От классики до рок-н-ролла: чем удивят военные оркестры в парках

21 мая 2018

В Москве стартовала программа «Военные оркестры в парках». В программе музыка разных жанров — от классики до рок-н-ролла. Побывать на концертах можно каждую субботу с мая по август на 13 площадках столицы. Начало выступлений запланировано на 17:00.

Первые концерты состоялись 19 мая сразу на трех площадках Москвы: в Александровском саду, на Боровицкой и Манежной площадях.

Известные мелодии прежних лет и современные популярные песни исполнили Военный образцовый оркестр почетного караула, военный оркестр 154-го отдельного комендантского Преображенского полка и оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В.М. Халилова. В этом году в концерте также приняли участие 30 танцевальных пар — участники проекта «Московское долголетие», который реализуют культурные центры Департамента культуры города Москвы. Они продолжат выступать на городских площадках вместе с оркестрами. Также во втором сезоне к программе присоединятся волонтеры московского культурного центра «Парк Новослободский».

Парки, в которых можно послушать выступления военных оркестров:

— парк Победы на Поклонной горе, 26 мая — оркестр курсантов Военного института (военных дирижеров) Военного университета;

— Парк Горького, 2 июня — военный оркестр Военной академии, Президентский оркестр России;

— парк «Сокольники», 9 июня — военный оркестр Военной академии;

— сад «Эрмитаж», 16 июня — Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации;

— Перовский парк, 23 июня — военный оркестр 154-го отдельного комендантского Преображенского полка;

— сад имени Баумана, 30 июня — военный оркестр Московского высшего общевойскового командного училища;

— Бабушкинский парк, 7 июля — Показательный оркестр МЧС России;

— усадьба Воронцово, 14 июля — военный оркестр Общевойсковой академии Вооруженных сил России;

— Измайловский парк, 21 июля — Образцово-показательный оркестр войск национальной гвардии Российской Федерации;

— парк «Красная Пресня», 28 июля — Образцово-показательный оркестр войск национальной гвардии Российской Федерации;

— парк «Кузьминки», 4 августа — Центральный концертный образцовый оркестр имени Н.А. Римского-Корсакова ВМФ России;

— парк «Зарядье», 11 августа — Военный образцовый оркестр почетного караула;

— Александровский сад, 18 августа — Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации, Центральный концертный образцовый оркестр имени Н.А. Римского-Корсакова ВМФ России, Военный образцовый оркестр почетного караула.

 «Мы стали свидетелями зарождения в сердце столицы новой традиции. В прошлом году впервые программа “Спасской башни” вышла в парки. А отзывы и эмоции, которые программа подарила москвичам и гостям города, стали настолько положительными, что дирекция фестиваля, Правительство и Мэр Москвы приняли решение, чтобы этот проект продолжился», — рассказал заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Владимир Филиппов.

Программа «Военные оркестры в парках» предваряет Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». Он откроется в этом году 24 августа и продлится до 2 сентября. «Приглашаем москвичей и гостей столицы на эти концерты, гарантируем отличное настроение. Наши военные оркестры с этим справятся вне зависимости от погодных условий», — отметил заместитель руководителя дирекции Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» Владимир Доронкин.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies