От фраков из «Войны и мира» до кошек-копилок из «Операции “Ы”»: что хранится в коллекции «Мосфильма»

9 февраля 2022
Культура

9 февраля 1931 года в Москве торжественно открыли здание, специально построенное для Центральной фабрики «Союзкино», как в те годы назывался «Мосфильм». Киностудия, созданная еще в начале прошлого века, работает там же и сегодня и остается одной из крупнейших в Европе — здесь выпустили более 2,5 тысячи фильмов и продолжают работу над десятками новых картин. При этом представители киноиндустрии бережно относятся не только к отснятому материалу: костюмы и реквизит практически с каждой съемки хранятся на территории «Мосфильма».

В 2018 году для студии на Мосфильмовской улице построили новое здание хранилища. Сейчас здесь собрано более 400 тысяч вещей, которые могут пригодиться во время кинопроизводства, и любой желающий может взять их в аренду.

В чем уникальность кинохранилища и какие экспонаты там расположены — в нашем материале.

Новый дом для коллекции

Новый склад «Дом костюма и реквизита» построили за счет средств инвестора, но реализация проекта находилась под контролем Правительства Москвы. Светлое и просторное здание внутри поражает размерами. Площадь постройки — 15,5 тысячи квадратных метров, на которых уже разместили большую коллекции костюмов, мебели и реквизита. Бетонные полы здесь могут выдержать нагрузку в две тонны на один квадратный метр.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

«Здесь огромные пространства, значительно больше света. Художник и его помощники должны понимать, что они берут и как это будет выглядеть в кадре», — говорит Алла Оленева, художник по костюмам, заместитель начальника Дома костюма и реквизита.

Алла Оленева, художник по костюмам, заместитель начальника «Дома костюма и реквизита». Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Во время переезда сотрудники склада практически заново систематизировали огромную коллекцию и создавали новую базу данных. «Надо было сообразить, как это сделать удобно не только для работы, но и для заказчиков, которые к нам приходят, чтобы с первого взгляда было понятно, что и где искать для разных съемок. Некоторые вещи до сих пор не разобраны, работа продолжается», — уточняет Алла Оленева.

Советский хрусталь и мраморные статуи

Лабиринты стеллажей, полок, ящиков и стендов с реквизитом ведут посетителей от мелких предметов к более крупным. В коллекции «Мосфильма», кажется, есть любые предметы, которые могут окружать человека. Это вязальные спицы, советский хрусталь, картины, портреты вождей и иконы, печатные и счетные машинки, магнитофоны и телевизоры, сушуары (шлемы для бережной сушки волос) и разные светильники. Предметы крупнее — телефонные будки, сундуки, лестницы, манекены и даже настоящие бронзовые скульптуры.

При этом в хранилище не так много современных вещей — основная коллекция собрана из подлинных предметов XIX–XX веков, которые покупали на фабриках, в магазинах или приносили москвичи. Также много предметов, созданных по эскизам художников «Мосфильма».

«Чтобы создать интерьер того или иного времени, важно использовать настоящие вещи. Это касается и реквизита, и костюма. Знающим людям это заметно в кадре, даже обычные зрители подмечают, если современный предмет снят в картине о прошлом», — уточняет Алла Оленева.

Любую вещь со склада можно увидеть на киноэкранах, но практически все знаковые и ценные предметы и одежду передают в музей «Мосфильма», куда можно сходить на экскурсию. Тем не менее в Доме костюма хранится женская статуя из мрамора, которую сняли в фильме «Формула любви», а также кошки-копилки из «Операции “Ы”». Есть и реквизит посовременнее — напольные светильники, изготовленные специально для фильма Карена Шахназарова «Анна Каренина. История Вронского». Картину выпустили в 2017 году.

В следующем отделе не только хранятся резные столы, диваны и кресла из натурального дерева, советские парты и стулья, но здесь же, в отдельном кабинете, и реставрируют мебель.

«Реставрируем и восстанавливаем любые предметы интерьера — от крупной мебели до чемоданов и светильников. Недавно доделали стол, на него ушло около трех недель. Полностью счищали покрытие и заново наносили морилку. Диван тоже отремонтировали, он из натурального красного дерева. Оба предмета XIX века, интересно восстанавливать редкие вещи. Мы с коллегами в кино их потом подмечаем», — рассказывает реставратор Дома костюма и реквизита Сергей Мелконян.

Сергей Мелконян, реставратор «Дома костюма и реквизита». Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Наряды любимых героев

Этажом выше хранятся костюмы, и возле входа специалисты сделали витрины с дорогими и ценными вещами. Например, здесь выставлены наряды Ларисы Гузеевой из «Жестокого романса», Галины Беляевой из «Анны Павловой» и Виктора Степанова из «Ломоносова». Последний украшен ручным золотным шитьем.

Запомнившиеся зрителям костюмы есть и на самом складе. Это куртка Василия Ланового из фильма «Анна Каренина», наряд Владимира Высоцкого из «Сказа про то, как царь Петр арапа женил» и пиджак и рубашка Сергея Юрского из картины «Любовь и голуби». Среди женских — платья Ирины Муравьевой из фильма «Москва слезам не верит» и Натальи Белохвостиковой из «Маленьких трагедий».

Чтобы не потеряться в ассортименте, одежду рассортировали не только на мужскую и женскую, но и по видам. Рубашки цветные, белые, в горошек и полоску, жилетки, смокинги, пиджаки, пальто. Ряды с одеждой священнослужителей (православных и католических), школьная форма и робы заключенных, отдельно исторические наряды, головные уборы и обувь. Так же сделали и в женском отделе. Кроме того, на некоторых рядах указаны годы, для которых характерна та или иная одежда. Это сделано для удобства заказчиков.

Алла Оленева раньше сама работала в съемочных группах художником по костюмам и понимает, как иногда тяжело найти подходящий наряд.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

«Далеко не всегда бывает легко убедить режиссера, что именно такой образ должен быть у героя. Достаточно большие эмоциональные затраты. Горжусь тем, что работала с Кареном Шахназаровым неоднократно, это картины “Цареубийца”, “Сны”, “Всадник по имени Смерть”, “Палата № 6”. Принимала участие в съемках “Сибирского цирюльника”. Со Станиславом Говорухиным делала две картины, это “Ворошиловский стрелок” и “Артистка”», — делится художник по костюмам.

Для массовки или главного героя

В Доме костюма и реквизита можно увидеть много костюмов для массовки. Это кафтаны и шубы с натуральным мехом из «Бориса Годунова» и фраки из «Войны и мира» Сергея Бондарчука, а также костюмы богатырей из натуральной кожи из «Сказки о царе Салтане» Александра Птушко. Кроме того, на складе есть и совсем раритетные вещи.

«Этот пиджак появился на “Мосфильме” в 1946 году. Судя по виду, его могли носить персонажи Средневековья в Европе. А вообще это может быть трофейная вещь, наши солдаты привозили их после войны. Пиджак сохранился за все эти долгие годы, хоть и выглядит сейчас не очень», — рассказывает Алла Оленева.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Съемочной группе вещи для кадра нужны в разном состоянии, иногда даже сильно потрепанные. По договоренности с «Мосфильмом» одежду и реквизит можно либо починить, либо, наоборот, «отфактурить» — порвать, сломать, затереть, загрязнить.

В последнее время чаще в аренду берут вещи, характерные для конца XIX — начала XX века. Так, в прошлом году большой заказ был для фильма Кирилла Серебренникова «Антонина» (картина еще не вышла в прокат). И сейчас в коридорах между рядами одежды стоят «отвесы», как говорят сотрудники Дома костюма и реквизита. Художники заранее отбирают необходимые наряды и откладывают их, чтобы забрать нужное в конкретный день и не переплачивать за аренду.

Еще один этаж полностью посвятили форме: военных и городовых, милиции и полиции. Здесь, как и в других отделах, много подлинных вещей и экипировки: кобуры, фляжки, ремни. Их закупали на тех же фабриках, которые выпускали одежду для ведомств. А информационные стенды с рисунками военных разных лет подсказывают художникам, какую форму стоит выбрать.

«Но этого мало, на мой взгляд. Каждый раз при подготовке к фильму необходимо изучать историю и документы, материалы какие-то. В военном костюме историческом много нюансов: погоны, петлицы и другие важные детали», — уточняет Алла Оленева.

Сегодня коллекция «Мосфильма» практически не пополняется. Кинофильмы в основном снимают частные компании, которые сохраняют реквизит у себя. Тем не менее коллекция студии по-прежнему поражает своим объемом. Сейчас специалисты работают над виртуальным каталогом, с помощью которого можно будет выбрать необходимые вещи онлайн.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей
Локации

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies