От чугунолитейного завода до ИТ-технопарка: как развивается Войковский район

18 апреля 2021
Строительство и реконструкция

Ленинградское шоссе пересекает Войковский район с севера на юг и делит его на две части, а с запада на восток район пронизывают пути Московского центрального кольца (МЦК). Этот условный крест — пересечение железной и автомобильной дорог — даже нашел свое отражение на гербе Войковского. Чем примечательна его история и как он развивается сегодня — в нашем материале.

Комфорт жителей

Развитие Войковского района в XX веке тесно связано с крупнейшим предприятием своего времени — чугунолитейным заводом, основанным братьями Кертинг в 1898 году. Построенный у Петербургского шоссе (сегодня на его месте крупный торговый центр), он выпускал нагревательные приборы для центрального отопления. После революции предприятие национализировали и переименовали в Московский завод отопительных приборов. К 1930-м годам заводу присвоили имя партийного деятеля Петра Войкова. Он и дал название сначала поселку, который вырос около завода (Войковец), а позже и району.

«После Великой Отечественной войны начинается реконструкция района и массовая жилищная застройка многоэтажными кирпичными домами. В эти годы в 1-м Войковском проезде возникает новый жилой квартал, а возле Ленинградского проспекта и в 1-м Новоподмосковном переулке появляются многоэтажки с изящным декором, ставшие украшением района. Исчезают последние дома дачных поселков вокруг Покровского-Стрешнева и деревянные бараки. В 1970-х годах начинается новое жилищное строительство на месте обветшавшего жилого фонда», — рассказывает Денис Ромодин, краевед, старший научный сотрудник Музея Москвы.

Сегодня старый жилой фонд Войковского обновляют: по программе реновации расселят 33 дома площадью 92,7 тысячи квадратных метров, в которых живут 5,9 тысячи человек. В рамках первого этапа переселения уже построили и ввели в эксплуатацию дом 5а на Нарвской улице — сейчас в новостройку переезжают первые жильцы.

В районе много внимания уделяют и социальной инфраструктуре: открыли шесть школ, а также взрослую, детскую и стоматологическую поликлиники. На Нарвской улице работает детский технопарк «Инжинириум» МГТУ имени Н.Э. Баумана. Современная площадка позволяет ребятам заниматься в научных лабораториях, посвященных подводной робототехнике, космическим аппаратам и арктическим композиционным материалам. Также отремонтировали здание библиотеки № 21 и районный центр социального обслуживания населения.

С начала апреля в районе работает новый флагманский центр «Мои документы». У него необычная внутренняя планировка — она напоминает двухпалубный корабль, поэтому для украшения общественных зон выбрали морские мотивы.

Жители Северного округа могут получить здесь весь набор госуслуг, а также оформить водительское удостоверение и зарегистрировать автомобиль. Кроме того, во флагмане работают дополнительные сервисы. Например, можно посетить туристическое бюро «Мои путешествия» и фотоателье «Мое фото», провести время в зоне общественного питания и отдыха «Мое кафе». В медицинском кабинете «Мое здоровье» желающие могут пройти первичную диагностику состояния здоровья, а также сделать прививку от COVID-19. 

Кстати, в 2022 году в Войковском районе откроется еще один важный социальный объект. На Головинском шоссе начато строительство детской поликлиники на 320 посещений в смену. В новый корпус переедет детская городская поликлиника № 133. В трехэтажном здании будут фильтр-бокс для предварительного осмотра детей и педиатрическое отделение. Поликлинику оснастят современным оборудованием, установят мебель для людей с ограниченными возможностями здоровья. Учреждение будет соответствовать новому московскому стандарту поликлиник

От обороны Москвы до триумфа Победы

Тесно связана история Войковского района с Великой Отечественной войной — по Ленинградскому шоссе советские солдаты шли защищать Москву осенью 1941 года. Об этом напоминают и топонимы, например улица Зои и Александра Космодемьянских и мост Победы.

Кстати, мост стал одним из первых московских памятников, посвященных Победе. Возводить его начали еще во время войны. В 1943 году, когда в боевых действиях случился значительный перелом в пользу Советского Союза, путепровод решили оформить скульптурной композицией «Триумф Победы». Композиция — объект культурного наследия регионального значения — включает в себя статуи мужчины и женщины, которые стоят по обе стороны магистрали, а также два декоративных постамента «Слава русскому оружию».

Изначально у путепровода было всего две полосы движения в каждом направлении. В 1960–1961 годах мост значительно реконструировали, а первоначальное скульптурное оформление претерпело изменения. Проезжую часть моста расширили до четырех полос движения в каждом направлении. В 2013 году провели комплекс реставрационных работ по скульптурному оформлению моста Победы.

Еще одно напоминание о событиях 1940-х годов можно найти в парке имени Воровского — монумент «Павшим и живым», который также называют просто «Победой». Скульптуру богини Ники установили здесь в 1995 году.

У самого парка имени Воровского более давняя история — до революции это был сад при лечебнице. Ее здание сохранилось — там расположился детско-юношеский центр «Войковский». Сегодня парк признан произведением ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства и охраняется законом. В 2012 году в сквере у кинотеатра «Варшава» (еще одно название парка) провели комплексное благоустройство: оборудовали детские площадки, обновили дорожки, системы освещения и заменили ограды.

На западной границе Войковского расположен один из самых живописных столичных парков — «Покровское-Стрешнево» (парк частично входит в границы района, и именно сюда зачастую отправляются гулять местные жители). На территории бывшей усадьбы площадью более 220 гектаров сохранились постройки XIX века и церковь XVIII века. В ближайшие годы парк «Покровское-Стрешнево» ожидает преображение. Там, например, оборудуют современный пляж со спортивными зонами.

Новое место притяжения появится у жителей к 2023 году — на месте бывшего кинотеатра «Варшава» после комплексной реконструкции откроется районный общественный центр. Кирпичные стены исторического здания сохранят, фасад облицуют навесными керамическими панелями со встроенной подсветкой. Обновленная «Варшава» станет гастрономическим центром, где будут проходить кулинарные мастер-классы и заработает фермерский рынок.

Проектное решение

От дороги на Тверь до современных ТПУ

Какое бы прошлое ни хранили парки Войковского, все же самым насыщенным в историческом плане объектом района остается его главная транспортная артерия — Ленинградское шоссе. Еще в XV–XVII веках через будущий Войковский проходила торговая дорога на Тверь, ее использовали купцы, которые перегоняли скот и обозы с товарами. В XVIII веке она стала называться Петербургской дорогой, связав два главных города страны (именно тогда Петр I перенес столицу из Москвы в Санкт-Петербург). Свою ведущую роль в жизни района шоссе не потеряло и много лет спустя.

Транспортная инфраструктура Войковского не ограничивается одной автомагистралью. В центральной части района расположились станция метро «Войковская» и станция МЦК Балтийская. На юго-западной границе района находится станция МЦД-2 Стрешнево, которая вошла в состав транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Стрешнево». Теперь от железнодорожной платформы до одноименной станции МЦК можно дойти за пару минут. 

Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

При благоустройстве прилегающей к ТПУ «Стрешнево» территории учли пожелания местных жителей. Провода убрали под землю, тротуары привели в порядок и замостили плиткой, установили современные фонари с энергосберегающими светильниками, лавочки и урны. Кроме того, разбили газон и высадили деревья и кустарники.

Также у жителей Войковского района популярен трамвай, который ходит здесь с 1935 года. Трамвайные пути пока закрыты на ремонт, который должен завершиться совсем скоро. С 16 апреля возобновили движение трамваи № 30 и 31 (до станции метро «Войковская»). Остальные маршруты планируется восстановить до 10 мая.

Кроме того, в этом году Краснопресненское депо получит 59 новых вагонов — 19 трехсекционных и 40 односекционных. Они будут ходить по маршрутам северо-запада и севера Москвы, включая Войковский район. Первые вагоны «Витязь-Москва» новой поставки уже вышли на линию.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

От чугуна до микробиологии

О богатом историческом наследии района говорит и промышленность. Еще в XX веке на этой территории было много предприятий: здесь располагались чугунолитейный завод Русского общества братьев Кертинг, или завод имени Войкова, завод порошковой металлургии и завод шлифовальных инструментов.

Сегодня в Войковском работают почти три десятка производственных предприятий и восемь научно-исследовательских институтов. Среди них — Московский машиностроительный завод «Авангард», который создали в 1942 году для выпуска авиационных моторов самолета У-2. На производстве собирают ракеты для знаменитых зенитно-ракетных комплексов. А в Московском научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского несколько лет назад разработали эффективный метод лечения тяжелых инфекций без участия антибиотиков — вместо них работу выполняют вирусы-бактериофаги. 

Также на территории Войковского района работает технопарк «Водный стадион». Его специализация — ИТ и информационная безопасность, а якорным резидентом стала международная компания «Лаборатория Касперского». Площадки технопарков с современными производственными и офисными помещениями дают возможности для развития передовым компаниям, а Правительство Москвы поддерживает резидентов с помощью налоговых льгот, субсидий и грантов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies