европе.

В Левобережном развивается городской транспорт. В 1964 году была открыта станция метро «Речной вокзал». До декабря 2018-го она была единственной в районе, пока не открылась «Беломорская». 260-я станция подземки оформлена в стиле Русского Севера — Беломорья. Полы облицованы серым сибирским гранитом, колонны и стены напоминают о заснеженных сопках и равнинах, светодиодные инсталляции имитируют северное сияние. Платформа украшена мозаиками с изображением Соловецкого и Валаамского монастырей, ансамбля «Кижи» и северных пейзажей.

Территорию вокруг новой станции благоустроили. Здесь заменили асфальт на тротуарах и проезжей части, установили современные фонари с энергосберегающими лампами, лавочки, урны, а также новые остановочные павильоны для наземного транспорта. Кроме того, обустроили детские и спортивные площадки, высадили деревья и кустарники.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Новые школы и поликлиники

В Левобережном по программе «Мой район» построили здание для поликлиники № 45, большое футбольное поле, три детских сада и здание центра госуслуг «Мои документы».

Планируется, что в ближайшие годы у поликлиники № 45 появятся дневной стационар и новые отделения, а в микрорайоне 1б построят школу в авангардном стиле на 1900 учеников. Она станет одной из самых больших в столице. Школу оформят в контрастных светло-серых и темно-серых цветах, а центральный фасад украсят витражи с архитектурным стеклом.

Школа будет разделена на три блока — для учеников младших, средних и старших классов. Кроме учебных классов и кабинетов, в здании разместятся спортивные и актовые залы, конференц-зал, научный театр, инфоцентр с медиазоной, творческие и предметные студии. На переменах школьники смогут отдохнуть в специальных рекреационных зонах.

На Смольной улице появится школа на 250 мест с дошкольным отделением на 300 мест. Согласно проекту, учебный комплекс будет оборудован каркасной системой и раздвижными перегородками. Это позволит трансформировать пространство, объединять или изолировать помещения в зависимости от необходимости. У школьников и воспитанников детского сада будут раздельные входы, физкультурные и обеденные залы.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества в Братеево

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня и мастер-классы на офире в Куркино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies