От чайного магазина до памятника: Дом с атлантами на Солянке отреставрируют

13 июля 2018
Культура

Доходный дом с чайным магазином торгового дома «Д. и А. Расторгуевы» на Солянке, известный как Дом с атлантами, отреставрируют. Мосгорнаследие уже выдало новому собственнику здания разрешение на подготовительные работы.

«Знаменитый Дом с атлантами на Солянке был спроектирован как торгово-жилой дом известного чаеторговца А.Д. Расторгуева. К сожалению, у этого потрясающего московского памятника непростая судьба. Бывший владелец доходного дома безответственно к нему относился: долгое время не проводились никакие работы», — рассказал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

В мае этого года право собственности на здание перешло другой компании. Новый владелец Дома с атлантами сможет приступить к его реставрации только после подготовки проектной документации. «Разработке проекта реставрационных работ предшествует большой серьезный подготовительный этап. Специалисты тщательно осматривают памятник, измеряют его, фиксируют все ключевые характеристики здания, выявляют особенности дома», — объяснил Алексей Емельянов. Реставрационные работы пройдут под контролем специалистов Мосгорнаследия.

 

Дом с атлантами построили в 1882 году по проекту архитектора Василия Карнеева для знаменитого чаеторговца Алексея Расторгуева. Первый этаж предназначался для магазина домовладельца, а два верхних уровня занимали квартиры. После революции дом национализировали. Часть здания заняли лаборатории Научно-исследовательского института рентгенологии и радиологии. А бывшие доходные квартиры переоборудовали под коммунальные. В этом доме жили известные ученые — физик-рентгенолог Петр Лазарев и химик Сергей Наметкин.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Скейт-парки, самокат-школа и роллердром: адреса, регистрация и правила посещения сезона 2024

1 мая1 октября
Бесплатно

Самокат-школа: адреса, правила посещения и регистрация 2024

1 мая1 октября


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies