От барона Мюнхгаузена до Шекспира: что покажет «Мастерская Петра Фоменко»

12 сентября 2018
Культура

В «Мастерской Петра Фоменко» объявили планы на 26-й сезон. Художественный руководитель Евгений Каменькович во время сбора труппы рассказал о новых спектаклях, первый из которых зрители увидят уже в сентябре.

Новые спектакли

Первая премьера — «Мастер и Маргарита». Обещают «театральный шабаш» с выходом на сцену вместе с актерами-людьми дрессированных котов. Сценическую версию романа Булгакова создали Федор Малышев и Полина Агуреева. Над костюмами трудился художник Павел Каплевич.

«Я хотел, чтобы спектакль был созвучен времени. И главное решение — Москву представили как современную тусовку на Патриарших прудах», — рассказал Федор Малышев.

Кирилл Пирогов, поставивший на сцене театра спектакли «Испанцы в Дании», «Безумная из Шайо» и «Театральный роман» («Записки покойника»), планирует обратиться к чеховской «Чайке». Подробности пока не разглашаются по просьбе самого Пирогова. Известно лишь, что спектакль будут играть на малой сцене.

Евгений Каменькович, художественный руководитель

Поставят в театре и зарубежную классику. Сам художественный руководитель приступает к шекспировскому «Королю Лиру». Вместе с ним над историей о правителе и трех его дочерях будет работать художник Александр Боровский.

«Режиссер Полина Айрапетова после годичного раздумья предложила инсценировку по Томасу Манну. Если все получится, художником у нее будет Саша Борменков, один из любимых учеников Дмитрия Крымова», — отметил Евгений Каменькович. В прошлом сезоне Айрапетова поставила «Проклятый Север» по рассказам Юрия Казакова.

В театре есть хорошие новости и для самых юных зрителей. Два года назад артисты «Мастерской» начали показывать спектакль «В гостях у барона Мюнхгаузена» в Центре Юрия Башмета. В новом сезоне его представят на родной сцене.

«Наконец-то можно приводить детей от трех лет. Этот спектакль — своего рода эксперимент. Дети каждый раз задают разные вопросы, они каждый раз по-разному участвуют в спектакле», — рассказал Евгений Каменькович.

Стажеры, спецпроекты и гастроли

В этом сезоне в театр пришли новые стажеры. Все они в этом году окончили режиссерский факультет ГИТИСа (мастерская Олега Кудряшова). Сейчас стажеры работают над «Невским проспектом» Николая Гоголя и «Расцветом и падением города Махагони» Курта Вайля на либретто Бертольда Брехта. Первые результаты хотят показать уже в ближайшее время. По итогам сезона молодых артистов могут взять в труппу.

«Мастерская Петра Фоменко» будет продолжать образовательный спецпроект, начатый в прошлом году. Тогда ведущие театроведы прочли 16 лекций по истории мирового театра — от Античности до елизаветинских времен. В этом году в фокусе — современность и режиссура ХХ века. В числе лекторов — режиссер Юрий Норштейн и киновед Наум Клейман. 13 октября актер Вениамин Смехов проведет творческий вечер «Я пришел к вам со стихами. Лирика и юмор — от Пушкина до Высоцкого». Также ожидается серия кинопоказов.

В фойе новой сцены откроются выставки. Пока в планах две экспозиции — одна будет посвящена поэту Николаю Гумилеву, вторая представит работы известного российского фотографа Юрия Роста.

На гастроли артисты поедут в Екатеринбург со спектаклем Ивана Поповски «Сон в летнюю ночь». В Кинешме покажут постановку Петра Фоменко «Волки и овцы».

Еще «Мастерская» будет участвовать в театральном фестивале Олега Янковского в Саратове. Там зрители увидят «Безумную из Шайо» Кирилла Пирогова.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies